Последние новости

УНИЖЕНИЕ УСТАЛОГО НИКОЛА

Когда смотришь на кадры встреч Пашинян в Брюсселе создается впечатление, что наш премьер надоел уже самому… Пашиняну. Куда подевался тот самодовольный, полный энергетики Никол, который отчаянно бросался наперерез Дональду Трампу, чтобы фотограф запечатлел его шагающим рядом с президентом США и удивленной Меланией Трамп…

БЛЕСК В ГЛАЗАХ ПРЕМЬЕРА ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧ с европейскими лидерами явно уже не тот, даже когда встречается с обаятельными женщинами. Можно сказать, что этих блестящих глаз молодого энтузиаста нет уже совсем. А некогда это так бросалось в глаза во время встреч Пашиняна с другими лидерами. Можно сказать, было его редким достоинством. Сейчас нет даже этого иллюзорного плюса. Есть усталый человек, который отбывает номер, прекрасно понимая всю его бесполезность. Человек, мечтающий поскорее вернуться назад, в Армению, где можно заняться любимыми делами: арестом оппозиционеров, интригами, изучением досье политических фигур, продвижением в регионе турецко-азербайджанских интересов…

Речь, прежде всего, о процессе нормализации армяно-турецких отношений, который уже успели поприветствовать все, кому полагается. При этом все, кому полагается приветствовать, прекрасно понимают, что процесс «нормализации» армяно-турецких отношений будет происходить исключительно за счет интересов Армении. На тех условиях, которые предложит Анкара. Но для тех, кому положено приветствовать, это не важно. Им, можно сказать, наплевать.

Турция уже назначила своего представителя по «нормализации» в лице бывшего посла в США Сердара Кылыча. Пашинян хотел бы назначить своего «американиста» - Жирайра Липаритяна, для чего и устроил встречу последнего с членами своей фракции, многие представители которой уже тоже сильно опасаются дальнейших последствий тех или иных решений Пашиняна, в том числе и подобного кадрового назначения.

По всей вероятности, многие члены «Гражданского договора» хотели бы видеть на посту переговорщика с Турцией кого-то из своих, хотя бы того же Рубена Рубиняна, который в свое время немало пожил в Турции. Хрен редьки, конечно, не особо слаще: разница разве что в том, что пусть Липаритян и более опытный переговорщик, но, сдав тот или иной армянский интерес, он легко вернется в свою любимую Америку. Рубиняну скрыться будет труднее, он более контролируем своей командой плюс несколько менее скомпрометирован в глазах немногих остающихся партнеров Армении, тех же Ирана и России. Хотя иногда и путает кнопки при голосовании в ПАСЕ. 

… Последняя новость про нашего усталого премьера была о том, что по инициативе французской стороны в Брюсселе состоялась еще одна трехсторонняя встреча: на этот раз Алиева, Макрона и Пашиняна. Бедный Никол, никак не оставят его в покое. Он бы и рад отказаться от встречи, да как откажешь Макрону, ведь тот недавно в Париже целую армянскую эспланаду открыл.

Достаточно посмотреть на довольную улыбку Алиева с официальной фотографии, чтобы понять: азербайджанский лидер предвкушает очередной акт унижения своего визави. Наверное, среди прочего пожалуется Макрону, что вот, он, Алиев, будучи великим гуманистом, освобождает потихоньку армянских военнопленных, идя навстречу призывам из Европы, а в Армении их сажают в тюрьмы…. 

Но главное другое: лишь бы Макрон не повторил ошибку президента Совета Евросоюза Шарля Мишеля - не оставил Пашиняна и Алиева одних. Больше всего нам надо опасаться именно этих встреч наедине. Потому что не знаем, что именно тет-а-тет наобещает Пашинян Алиеву, о чем мы неожиданно узнаем месяцы спустя под аккомпанемент рассуждений, дескать, очередная уступка связана с исключительно с неправильной политикой «бывших».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.