Последние новости

"НЕЖЕНСКИЙ" ФУТБОЛ В ИРАНЕ

В женском футболе произошел скандал гендерного характера. Президент Футбольной ассоциации Иордании (ФАИ), принц Али бин аль-Хусейн (сын короля Иордании Хуссейна) выложил в социальной сети Твиттер письмо, направленное Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В нем аль-Хусейн, занимающий пост вице-президента ФИФА от АФК, утверждает, что в матче женских сборных Иордана и Ирана в составе иранской команды играл мужчина.

"С УЧЕТОМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ФАИ, и важности турнира мы просим АФК инициировать открытое расследование, которое проведет группа независимых медицинских экспертов. Нужно выяснить, имеет ли право данный игрок и другие члены команды выступать, учитывая, что у женской сборной Ирана есть история гендерных проблем и допинга", - пишет аль-Хусейн.

 В женском футболе Ирана периодически возникают скандалы гендерного характераМатч, вызвавший подозрения руководства ФАИ, был сыгран 25 сентября. Женские сборные Иордании и Ирана разыгрывали право выхода в финальную часть Кубка Азии. Игра закончилась со счетом 0:0, по пенальти дальше прошел Иран (4:2). Судя по всему, речь идет о вратаре сборной Ирана Зухре Кордай, с которой по ходу игры сполз хиджаб. Именно она в решающий момент отбила два пенальти.

В мусульманских странах женщинам разрешают играть исключительно в хиджабе, так что теоретически выпустить на поле мужчину становится куда легче. АФК провела расследование, но установила, что с Кордай все в порядке, а доводы иорданской стороны неубедительны. Сама Зухра собирается судиться с ФАИ, посчитав оскорбительными обвинения иорданской стороны. Главный тренер сборной Ирана Мариам Ирандуст уверяет, что все футболистки прошли успешный тест на гормоны.

Между тем, президент ФАИ напомнил о гендерных проблемах женской сборной Ирана неспроста. В 2014 году из команды были отчислены четыре футболистки, в половой принадлежности которых появились сомнения. А в 2016-м "гендерные чистки" сократили сборную сразу на 8 человек. Оказалось, что некоторые из них до этого даже играли за мужские клубы.

 В женском футболе Ирана периодически возникают скандалы гендерного характераПодобные прецеденты происходят в Иране неслучайно. Исламская республика живет по законам шариата, которые накладывают огромные ограничения на женщин. Даже на стадион в стране пускают только лиц мужского пола. При этом с 1983 года в Иране были разрешены операции по смене пола. Это было сделано специальной фетвой (решение, выносимое духовным лидером по какому-либо вопросу, основанное на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики) аятоллы Рухолла Хомейни – духовным лидером страны, возглавившим исламскую революцию 1979 года. Согласно некоторым данным, ежегодно в Иране совершается около 450 операций по хирургической коррекции пола, что является вторым показателем в мире (после Таиланда). Более того, подобные операции частично финансируются государством.

Многие девушки прибегают к хирургическому вмешательству, чтобы получить больше прав и свобод, но достаточно распространен и обратный процесс (смена мужского пола на женский). А так как операцию по смене пола нельзя сделать за один день, встает вопрос о том, успел ли человек полностью сменить пол. Так что случай с подозрениями насчет Зухры Кордай и других иранских игроков вряд ли станут последними во всей этой истории.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ЕВРОПЕЙСКОЕ КАРАТЕ В ЕРЕВАНЕ
    2025-04-11 10:33

    С 7 по 11 мая в Ереване впервые пройдет 60-й чемпионат Европы по карате с участием около 1 000 спортсменов из 54 стран. Соревнования пройдут в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. В рамках первенства континента состоится также очередной конгресс Европейской федерации карате (EKF).

  • У ВОЛЬНИКОВ ЕЩЕ ОДНО СЕРЕБРО
    2025-04-10 11:33

    В столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. В последний день турнира четырехкратный чемпион Старого Света Арсен Арутюнян уступил в финале весовой категории 61 кг олимпийскому чемпиону Токио-2020 Зауру Угуеву из России со счетом 5:7.

  • КАЛЕНДАРНЫЕ ПЛАНЫ ГРЕБЦОВ
    2025-04-10 05:44

    Армянские гребцы постепенно втягиваются в новый спортивный сезон, готовясь к национальным и международным стартам. В беседе с корр. "ГА" президент Армянской национальной федерации каноэ (АНФК) Тигран Саргсян рассказал, что с начала года тренеры целенаправленно работают над улучшением общефизической и технико-тактической подготовки подопечных.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОЗЫГРЫШ: МАРАДОНА И 1 АПРЕЛЯ
    2025-04-01 06:27

    Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.

  • СТЫД И ПОЗОР – НА ПОЛЕ И ВНЕ ПОЛЯ
    2025-03-24 13:35

    В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.