Шойгу: Военные фиксируют рост активности ВВС США у границ РФ
Российские военные фиксируют значительный рост активности стратегической бомбардировочной авиации ВВС США в непосредственной близости от государственной границы России. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
"За последний месяц совершено около 30 вылетов к рубежам Российской Федерации, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года", – сказал Шойгу во вторник на переговорах с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ.
Как отметил глава российского оборонного ведомства, в этом месяце в ходе учения стратегических сил США Global Thunder 10 стратегических бомбардировщиков отрабатывали вариант применения ядерного оружия против РФ практически одновременно с западного и восточного направлений.
"Минимальное удаление от нашей государственной границы составило 20 километров", – добавил Шойгу.
По его словам, развитие взаимодействия между Россией и Китаем особенно актуально в условиях усиливающейся геополитической турбулентности и повышения конфликтного потенциала в разных районах мира, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 06:16
Позорные "судебные процессы" над армянскими пленными в Баку показывают, что Азербайджан не готов к миру с Арменией, заявил бывший вице-премьер, депутат от блока "Айастан" Армен Геворкян в ходе выступления в ПАСЕ.
-
2025-04-08 06:12
«Никто не обвиняет нынешнее поколение Турции в Геноциде, но они несут ответственность за то, что сделали их предки», – заявил Alpha News депутат Европейского парламента от Австрии Гельмут Брандштеттер, добавив, что непризнание Геноцида ведет к повторению трагедии.
-
2025-04-08 06:07
По состоянию на 1 марта 2025 года Армению покинули 26 899 насильственно перемещенных граждан Арцаха, а вернулись – 15 642. Получается, что после насильственного перемещения с сентября 2023 года по состоянию на 1 марта этого года 11 257 граждан Арцаха покинули Армению и (пока) не вернулись. Об этом сообщает CivilNet со ссылкой на Службу национальной безопасности Армении (СНБ).
-
2025-04-08 06:03
Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании рекомендует воздержаться от любых поездок на расстояние менее 5 км от границы с Арменией «из-за напряженности между Азербайджаном и Арменией».