Последние новости

НИКОЛ И "САСНА ЦРЕР": 2016 - 2021

За 10 дней до акции "Мой шаг"

В субботу 11 декабря по Еревану разъезжал автобус с надписью "Национально-демократический полюс". За этой вывеской, как известно, прячется партия террористов "Сасна црер". Из автобуса через громкоговоритель граждан звали на митинг "полюса", дабы "избавить страну от власти, которая сдает врагу территории".

НАКАНУНЕ, В ПЯТНИЦУ, АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД по уголовным делам вынес приговор членам группы: Армен Билян и Смбат Барсегян изначально обвинялись в совершении убийств с отягчающими обстоятельствами, а потому осуждены на 25 лет лишения свободы. Павлик Манукян осужден на 10 лет, а Варужан Аветисян - на 7 лет и 4 месяца лишения свободы. Манукян и Аветисян на момент захвата территории ППС 17 июля 2016 г. являлись главарями вооруженной группы. Их взаимоотношения с Пашиняном можно условно разделить на несколько этапов.

Интерес представляют те дни, когда члены группы удерживали заложников. В их числе был замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян. 21 марта 2018 г. (за 10 дней до 31 марта, когда Пашинян вышел с группой сторонников из Гюмри и направился в Ереван) на заседании суда сторона обвинения предъявила звукозапись телефонных разговоров членов группы с теми, кто находился за территорией полка. Мы не можем процитировать все фрагменты бесед, но суть разговоров сводилась к тому, чтобы не допустить Пашиняна на территорию, прилегающую к ведущим в полк воротам, где регулярно собирались сторонники террористов.

В частности, Аветисян в телефонном разговоре с неизвестным лицом сказал: "Пусть народ подойдет к нам, а не слушает Зурабяна (Левона) и Никола, пусть его бросят в мусорное ведро!". Манукян в разговоре с человеком по имени Севак попросил: "Скажи нашим ребятам, чтобы Никола не слушали, пусть его швырнут в ведро для мусора, если не смогут, то пусть забросают камнями! Скажи ребятам, чтобы не слушали Никола!". Те, кто следил за митингами в поддержку вооруженной группы с территории, прилегающей к въезду на территорию полка, наверняка вспомнят, как под давлением толпы Пашиняна вынудили покинуть очередной митинг и уступить место на трибуне Алеку Енигомшяну.

Пашинян принял террористов в кабинете главы правительства

Предъявленные в суде записи телефонных разговоров Пашинян не прокомментировал, в то время его мысли были заняты триумфальным походом на столицу, а после смены власти у него с членами вооруженной группы сложились теплые дружеские отношения. Когда Гарегин Чугасзян начал голодовку с требованием освободить Жирайра Сефиляна, Пашинян посетил его, провел задушевную беседу перед телекамерами, а позже принял лидеров партии "Сасна црер" в кабинете главы правительства.

КСТАТИ, МАНУКЯН НАЗЫВАЛ ЧУГАСЗЯНА "трусом Верго" (персонаж эпоса "Давид Сасунский"). В интервью газете "Грапарак" от 1 сентября 2018 г. он заявил следующее: "Как так вышло, что, когда мы уже были в полку ППС, Варужан Аветисян позвонил ему, а он ответил, что в случае удачи он есть, а в случае неудачи - чтобы его имя забыли?"

Между премьером и лидерами партии террористов сложились вполне доверительные отношения, поговаривали, что Пашинян даже советовался с ними по каким-то вопросам. Так продолжалось до подписания позорного заявления 9 ноября 2020 г. После этого главарей вооруженной группы часто спрашивали: "Если вы учинили восстание в знак протеста против потери небольшого клочка земли по итогам Апрельской войны 2016 г., то почему вы ничего не предприняли после потери (продажи) 75% территории Республики Арцах? Почему вы обвиняли Сержа Саргсяна, а Пашиняна не обвиняете?".

"Полюс" рассчитывал на помощь Пашиняна на выборах 20 июня

Этот вопрос звучал постоянно, но партия террористов не торопилась с переходом в лагерь радикальной оппозиции, напротив, господа продолжали поддерживать дружеские отношения с Пашиняном и готовились к досрочным выборам 20 июня. Для участия в предвыборной агитации название "Сасна црер" спрятали за вывеску "Национально – демократический полюс". Идеологи восстания рвались в парламент и рассчитывали на поддержку Пашиняна. Рассчитывали, заметьте, не просто так, а в обмен на свою лояльность после позорной капитуляции.

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ НА ВЫБОРАХ они инициировали антироссийскую истерию, пытаясь обвинить Кремль в потере 75% территории Республики Арцах и оккупации 2 марзов Армении. Параллельно с русофобской истерией, руководство "полюса" затеяло митинги на площади, прилегающей к зданию театра Оперы и балета. Митинги оказались на редкость убогими по численности. Кстати, Павлика Манукяна в партию не взяли по причине негативного отношения к Чугасзяну, который после 20 июня заслуженно примеряет на себя имидж главного русофоба Армении, вторым номером значится экс-посол РА в Канаде, руководитель аналитического центра "Модус вивенди" Ара Папян.

На фоне череды митингов отношения Пашиняна с "полюсом" постепенно охладели, хотя изначально капитулянт предлагал лидерам организации примкнуть к неформальной коалиции, где собрались главным образом партии западной ориентации. Приговор Апелляционного суда по уголовным делам был оглашен спустя считанные дни после того, как Манукян в ходе акции Освободительного движения попросил у журналистов микрофон и перед телекамерами обратился к гражданам с призывом прийти на площадь Республики и поддержать движение. Зная мстительный нрав Пашиняна, можно предположить, что не будь этого выступления, Манукяна, возможно, осудили бы не на 10 лет, а на тот срок, который дали Аветисяну.

Судебное разбирательство по делу заслуживает отдельного разговора, отметим лишь, что Манукян неоднократно заявлял, дескать, Билян никого не убивал. Напомню, что жертвами террористов стали полковник Артур Ваноян, старший подофицер Гагик Мкртчян и полицейский Юрий Тепаносян. Единственным из них, кто перед смертью успел дать показания, был Мкртчян. После захвата территории полка он заперся в служебном помещении, куда террористы ворвались в поисках оружия, выломав дверь. "Почему не открывал?", - спросили они. "Не положено", - ответил Мкртчян, после чего последовал выстрел в упор.

Тяжело раненный, он смог добраться до ворот и прошел еще несколько метров до полицейской машины, где его заметили и доставили в больницу. Мкртчян прожил более двух недель, при этом находился в сознании и общался с женой. Он ответил также на вопросы следователей. О том, что состояние безнадежное, врачи сказали сразу: выстрелом с близкого расстояния были сожжены все внутренности. Не исключено, что следователи предъявили Мкртчяну фотографии членов группы, и он опознал того, кто в него стрелял.

Относительно справедливости решения суда двух мнений быть не может - эти люди стреляли в государство. Только вот приговор от имени государства был вынесен тогда, когда члены группы перешли черту и стали требовать отставки Пашиняна, ведь прокурор объявил свое решение по тюремным срокам давно, а суд принял решение только в минувшую пятницу.

Апелляционный суд по уголовным делам – только ширма, в реальности приговор вынес Пашинян. Кстати, на заре сближения Никола с террористами многие прогнозировали, что дело закончится громким разводом. Поговаривают, в ближайшее время с громкими разоблачениями планирует выступить Жирайр Сефилян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.