Последние новости

О ЩЕДРОСТИ И ПОТЕНЦИАЛЕ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ

Часть первая

Недавно прошедший очередной телемарафон, организованный фондом "Айастан" по сбору средств в помощь Арцаху и Армении, завершился итоговой суммой в 12 351 000 долларов. Она включает в себя пожертвования от армянских диаспор США, Канады и Франции в течение этого года. По мнению переизбранного исполнительного директора фонда Айкака Аршамяна, нынешнее мероприятие следует считать обнадеживающим. При этом он почему-то сравнил нынешний результат с суммой в 11 млн. долларов в 2011-м году. Напомним, что в прошлом году, во время телемарафона в Лос Анжелесе, собранная сумма составила почти 23 млн. долларов.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ, КОНЕЧНО, ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ, и нужно быть благодарным за каждый доллар, внесенный в фонд помощи Армении и Арцаху. Однако здесь возникает вопрос: каковы реальные финансовые возможности диаспоры и что такое озвученная сумма по сравнению с этими возможностями? В данной статье я приведу личные, причем грубые, оценки и надеюсь, что окончательные качественные выводы не сильно изменятся даже при более скрупулезном анализе. Отмечу, что под словами "армянин диаспоры" имеется ввиду среднестатистический гражданин армянского происхождения, занятый в какой-либо сфере трудовой деятельности в стране своего проживания за пределами РА.

Что касается богатых бизнесменов армянского происхождения, о которых в Армении хорошо известно и которые время от времени делают весьма значительные взносы в фонд, некоторые из них вкладывают большие средства в экономику республики и уже оказали стране неоценимую помощь.

Точных статистических сведений о количестве армян, проживающих в указанных выше странах, нет из-за недостаточного представления личных данных в разных опросниках и документах, где очень часто отсутствует графа "национальность", но спрашивается о месте рождения и расовом происхождении. Оценки варьируют иногда в больших пределах, поэтому мы будем пользоваться лишь усредненными числами.

Так, численность армянской общины США оценивается в 800000-1500000 (среднее значение 1150000). Далее учитываем уровень занятости населения по Америке (51.30%) и процент трудоспособного населения (в возрасте от 15 до 65 лет), который предполагается таким же, как и в Армении, - 61.8% (точных данных по странам найти не удалось). Это дает число армян, имеющих работу, – 365489 человек (здесь для упрощения предполагается, что уровень занятости не зависит от этнической группы, хотя это определенно не так, учитывая высокую степень вовлеченности армян в разные сферы деятельности).

В Канаде численность армян составляет примерно 64000, а занятость почти такая же, как и в США- 52.10%. Поэтому для числа работающих армян имеем оценку 20606 человек. Во Франции оценка численности армян варьируется от 250000 до 750000, так что среднее число 500000 представляется более правдоподобным. В этой стране уровень занятости более высокий - 67.50%, поэтому для среднего числа работающих армян получаем 208575 человек.

Итого мы имеем 593770 работающих армян в указанных трех странах. Поделив 12351000 на это число получим, что каждый из них внес в счет фонда "Айастан" в среднем 20.80 долларов (10050 драм по нынешнему курсу). Обычно вносимые в качестве пожертвования суммы заметно выше этой, что позволяет предположить, что многие армяне диаспоры просто не участвовали в мероприятии.

Конечно, необходимо учитывать еще и тот факт, что многие из них в течение года посылают определенные суммы своим родственникам в Армении и Арцахе. Но это на личные нужды. Здесь же речь идет о пожертвованиях для программ, имеющих общенациональное значение.

УКАЗАННАЯ СРЕДНЯЯ СУММА В 20.80 ДОЛЛАРОВ в рамках одного пожертвования незначительно отличается от размера пожертвования среднему американскому уличному гитаристу за один сеанс игры на публике (обычно от 1 – 2 часа чистого времени). Можно предположить, что армянская диаспора этих трех наиболее богатых стран не особенна щедра в поддержке общенациональных программ. При уровне зарплаты в них пожертвование в среднем в размере в 50-100 долларов в год на эти цели (что делает примерно 4-9 долларов в месяц) является вполне подъемной суммой для трудоспособного армянина даже с учетом всех прочих его расходов, и какой-либо серьезной финансовой нагрузки на его семейный бюджет представлять не может, тeм болеe, что, как правило, он не единственный работающий член семьи.

В этом случае собранная сумма колебалась бы примерно от 40 до 80 млн. долларов. А это уже достаточно большие деньги для реализации серьезных программ, например, в строительстве и оборонной сфере. При этом не требуется особого патриотического подъема, как год назад в период последней Карабахской войны, когда было собрано 192 млн. долларов (правда, тогда в сборе участвовали армяне не только этих трех стран, а всего мира).

Перечислим еще два фактора (один - не столь важный, а второй – значимый), которые могут повлиять на уровень диаспоральной щедрости. Это, во-первых, время проведения телемарафона - конец ноября, из-за приуроченности ко Дню Благодарения в США (25-ое ноября, Thanksgiving Day). Если кто-то живет от зарплаты до зарплаты (а такие есть), то к этому дню у них может не быть достаточно средств, чтобы продержаться до конца месяца. Приходится экономить на патриотизме, иначе нужно брать кредит в банке для исполнения своего национального долга.

Второй и главный фактор в том, что у диаспоры (к сожалению, не без основания) есть дефицит доверия к тому, как распределяются пожертвованные суммы. Хотелось бы, чтобы этот процесс был прозрачным и деньги использовались строго по назначению для оказания реальной помощи там, где в этом есть первая необходимость.

Часть вторая

По данным американских статистических служб, средний годовой доход армянской семьи составляет 77110 долларов (41-ое место среди 103 этнических групп на территории США).

ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ ЧИСТУЮ ГОДОВУЮ ПРИБЫЛЬ СЕМЬИ, из этой суммы следует вычесть целый ряд налогов (федеральный, штатный, муниципальный и т.д.), а также те удержания с заработной платы, которые указаны в налоговой декларации самим налогоплательщиком в зависимости от количества детей в семье (если одинокий, то ставится 0). Если в качестве стандарта взять налогообложение в размере 31.4% от заработной платы (что близко к реальному), то средний чистый семейный доход (net income) при указанном выше валовом доходе (gross income) составит (за отбрасыванием центов) 52897 долларов в год или 4408 долларов в месяц.

Для средней семьи в 4 человека эта сумма достаточна для нормального проживания во многих штатах со средними ценами на недвижимость, продукты питания и услуги. Но в Америке большие амплитуды во всем. Семья, нормально проживающая в штате Миссури, при тех же доходах может испытывать трудности с проживанием в штате Калифорния, где жизнь стоит дороже. Однако отложить для помощи Армении 100 долларов в год – это все равно, что урезать свой семейный бюджет на 0.19%. Думаю, несмотря на реальную помощь Родине, оказываемую диаспорой на уровне среднестатистического гражданина, она (помощь) может быть увеличена в 3-4 раза (по сравнению с нынешним годом) без заметного ущерба для себя.

Если расходы на строительство в Армении на первый квартал 2021-ого года составили чуть более 100 млн. долларов, а на оборонные технологии (не путать со всей оборонной сферой!) порядка 10 млн. долларов, то добровольные пожертвования в размере 40-80 млн. долларов могли бы послужить серьезным подспорьем в сфере строительства и обороны. Напомним, что в последней бюджетные ассигнования сократились почти на 200 млн. долларов: с 635 млн. в прошлом году до 430 млн. в этом. Возросшая помощь диаспоры могла бы несколько ослабить зависимость республики от иностранных кредитов и способствовать, например, обновлению отечественной военной техники за счет национальных ресурсов, что очень важно для страны в текущий момент.

Отдельно стоит вопрос о вкладе диаспоральной бизнес-элиты в развитие армянского государства. Выше уже говорилось о том, что некоторые из богатейших армян диаспоры оказывают большую помощь республике вне рамок фонда "Айастан" по линии разных программ (Эдуардо Эрнекян, Самвел Карапетян, Рубен Варданян, Нубар Афеян и др.).

Если взглянуть на состояние этих людей, числящихся в списке журнала Форбс (недавно к ним присоединилась и Ким Кардашьян), то окажется, что их совокупный капитал превышает 50-55 млрд. долларов (это нижний предел), что почти на порядок, если не больше, превышает годовой бюджет Армении. Кстати, самый богатый из них – Стивен Кандарян из США, потомок беженцев из Османской империи в 19-ом веке, с состоянием в 25 млрд. долларов.

Таким образом, мы видим, что чисто теоретически финансовые ресурсы армянской диаспоры, в смысле возможности оказания мощной поддержки в деле экономического усиления Армении, практически неисчерпаемы и превосходят финансовые ресурсы Азербайджана. Вопрос в том, как мотивировать этих людей и как правильно воспользоваться их помощью, чтобы выделенные средства использовались максимально эффективно для укрепления благосостояния и боеспособности армянского государства.

Решение данной проблемы упирается уже в правильную стратегию нынешнего армянского правительства в вопросе формирования отношений Родина-Диаспора.

P.S. Приведенные в статье численные выкладки носят весьма приближенный характер и основаны на усредненных оценках, которые не являются строгой мерой для полной характеристики статистических данных. Однако конечные выводы, к которым мы пришли, не должны сильно зависеть от этого обстоятельства

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАЛОПИРУЮЩАЯ ДЕЛИМИТАЦИЯ
      2024-04-03 10:06

      Активность Пашиняна и его приспешников в вопросе сдачи приграничных сел Тавушской области должна вызвать непримиримое противостояние со стороны жителей этих сел, оппозиционных сил республики и сочувствующих им солдат-добровольцев. Ибо по всей видимости без силового сопротивления предательским планам правительства не обойтись. Жители тавушских сел должны чувствовать за своей спиной поддержку всего народа и не мириться с мыслью о возможной сдаче родной земли врагу.

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ