Последние новости

Си Цзиньпин: Китай намерен углубить сотрудничество с Россией

Постоянным членам Совета Безопасности ООН необходимо сотрудничать в борьбе с пандемией и поддержании глобального мира. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече по видеосвязи с президентом РФ Владимиром Путиным, передает ТАСС.

"В текущей обстановке пять постоянных членов СБ ООН обязаны углубить сотрудничество в борьбе с пандемией, отстаивании международного мира и безопасности, координировать действия в стимулировании экономического восстановления, активным образом ответить на ожидания международного сообщества", - приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

Кроме того, Китай намерен углубить сотрудничество с Россией в сфере разработки вакцин, медикаментов и систем тестирования.

"Мы также намерены усилить сотрудничество и контакты с Россией в сфере разработки систем тестирования на коронавирус, вакцин и медицинских препаратов", - заявил председатель КНР.

Си Цзиньпин также призвал усилить сотрудничество Китая и России в области возобновляемых и альтернативных источников энергии, а также в сфере атомной энергетики.

"Российско-китайское энергетическое сотрудничество обладает прочным фундаментом и множеством точек соприкосновения. Двум сторонам необходимо задействовать резерв традиционно крепкого энергического взаимодействия, дополнить его сотрудничеством в сфере новых источников энергии, продвигать кооперацию в атомной энергетике, рассмотреть возобновляемые источники энергии и другие направления сотрудничества".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ