С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ THE WASHINGTON POST ФАНТАЗИРУЕТ?
Учитывая жесткое противостояние между Западом и Россией, очевидно, что после прошедших в США выборов и победы Дональда Трампа, вопрос, состоится ли диалог между новоизбранным американским президентом и президентом России, и к чему он приведет, волнует многие правительства и общества. Да, общества тоже: когда мир буквально оказывается на пороге ядерной войны, геополитика становится темой, касающихся всех и каждого.
КАК ЖЕ ПОНЯТЬ, ЧТО В СТОЛЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПЕРИОД ТОПОВАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ГАЗЕТА THE WASHINGTON POST вдруг публикует утку, дескать, Трамп и Путин поговорили по телефону и обсуждали они российско-украинский конфликт? Якобы Трамп призвал Путина закругляться с войной на Украине, напомнил о военном присутствии США в Европе на случай, если тот забыл, а также, по данным The Washington Post, американский президент дал понять российскому лидеру, что от Украины могут потребовать уступить часть ее территории. И якобы это может быть Крым.
Между тем, как выясняется, никакого разговора не было. В Кремле заявили, что информация о разговоре Дональда Трампа и Владимира Путина является ложной, этого не было. Спрашивается, с какой целью тиражировать вранье, которое, понятное дело, с места в карьер перепечатали мировые СМИ?
«Конкретно, применимо к нашим реалиям, смешно и в то же время прискорбно наблюдать, как Соединенные Штаты и коллективный Запад подталкивают аналитические, политические, информационные круги Армении к неправильным политическим расчетам, - отметил в беседе с корр. «ГА» руководитель информационно-аналитического центра Луйс Айк АЙВАЗЯН. – Информация о якобы состоявшемся разговоре между Трампом и Путиным, да еще с такими «подробностями», которые приводит The Washington Post, – ложь, но на основе этой лжи люди в Армении делают серьезные политические расчеты в связи с украинским кризисом и проецируют эти просчеты на Армению».
По словам Айвазяна, эти самые ошибающиеся в расчетах люди почему-то начисто забывают, что всего три дня назад пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что готовность президента России Владимира Путина обсудить украинский конфликт с избранным главой Белого дома Дональдом Трампом не предполагает корректировки российских требований и что все цели специальной военной операции будут достигнуты.
«И сегодня публикацию The Washington Post снова прокомментировал Песков, подчеркнув: "Это самый яркий пример качества информации, которая сейчас иногда публикуется даже в довольно уважаемых периодических изданиях. Это абсолютно не соответствует действительности, чистая выдумка и откровенно ложная информация, - напомнил Айвазян. - А реальность такова, что замораживания войны на Украине не будет, никакого раздела территорий не будет, Россия будет добиваться всех своих целей. Исходя из этой реальности и следует проводить расчеты по части Армении».