Последние новости

АРМЯНСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ - НА БЛАГО РОДИНЫ

В 2016 г. актриса и телережиссер Аревик Орбелян в рамках гастрольной программы побывала в Ростове-на-Дону, что резко изменило ее жизнь. Шел месяц май – следующий после второй Карабахской – Апрельской войны. Среди ростовского армянства не утихали разговоры о ситуации на арцахской границе и гибели армянских воинов.

«Я ВСТРЕТИЛА СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, КОТОРЫЕ РАССКАЗЫВАЛИ О ТОМ, как собрались воедино и сразу отреагировали на произошедшее, отправив в Армению и Арцах помощь разного рода – гуманитарную, медицинскую, армейскую, финансовую и т.д., - говорит Аревик Орбелян. - Однако узнать, дошла ли помощь до адресатов, многим из ростовских армян не удавалось. Более того, если в дни военных действий Армения обратилась за помощью к Диаспоре, то сразу после их прекращения о Диаспоре на родине словно забыли. За 4 дня войны и за месяц после нее о поддержке Спюрка мало кто говорил. Я поняла, что Спюрк хочет быть услышанным, так как считает себя неразрывной частью Родины. Я решила отложить в сторону актерскую деятельность и стать рупором проживающих за пределами Армении и Арцаха соотечественников. Так родилась телевизионная рубрика «Армянские очаги мира», которая вскоре переросла в более широкую программу, нацеленную на установление тесных связей между Диаспорой и Родиной».

 Мост между общинами Спюрка и Арменией-АрцахомВ Ростове Аревик нашла оператора, провела серию съемок, записала местных армян – их беседы о насущных проблемах Армении и Арцаха, рассуждения о необходимости налаживания контактов между армянскими общинами зарубежья, Арменией и Арцахом, их предложения и пожелания. Уже в Ереване дебютная передача рубрики «Армянские очаги мира» вышла в эфир, собрав вокруг экрана широкую аудиторию зрителей. С тех пор уже 5 лет Аревик Орбелян разъезжает по очагам Спюрка, в основном на постсоветском пространстве, знакомится с жизнью соотечественников, проблемами и достижениями общин, исследует их жизнь в том или ином городе России, Украины, Грузии, в том числе Джавахка, Абхазии, Казахстана и других республик, стараясь объять в своих передачах максимум важной и актуальной информации, создать мост между общинами Спюрка и Арменией-Арцахом, изыскать возможности для решения задач зарубежных соотечественников и, наоборот, найти представителей Диаспоры, готовых поддержать Родину как в рамках программ помощи, так и реализацией бизнес-инвестиционных программ.

ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ТЕЛЕРУБРИКА «АРМЯНСКИЕ ОЧАГИ ЗАРУБЕЖЬЯ» дала «ответвление» в виде другой передачи – «Армянский потенциал», героями которой становятся видные армяне Диаспоры, прославившиеся на разных поприщах – в сфере медицины, образования, культуры, искусства, спорта, науки и т.д. Их Аревик Орбелян готовит как за пределами Армении, так и во время визитов на Родину, не упуская шанса знакомить широкую зрительскую аудиторию Армении и Арцаха с именитыми соотечественниками и стремясь использовать их потенциал на благо служения Родине. 

 Как отмечает Аревик, свои первые передачи она снимала на собственные средства, затем реализовала пару проектов в рамках сотрудничества с ныне ликвидированным Министерством диаспоры РА. В итоге, не добившись государственного финансирования в столь важном проекте, она обратилась за поддержкой к спонсорам из Диаспоры, которые и помогли ей в работе. Если рубрика «Армянские очаги мира» имеет сегодня сезонный эфир и выходит на ТВ «21», то передача «Армянский потенциал» транслируется в интернете, на канале Youtube, что заметно расширяет аудиторию. Налажено сотрудничество и с Общественным Радио Армении, в частности с рубрикой «Голос Спюрка».

За 5 лет работы на перекрестке Армения-Арцах и Диаспора Аревик Орбелян досконально ознакомилась с жизнью разных армянских общин. По ее словам, жизнь соотечественников протекает по-разному, и в каждой общине есть плюсы и минусы, проблемы и вопросы, которые требуют безотлагательного разрешения. В некоторых городах армянские общины крепкие и тесно сотрудничают с местными представительствами Армянской Апостольской Церкви. В других между общиной и церковью связь слабая, в-третьих наряду с официальной общиной создаются разные национальные организации, что ведет к разобщению армянства. Но самой главной проблемой, с которой практически везде сталкивается телережиссер, остается ассимиляция с местным населением, которой наши соотечественники, особенно молодое поколение, подвергается довольно быстро.

 Мост между общинами Спюрка и Арменией-Арцахом«Армянские духовные пастыри проводят большую работу в общинах, стараясь удержать в соотечественниках национальное самосознание, тем не менее, в большинстве городов, особенно России, налицо проблемы с армянским языком, культурой, мировоззрением. Молодое поколение зачастую не владеет родным языком, не очень знакомо с армянской культурой и историей, заметна тяга к обрусению на разных уровнях, от потери своих армянских имен (вместо Микаела – Михаил, вместо Эгине – Елена и т.д.) до мышления, - рассказывает Аревик Орбелян. – В то же время есть немало, я бы сказала, знаменательных случаев борьбы с процессом ассимиляции. Например, в Георгиевске я встретила пожилого армянина – коренного мшеци, чья семья после Геноцида перебралась сюда. Он вместе с внуком посещал уроки армянского языка, называя эти дни «самыми ответственными» в своей жизни, так как они дадут ему возможность хотя бы в преклонном возрасте овладеть языком предков и начать читать книги на родном языке. С подобным случаем я столкнулась и в Туапсе, где пожилая амшенка-медсестра, владеющая лишь разговорным амшенским диалектом армянского языка, также посещала уроки литературного армянского языка. Такие соотечественники достойны уважения и обязательно становятся героями моих передач. Отмечу, что большинство армян, которых я встречаю, хоть и живут вдали от Армении и Арцаха, но погружены в реалии исторической родины и в курсе происходящего здесь. То есть, они не теряют из поля зрения Армению-Арцах, я же стремлюсь сделать их узнаваемыми на родине».

АРЕВ ОРБЕЛЯН УВЕРЯЕТ ТАКЖЕ, ЧТО СЕГОДНЯ среди армянской молодежи Спюрка есть немало юношей и девушек, получивших прекрасное образование и желающих найти работу в Армении. Удается это немногим, но настойчивость помогает добиться цели, переехав на постоянное жительство в Армению. И это отличный результат контакта Армения-Арцах-Диаспора. Немало парней по окончании школы приезжают в Армению, чтобы именно на родине пройти армейскую службу. Некоторые ребята погибли в дни третьей Карабахской войны, некоторые получили боевые ранения. Кстати, этим летом для группы армянских воинов, прошедших 44-дневную войну и членов семей погибших фронтовиков Аревик Орбелян организовала поездку на Черное море. В реализации программы отдыха ей помог наш соотечественник из Краснодара Арман Галстян.

«Ераблур – наша трагедия и наша святыня, и каждый армянин обязан бывать там, возлагать цветы к могилам защитников Отечества, воздавать дань их памяти. Но в то же время мы должны помочь выйти из сложного психологического состояния членам семей тех, кого уже не вернуть, - сказал в передаче «Армянский потенциал» Арман Галстян. – Армянская война еще не закончена. Я уверен: будет новая битва, из которой мы выйдем победителями, вернем Арцах, восстановим Армению. Мы, армяне Диаспоры, готовы поддержать Родину в этой борьбе финансово и физически. Но для этого нужна тесная связь между армянами всего мира, поддержка друг друга и, конечно, 100%-ное использование потенциала всех армян на благо Родины. Это тот потенциал, который стремится выявить, представить в своих телевизионных проектах и поставить на службу Родине Аревик Орбелян. Тогда мы победим и, думаю, все вернемся в свои родные края, к подножию Арарата».

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.

    • ОВЕЛ ШНОРОКЯН: НЕ ПУТАТЬ БОЖИЙ ДАР С ЯИЧНИЦЕЙ
      2022-04-02 09:49

      У нас был один влиятельный политик во Франции, г-н Патрик Деведжян, покойный министр финансов. Сколько таких политиков будет у нас через 20 лет и каково будет их реальное влияние во Франции? Будем ли мы во Франции также спонсировать будущих звезд, как это делает Армянская Ассамблея в России? Как мы можем внутренне мотивировать людей, которые не вовлечены (в решение проблем армянской общины)?