Последние новости

Международный суд ООН принял аргументы Еревана по иску против Баку - МИД Армении

Международный суд ООН принял ряд ключевых аргументов, которые были представлены армянской стороной в рамках иска Армении против Азербайджана, чем фактически подтвердил позицию Еревана. Об этом свидетельствует решение, принятое накануне, говорится в заявлении министерства иностранных дел Армении.

Отмечается, что 7 декабря Международный суд ООН потребовал от Азербайджана прекратить разжигание расовой ненависти в отношении армян. Аналогичное решение было принято и в отношении Армении.

В частности, Армения представила доказательства политики Азербайджана по факту убийств и пыток по расовому признаку в отношении армянских военнопленных и удерживаемых лиц, расовой ненависти к армянам и уничтожения армянского культурного наследия. МИД отмечает, что суд установил, что с точки зрения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, существует непосредственная опасность нанесения необратимого ущерба правам этнических армян.

Суд потребовал защитить от насилия и телесных повреждений всех лиц, которые были пленены в 2020 году, обеспечить их безопасность и равенство перед законом, принять все необходимые меры для предотвращения разжигания расовой ненависти и дискриминации, в том числе исходящих от официальных лиц, в отношении этнических армян, принять меры по предотвращению вандализма в отношении армянского культурного наследия.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что суд сослался на официальное заявление представителя Баку о том, что из "Парка трофеев" были изъяты и в будущем больше не будут установлены экспонаты с изображением армянских солдат и каски военнослужащих.

"Примечательно, что суд своим иском обязал только Азербайджан предпринять все необходимые меры для предотвращения дискриминации и подстрекательства, в том числе со стороны своих должностных лиц и государственных учреждений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что антиармянская риторика, идущая со стороны высшего руководства Азербайджана, бесчеловечное обращение с армянами, находящимися под контролем или юрисдикцией Азербайджана, а также разрушение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия – препятствие на пути к снижению напряженности в регион и мирного развития.

Суд таким образом подтверждает правдивость представленных армянской стороной аргументов и создает юридические обязательства по их решению в соответствии с международным правом. Решение суда еще раз подтверждает правомерность сигналов тревоги, поданных армянской стороной.

"Армения будет последовательной по вопросу осуществления Азербайджаном всех обязательств, а также осведомит суд о любом нарушении", - говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство Армении обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других международных партнеров на решение Международного Суда ООН и призывает их продолжить свои усилия по всестороннему решению выявленных проблем, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ