Последние новости

А ШНУРКИ ВАМ НЕ ПОГЛАДИТЬ? НАМЕРЕННАЯ ДЕВАЛЬВАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ТОРГА

Министр иностранных дел Азербайджана Байрамов заявил о том, что точность минных карт, предоставленных Арменией низкая, передает Sputnik Армения со ссылкой на РИА Новости. "Предоставленные Арменией новые минные карты анализируются специалистами. Это требует времени", - сообщил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Первую реакцию, которая просто напрашивается после такого заявления азербайджанского МИД, можно сформулировать крылатой фразой из шедевра советской кинематографии: а шнурки вам не погладить? Впрочем, так или в какой-то иной форме, на данное заявление азербайджанского внешнеполитического ведомства должны прежде всего отреагировать МИД, Минобороны или другие государственные инстанции Армении. Будет ли ответ с армянской стороны, будет ли он адекватным - пока непонятно, хотя по части адекватности вряд ли стоит питать надежды. А пока обратим внимание на любопытные и знаковые нюансы, о которых, по сути, сигнализирует Баку.

Пожалуй, нельзя не заметить, что вопрос некондиционности для Баку карт минных полей на сей раз поднят после того, как в Армении стартовала кампания "дегероизации" армянских военнопленных. Долгое время в Азербайджане использовали фактор военнопленных как средство давления на армянскую сторону. Теперь, после того, как власти РА стали продвигать тезис о том, что, дескать, надо еще разобраться, в каких условиях эти люди оказались в плену, после того, как сразу по прибытии на Родину часть военнопленных была задержана правоохранительными органами, в Баку, скорее всего, прикинули, что отныне будет сложно давить на Ереван, образно говоря, фактором девальвированной ценности.

Одно дело, когда в заложниках у тебя герои, и совсем другое – потенциальные дезертиры. Видимо, в Азербайджане поняли, что отныне Ереван не станет актуализировать вопрос возвращения военнопленных так, как это делал раньше. А поняв это, увидев ту самую "девальвацию" пленных, в Азербайджане, видимо, решили со своей стороны минимизировать ценность карт минных полей, ради которых до сих пор отпускали пленных. В целом можно обозначить ситуацию примерно так: обе стороны начали ставить под сомнение выгодность сделки.

Тут надо кое-что вспомнить. В середине июня Алиев в известном видео рассказывал Эрдогану и его жене о своих планах в связи ситуацией с картами минных полей и армянскими военнопленными. "Без армянских карт минных полей Карабаха процесс разминирования региона может растянуться на 10 лет. Если мы получим карты всех заминированных территорий, это даст нам большое преимущество, так как иначе эта работа продлится, возможно, на десять лет. Потому что все заминировали", - сказал, в частности, Алиев. На вопрос жены Эрдогана: "Есть еще заключенные (речь о военнопленных)?", он ответил: "Есть, есть. По чуть-чуть, по чуть-чуть. Работаем".

И действительно, по чуть-чуть из Баку возвращались военнопленные в обмен на карты минных полей. Армянская сторона принципиально избегала называть это сделкой, преподнося выдачу карт в качестве шага доброй воли. Тем не менее, план Алиева "по чуть-чуть" некоторое время реализовывался. Судя по всему, в том числе - по последнему заявлению МИД Азербайджана, эта сделка уже потеряла актуальность.

Почему? Вряд ли азербайджанцы решили растянуть процесс разминирования на 10 лет, вряд ли им карты стали менее нужны. Скорее всего, увидев, что Ереван начал минимизировать ценность своей ставки, в Баку решили пойти тем же путем.

Это означает, что теперь в игре будут новые, более высокие ставки. Предметом обменной сделки станут другие факторы. Что на что будут менять Ереван и Баку – отдельный вопрос. В данном случае просто констатируем, что охлаждение сторон к прежней схеме обмена отодвигает судьбу военнопленных вообще на задний план. Речь, напомню, о тех гражданах Армении, которых летом этого года Никол Пашинян просил еще пару месяцев потерпеть в азербайджанском плену…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ