Последние новости

АМЕРИАБАНК ПРЕДЛАГАЕТ БИЗНЕСУ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ КРЕДИТЫ

С 8 декабря текущего года вошли в силу два беспрецедентных по условиям предложения Америабанка по финансированию бизнеса, которые вчера представил директор розничного банкинга Арман Барсегян. Сразу скажем, что обе акции действуют до 31 марта 2022 года включительно.

ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТНОСИТСЯ К БИЗНЕСУ с годовым оборотом до 750 млн драмов. Вся прелесть в том, что Америабанк предлагает кредиты величиной от 20 млн до 150 млн драмов, за которые в первые 6 месяцев хозсубъектам не придется платить ни процентов, ни погашать "материнскую" сумму. Проценты в этот период начисляться (накапливаться) не будут, то есть составят ноль.

Но самое интересное, что после этого льготного периода банком будут предложены вполне доступные и конкурентоспособные проценты: в случае драмового кредита – 11,9%, долларового – 7,9%, в евро – 6,9%, однако с учетом 6-месячного льготного периода эффективные процентные ставки выглядят соответственно как 10,5%, 6,5% и 5,5%. Кредиты выдаются на срок от 4 до 10 лет, и указанные процентные ставки применяются вне зависимости от срока кредита, хотя обычно проценты тем выше, чем дольше срок кредита. Никаких отраслевых ограничений нет (помимо обычно применяемых комбанками), и кредитование практически охватывает всю экономику.

ВТОРАЯ АКЦИЯ ОТНОСИТСЯ К СУБЪЕКТАМ малого и среднего бизнеса (МСБ), которые в других банках имеют кредиты на сумму от 20 млн драмов до 150 млн. Им предлагается без каких-либо дополнительных затрат (посреднические комиссионные, залоговое обеспечение) переместить кредиты в Америабанк, и в этом случае они получат одноразовую сумму в размере 5% от величины кредита (либо по своему выбору предпочтут, чтобы процентная ставка в первые 6 месяцев равнялась нулю), после чего и для них будут действовать вышеуказанные процентные ставки. Срок кредита тот же - 4-10 лет. Фактически бизнесмены получают возможность, во-первых, воспользоваться "мягкими" процентами, а во-вторых, получить на руки сумму размером в 5% от величины кредита, которой смогут воспользоваться по своему усмотрению.

Заметим, что обе акции банка носят взаимовыгодный характер, так как Америабанк реализует их в общей логике своих стратегических задач по развитию кредитования МСБ с использованием цифровых инструментов. Кстати, даже в нынешних тяжелых условиях Америабанк с начала года нарастил свой портфель таких кредитов на 20%. Кроме того, банку необходимо размещать увеличившийся приток вкладов. И в целом стратегия Америабанка заключается в том, чтобы быть рядом с клиентом, поддерживать его даже в самые трудные времена.

На вопрос корр. "ГА", будут ли как-то выделяться (маркироваться) в рамках объявленных акций так называемые "зеленые" кредиты, А.Барсегян ответил отрицательно, но заметил, что банк в рамках своей общей политики в случае наличия таких специфических клиентов и компонентов "зеленого" финансирования (возобновляемые источники энергии и т.д.), "однозначно учтет это". При этом удельный вес "зеленых" кредитов (на гидро- и гелиоэнергетику и т.п.) в общем кредитном портфеле банка он оценил как "значительный".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ