Последние новости

СЕМЬ ЛЕТ ЧЛЕНСТВА РА В ЕАЭС: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ЕВРАЗИЙСКУЮ ИНТЕГРАЦИЮ

15 декабря в Ереване прошло 7-ое ежегодное заседание Евразийского экспертного клуба и приуроченная к встрече конференция "Семь лет членства Армении в ЕАЭС: Евразийская интеграция вчера, сегодня, завтра". В ней приняли участие послы России, Казахстана и Беларуси, представители 102-ой Российской военной базы в Гюмри, известные экономисты, политологи, социологи, юристы и т.д., а также приглашенный из Москвы гость - профессор Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук Тамара Гузенкова. Организаторы конференции – исследовательско-аналитическая общественная организация "Интеграция и развитие" и Евразийский экспертный клуб.

ЕАЭС доказал свою состоятельность

"Сегодня взаимодействие на пространстве Евразийского континента ведется в различных форматах, - подчеркнул посол России в Армении Сергей Копыркин. - По инициативе нашего президента ставится вопрос о большом евразийском партнерстве. Что касается ЕАЭС, сегодня это наиболее продвинутый формат, важность которого обусловлена многими факторами, в том числе существенным рынком, объединяющим более 180 миллионов человек.

ЗА ПЕРВЫЕ 7 ЛЕТ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ стимулировали устойчивое развитие экономик стран – членов ЕАЭС. Интенсивная работа ведется по устранению барьеров в контексте свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, ведется также работа по гармонизации и синхронизации деятельности госорганов наших стран. Прогресс значимый. Единый рынок услуг охватывает 53 сектора. Важное направление работы – расширение географии ЕАЭС, в том числе путем установления связей с третьими государствами. На сегодняшний день статус наблюдателя при ЕАЭС получили Молдова, Куба, Узбекистан, с пятью странами заключены торговые соглашения - это Китай, Иран, Вьетнам, Сингапур, Сербия. Большую роль в расширении связей, взаимодействия Союза с третьими странами играет Армения…"

По словам посла Казахстана в Армении Болата Иманбаева, сегодня страна отмечает 30-летие независимости.

"ВВП Казахстана превышает 180 млрд. долларов, за 30 лет он увеличился более чем в 17 раз. Это крупнейшая экономика в Центральной Азии, на долю которой приходится более половины ВВП региона, - отметил посол. – Наши отношения с Арменией основываются на традициях дружбы и взаимопонимания. Действующая договорно-правовая база позволяет регулировать и двустороннее и многостороннее сотрудничество практически по всем направлениям. Отмечу динамику роста товарооборота в рамках Союза в текущем году. Несмотря на внешние факторы и карантинные ограничения, объем взаимной торговли в рамках ЕАЭС за 9 месяцев этого года вырос на 32,5 %. И достиг 52 млрд. долларов США. Это выше показателя допандемийного периода на 16,5 %".

"Этот Союз бесценен и доказал свою состоятельность, - заявил посол Беларуси в Армении Александр Конюк. – В свое время на прекрасной белорусской земле произошло позорное событие – распался Советский Союз. ЕАЭС – тоже союз. Время показывает, что люди, страны, общества не могут жить отдельно, сами по себе. Они все равно будут объединяться. Сегодня к ЕАЭС проявляют внимание Иран, Индия и другие, потому что он доказал свою жизнеспособность.

Вы видите, что сейчас происходит в Беларуси. Развязана практически гибридная война, некоторые деятели заявляют, что она может развиться не в холодную, а в настоящую войну. Думаю, что им остудят головы их руководители, но факт остается фактом. И в таких условиях мы, белорусы, при жесточайшем санкционном давлении, увеличили экспорт, например, на 35,6 % - благодаря ЕАЭС…"

Союзу нет альтернативы

В своем выступлении в ходе конференции профессор Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук Тамара Гузенкова обратилась к формату "3+3", заявив, что в этой платформе альянс Азербайджана и Турции наиболее понятный, так как он более-менее консолидирован.

"А ВОТ ПОЛОЖЕНИЕ АРМЕНИИ БОЛЕЕ СЛОЖНОЕ и неопределенное: несмотря на то, что Армения является стратегическим союзником России и выступает в данном случае как надежный партнер, тем не менее, в настоящее время настроения в республике разные, в том числе есть и антироссийские, - отметила Гузенкова, добавив, что предстоит серьезная работа, дабы этот градус внутри страны снизить. По ее словам, какой бы сложной ни была сегодня ситуация на Южном Кавказе и во взаимоотношениях между странами региона, все равно эту проблему решать нужно и деваться от нее некуда.

Доктор экономических наук, профессор, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян, представив обзорную картину наших экономических реалий, заявил, что для экономики Армении 2018 год был самым трудным за годы ее независимости с точки зрения политических изменений и влияния на нее политических событий.

"Речь не только о "бархатной" революции, но и о переходе республики к парламентской системе управления и о том, что за год Армения поменяла трех премьер-министров, - отметил Манасерян. - Высокий рост экономики страны в 2017 г. (7.2%) создал задел для стимуляции роста ВВП в 2018-ом. Знаковым стало соглашение между ЕАЭС и Ираном о создании зоны свободной торговли…"

Говоря об экспортных нюансах, экономист подчеркнул, в частности, что наш экспорт в страны Евразийского союза отличается по своему составу. "В нем намного меньше сырья и намного больше готовых продуктов: коньяка и вина, плодоовощных консервов, одежды, в меньших объемах – ювелирных изделий. По сравнению с 2015 годом (первым годом членства Армении в ЕАЭС), экспорт в Россию вырос на 400 с лишним миллионов долларов, в Беларусь – примерно на 9 миллионов, в Казахстан – примерно на 6 миллионов и в Кыргызстан – более чем на 600 тысяч".

Коснувшись прошлогодних показателей, Манасерян отметил, что 2020-ый запомнился не только спадом в экономике страны, но и противоречивыми тенденциями и событиями, уроки которых следует учитывать при составлении перспективных планов развития, а также для прогнозов на будущее.

"Больше всего потерь от войны в Армении и в Арцахе. Была приостановлена добыча природных ресурсов в Сотке и в разных районах Арцаха (золото, медь, молибден и др.), резко сократились инвестиции в регион, - сказал ученый. - Затраты на войну для экономики Армении обернутся тяжелыми последствиями в будущем, а для перевооружения армии потребуются большие финансовые вложения. Важно отметить, что даже без учета негативного последствия короно-экономического кризиса и тяжелых последствий войны в Арцахе, можно было ожидать существенного замедления темпов роста экономики и спад в ее отдельных отраслях из-за некомпетентного отношения к управлению экономикой и крайне неэффективной социально-экономической политики нынешнего правительства Армении".

В числе нерешенных проблем ключевой остается транспортная проблема и, в частности, задачи, связанные с функционированием коридора через Верхний Ларс, констатировал эксперт.

"Однако существующие проблемы никак не смогут перевесить аргументы в пользу интеграции и членства Армении в ЕАЭС. Такой региональной интеграции нет другой альтернативы, - заключил эксперт, добавив, что в 2021 году страна уже зафиксировала стабильные темпы роста объемов торговли и сотрудничества со странами ЕАЭС. Внешний торговый оборот между РА и странами Союза за январь-сентябрь 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 12,8%. Объемы экспортных поставок из Армении в страны ЕАЭС за первые девять месяцев текущего года увеличились на 27,8%.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ