Последние новости

ВОЗДУШНЫЙ МОСТ С ВРАГОМ

Армянская авиакомпания Flyone Armenia c 15 декабря начнет осуществлять прямые перелеты по семи направлениям, передает Sputnik Армения. "Все рейсы будут выполняться из международного аэропорта "Звартноц" с удобным расписанием, а также по доступным ценам. Первый рейс авиакомпания осуществит в Москву (Внуково)", - говорится в информации. Пресс-служба компании сообщает, что стоимость билетов будет начинаться от 39 евро по шести направлениям, от 44 евро - в Лион. Лайнеры будут летать в Москву, Тегеран, Лион, Тель-Авив, Краснодар, Тбилиси, Кутаиси. А также в Стамбул.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Конечно, такое разнообразие маршрутов и доступность цен – факт позитивный, повышающий мобильность граждан Армении с одной стороны, упрощающий посещение страны иностранцами – с другой. Только вот один «маленький» нюанс как-то не очень радует. А то и вовсе напрягает. В перечне анонсированных направлений пассажироперевозок фигурирует Стамбул. И не просто фигурирует. По частоте после рейса Ереван-Москва (по два в день) второе место занимает именно рейс Ереван-Стамбул.

По всем остальным направлениям речь идет о двух полетах в неделю. По сути, это демонстрирует высокую степень востребованности регулярного дешевого пассажирского авиасообщения между Арменией и Турцией, что не совсем укладывается в рамки нормальной человеческой логики.

Долгие годы из аэропорта «Звартноц» осуществлялись авиарейсы как в Стамбул, так и в другие турецкие города. В принципе три фактора лежали в основе спроса на армяно-турецкое авиасообщение - кстати, не регулярное, а чартерное. Во-первых, активная челночная торговля, сведенная исключительно к импорту турецкой продукции. Во-вторых, серьезный турпоток из Армении в Турцию, мотивированный, как правило, желанием армян посетить историческую Родину, оставшуюся после Геноцида в пределах Турции. В-третьих, транзитом через Турцию, стыковочными рейсами люди летали в другие страны.

Сегодня двух из упомянутых факторов практически не может быть, а третий очевидно минимизирован до предела. Если кто забыл, напомним, что на импорт турецких товаров Армения ввела эмбарго. Если кто забыл, напомним, что Турция в тандеме с Азербайджаном всего год назад воевала против Арцаха и Армении и продолжает свою агрессивную политику до сих пор, что, мягко говоря, демотивирует армянский турпоток во враждебную страну. 

Кроме того, армянский выездной туризм вообще переживает колоссальный спад. Так, за январь-сентябрь этого года выехали из Армении в туристических целях около 290 тысяч человек. Это почти столько же, сколько в прошлом депрессивном году, сравнения с которым просто некорректны. По сравнению же с 2019-м турпоток за рубеж из Армении сократился в 4,5 раз.

На этом фоне очевидного сокращения интереса граждан РА к полетам в турецком направлении авиаперевозчик вводит регулярные рейсы из Еревана в Стамбул и обратно, причем целых три в неделю и по максимально доступным ценам. По меньшей мере это парадоксально. И уж вовсе дико с учетом следующего нюанса: сооcнователем авиакомпании Flyone Armenia является Хачатур Сукиасян – яркий представитель действующей власти, соратник лица, занимающего кресло премьер-министра РА.

Между тем, это самое лицо до сих пор не знает и задается вопросом: хотят ли турки уничтожения Армении, намерены ли они устроить второй геноцид армянского народа? И пока премьер-министр ищет ответ на этот вопрос, его соратник налаживает воздушный мост между Арменией и страной, которая, возможно (по версии Пашиняна), хочет ее уничтожить. Очередной парадокс современных армянских реалий... 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ