Последние новости

ГДЕ ОБЕЩАННЫЕ МИЛЛИОНЫ И МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ?

Когда "маски-шоу" еще были востребованы

Первой жертвой скандального закона о конфискации собственности, нажитой преступным путем, стал отставной полковник СНБ Сероб Арутюнян. Режим отомстил ему за разглашение сведений о криминальном прошлом нынешнего министра обороны Сурена Папикяна. Вторым после Арутюняна стал экс-начальник полиции генерал Владимир Гаспарян. В выходные его доставили в больницу в связи с ухудшением здоровья: в этом году он перенес инсульт.

АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПРЕДЪЯВИЛ Гаспаряну ряд обвинений в злоупотреблении служебным положением, должностном подлоге, а также в совершении коррупционных преступлений, включая приобретение ценных предметов и имущества, значительно превышающих по стоимости личные доходы генерала и членов его семьи. К семье мы еще вернемся, а пока представим себе процесс в динамике.

26 июня 2018 г. состоялось совещание Пашиняна с руководителями правоохранительных органов. Тогда вождь армянской пародии на цветную революцию впервые озвучил заявку на борьбу с коррупцией. "Совершаемые десятилетиями в Армении преступления имеют гораздо более широкий масштаб, нежели несколько миллионов долларов      Вачагана Казаряна или тысячи спрятанных тушенок Манвела Григоряна", - провозгласил Пашинян.

В тот день он впервые на официальном уровне объявил о "сотнях миллионах и сотнях миллиардах долларах", которые были награблены у народа. Он сказал, что эти деньги превратились в дорогостоящую недвижимость в Европе, США и т. д., говорил о суммах, осевших на оффшорных счетах, ставших бизнес - проектами по добыче драгоценных камней в Африке, и прочее в том же духе.

Пашинян обещал задействовать статью УК 310.1 (незаконное обогащение), которая до задержания начальника охраны третьего президента Сержа Саргсяна генерал-майора Казаряна ни разу не применялась на практике, упомянул о статье 205 (уклонение от налогов), о статье 190 (узаконивание имущества, приобретенного преступным путем; отмывание денег). С учетом этих статей юристы пытались убедить Пашиняна, что Армении не нужен закон о конфискации имущества, нажитого преступным путем, однако окружение премьера настояло на своем. Теперь наблюдаем экспроприацию в действии.

В ходе того же совещания Пашинян сказал, что в процессе восстановления законности новых "маски-шоу" избежать не удастся, и что они, "в целом, оправданы". Это было сказано в 2018 г., а скандальный закон о конфискации вступил в силу недавно. То совещание состоялось на пике эйфории, граждане верили, что Пашинян в самом деле восстановит законность.

Другая реальность

В деле указано, что Гаспарян и члены его семьи в 1995 - 2021 гг. получили в качестве законного дохода 353.249.428 драм. А в 2005 - 2021 гг. принадлежащее Гаспаряну, его семье и связанным с ним лицам движимое и недвижимое имущество, а также коммунальные расходы, расходы на ремонт имущества и прочие расходы в несколько раз превысили законные доходы Гаспаряна, членов его семьи и связанных с ними лиц.

В 2018 Г. ЭТИ ВЫВОДЫ ПРОИЗВЕЛИ БЫ ФУРОР, а в 2021 г. реакция на разоблачения нулевая. Сегодня общество занято другими проблемами… Агитпроп режима тщетно нагнетал шумиху вокруг предъявленных Гаспаряну обвинений. После 44-дневной войны политизированная публика демонстрирует полное безразличие к громким делами, включая аресты экс-министра обороны Давида Тонояна и экс-генпрокурора Агвана Овсепяна.

 Пашинян живет воспоминаниями о тех временах, когда любая брешь в его решениях легко покрывалась периодическими арестами второго президента Роберта Кочаряна, который, в общей сложности, провел в тюрьме около 2 лет. Все это время главарю режима и его челяди удавалось манипулировать общественными настроениями, однако постепенно интерес к делу второго президента иссяк, и возникла потребность в новых зрелищах.

Общество, повторюсь, реагировало на громкие аресты и "маски - шоу" до 44-дневной войны. После подписания позорного документа от 9 ноября оно перестало реагировать на разоблачения, связанные с именами бывших высокопоставленных лиц. Мыслящая публика осознала, что даже самые грубые ошибки, допущенные при первом, втором и третьем президентах не носили необратимый характер, тогда как предательство Пашиняна привело к необратимым потерям. После утраты 75% территории Республики Арцах и оккупации 12 мая территории      двух марзов Армения оказалась перед угрозой потери государственности. На этом фоне капитулянт пытается переложить вину на бывших руководителей государства, пичкая народ новыми "разоблачениями".     

 Тема сведения счетов с бывшими высокопоставленными должностными лицами после капитуляции утратила актуальность. Люди, хоть с опозданием, но уже осознали, что при всех своих недостатках бывшие руководители не допустили бы азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах и оккупации Армении. На фоне всеобщего прозрения громкие "разоблачения" режима лишены какого-либо смысла…

Кто станет третьим?

Пашинян мечется в поиске новых шоу, которые могли бы, хоть на время, отвлечь внимание политизированной части общества от участившихся обстрелов армянских позиций в Сюнике и Гегаркунике. Тщетно! Громкие имена мало, кого волнуют, а то, что с Гаспаряном будут сводить счеты, стало очевидно уже тогда, когда бывший главный полицейский обнаружил над своей дачей дрон-разведчик, после чего высказал в интервью Сатик Сейранян все, что думает о Пашиняне и его режиме.

ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ГАДАТЬ, кто станет третьим, на кого распространится действие закона о раскулачивании. Между тем, определенный интерес представляют предъявленные Гаспаряну обвинения, которые касаются его жены и дочери. В частности, супруга экс-шефа Полиции в 2010 - 2011 гг. была назначена на должность в МО, однако не являлась на службу и не выполняла свои обязанности. Гаспарян, используя свое служебное положение, "организовал" (так сказано в деле) выплату жене зарплаты в размере 17 млн. драм. В деле указано также, что он назначил на должность в полицейских войсках свою дочь, которая в 2015-2018 гг. ни разу не явилась на службу. Гаспарян по этому поводу "не предпринял надлежащих мер, в связи с чем его дочери было выплачено примерно 9 млн. драм".
    Читатель уже понял, что речь не идет об упомянутых Пашиняном "сотнях миллионах и сотнях миллиардах" в долларовом исчислении.

Без "хлеба и зрелищ"

Где, спрашивается, сотни миллионов и сотни миллиардов долларов? За 3 с половиной года армянское общество "кормили" только обещаниями все вернуть до копейки. Для автора этих строк весьма загадочным представляется, например, освобождение из-под ареста лидера ППА Гагика Царукяна. Его, напомню, арестовали по обвинению в подкупе избирателей на выборах 2017 г.

ДО СИХ ПОР НИКТО НЕ ЗНАЕТ, на каком основании освободили Царукяна, ведь генпрокурор располагал "неопровержимым" основанием для его ареста – бумажкой с фамилиями получателей взятки? Как так вышло, что Царукяна освободили, а главное, за сколько? Может, в деле замешаны те самые миллионы и миллиарды, которые остались в тени?

Громких дел было много, но о миллионах и миллиардах Пашинян давно не вспоминает, а ведь эти деньги пригодились бы сегодня для обустройства армянских позиций на оккупированных территориях. Все громкие дела были связаны с большими деньгами. Вспомним, к примеру, арест бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна, потом много шума наделал арест предпринимателя и поставщика оружия Давида Галстяна ("Патрон Даво"), потом СМИ подняли шумиху вокруг ареста криминального авторитета Арама Варданяна ("Встречи Апер"), освобожденного под залог в 75 млн. драмов, а об аресте экс-замминистра образования, науки, культуры и спорта Геворга Лорецяна уже все забыли.

Зато из-под стражи освободили экс-суперминистра финасов Гагика Хачатряна. СМИ писали, что режим вымогал у него сумму в 300 млн. долларов. Где эти деньги? Там же, где и 30 млн. долларов, отданных режиму братом третьего президента Сашиком Саргсяном?

 До 44-дневной войны народ кормили байками про возвращение      всего награбленного "до последней копейки". Сегодня у Пашиняна нет ни "хлеба", ни "зрелищ", а общество голодное, его нужно чем-то кормить! В качестве "зрелища" сгодятся сведения о счетах семьи Пашиняна в иностранных банках. А еще информация о судьбе 5 млрд. долларов. Историю с клочком бумаги, на котором значилась астрономическая сумма, читатели, полагаю, не забыли…      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.