Последние новости

КОНФУЗ СИМОНЯНА И ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

В любой нормальной стране спикер ушел бы в отставку после того, как МИД другой страны, да еще и стратегического союзника, отхлестал его по щекам. Пусть и с дипломатической выдержанностью. Напомним суть: на встрече с российскими журналистами Ален Симонян заявил, что если бы их власть была намерена сдать Арцах, то было много способов сделать это без войны, в частности, "план Лаврова". Возможно наш гордый-гордый Ален на минуточку забыл, что теперь он не просто оппозиционер-трепло, а официальное лицо. Между прочим, руководитель парламента в стране с парламентской формой правления. И болтать, что на ум придет, уже нельзя.

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ОТРЕАГИРОВАЛО на слова Симоняна про "план Лаврова", заявив, что трудно комментировать то, чего нет. И раз уж Пашинян поленился, решили провести маленький ликбез для нашего гордого спикера, напомнив, что последнее предложение посредников было представлено сторонам на основе "Мадридских принципов" в июне 2019-го. Предлагалось, в частности, чтобы армянская сторона вывела свои войска из пяти районов, а потом и из двух других (Бердзор, Карвачар), но уже в увязке с определением статуса Арцаха, решением вопросов Лачинского коридора, размещением миротворцев и т.д.

Как отмечается в комментарии российского МИД, статус Карабаха, согласно предложениям посредников аж с 2007-го года, когда были сформулированы "Мадридские принципы", предусматривалось определить на основании референдума в Арцахе, результаты которого были бы обязательными для признания международным сообществом. А до определения окончательного статуса, то есть до вывода войск из Бердзора и Карвачара, Арцах мог иметь представителей на заседаниях ОБСЕ по своему вопросу и так далее… То есть, фактически получал промежуточный статус, уже очень близкий к независимому.

Таковым было последнее предложение посредников, а вовсе не сдача Арцаха в соответствии с "планом Лаврова" по нашему Алену. Кстати, гордый-гордый спикер своей глупостью подставил не только себя, но и премьера любимого. Никол ведь совсем недавно распинался в эфире, что хотел было приоткрыть обществу великую тайну о том, как "бывшие" сдавали Арцах до него, написал 80 страниц, но даже до половины еще не дошел…

Комментарий МИД РФ обнулил эти 80 страниц написанного и еще столько же ненаписанного Пашиняном текста относительно ситуации в переговорном процессе по Арцаху на момент прихода к власти гордых младорюкзаков.

Собственно, никакого секрета в комментарии Москвы и не было. Неоднократно писали, что последнее предложение посредников - это микс двух тезисов урегулирования: "территории в обмен на мир", на чем настаивала азербайджанская сторона, и "территории взамен на статус", что предлагала армянская сторона. Вот посредники и предлагали передать Азербайджану пять районов в обмен на гарантии безопасности от мирового сообщества и промежуточный статус Арцаха, позволяющий ему официально участвовать в мероприятиях ОБСЕ, а два района - уже после определения окончательного статуса.

НИКОЛ ПАШИНЯН В ТОМ СВОЕМ МОНОЛОГЕ, где рассказывал о 80 страницах написанного и ненаписанного текста, говорил о том, что точка невозврата в нагорнокарабахском вопросе была пройдена в середине 90-ых, когда Арцах перестал принимать прямое участие в переговорах под эгидой Минской группы, хотя посредники всегда консультировались со Степанакертом при выработке своих предложений.

Как видим, разоблачая ложь Алена, МИД РФ косвенно называет ложью и это утверждение Пашиняна, подтверждая, что статус Арцаха должен был быть определен только на основании референдума его граждан. Так что комментарий Москвы в связи с конфузом Симоняна фактически о том, что точка невозврата, г-н Пашинян и примкнувшие к нему рюкзаки, была пройдена не в 1997-ом году, а в 2018-ом, когда ваша команда воинствующих дилетантов без стыда и совести пришла к власти.

Конечно, Ален в отставку не подаст. Как говорит Никол, их команда известна тем, что борется до последнего. Особенно, уточним, когда дело касается власти - самого сладкого в мире для дилетанта. Эта та команда, представители которой в ответ на плевки в лицо утираются, называют их "росой" и продолжают гордо восседать в креслах, доставшихся им по формуле Храброго Назара.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.