О ЧЕМ ПАШИНЯН БЕСЕДОВАЛ С ПОНТИФИКОМ?
Никол Пашинян, отправившись в Ватикан с семьей, встретился с Папой Римским. «В рамках визита в Святой Престол состоялась моя отдельная беседа с Папой Римским Франциском, - написал Пашинян на своей странице в «Facebook».
О чем они говорили? Судя по заявлению Пашиняна, о том, что он подтвердил полное содействие Святому престолу в вопросе поддержания мира на мировых площадках, речь шла все о том же припеве под названием «перекресток мира», который армянские власти не устают повторять, выдавая желаемое за действительное.
ТОГДА КАК ПЕРВОЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ, О ЧЕМ ПАШИНЯНУ СЛЕДОВАЛО ПРОИНФОРМИРОВАТЬ ПАПУ ФРАНЦИСКА (даже если он об этом знает) – так это то, с какой маниакальной целеустремленностью неофашистское государство Азербайджан, в частности, после 44-дневной войны и полной оккупации Арцаха уничтожает христианство в регионе после массового исхода армян из Арцаха.
Напомню, что в ежегодном отчете Комиссии США по международной религиозной свободе заявлено следующее: «Правительство Азербайджана продолжает представлять угрозу религиозным объектам в регионе Нагорного Карабаха и его окрестностях». Напомню также призыв в мае сего года председателя официального Государственного комитета по работе по делам религии Азербайджана Мубариз Гурбанлы с требованием к армянским священникам покинуть монастырь Дадиванк, приправленный чудовищно наглой ложью, дескать, армяне не имеют никакого отношения к вышеупомянутому монастырю.
Напомним также заявление американского политика Сэма Браунбека, который еще в бытность блокады Лачинского коридора призывал наложить санкции на Азербайджан именно в контексте осуществляемого им религиозного террора. "Положение христиан Нагорного Карабаха все ухудшается», - заявлял Браунбек.
А после окончательной оккупации Арцаха и его тотальной деарменизации, дехристианизации, Азербайджан уже совершенно открыто принялся демонстрировать, что одной из его целей является уничтожение именно христианского фактора в регионе.
Исполнительный директор Института Лемкина по предотвращению геноцида Элиза фон Йоден-Форги в своей статье к 109-й годовщине Геноцида армян, в подтверждение антиармянской, антихристианской политики Азербайджана в Арцахе, обращаясь к захвату монастыря Амарас – одного из старейших религиозных комплексов христианства и святыни Армянской Апостольской церкви, констатировала, что «исход, положивший конец почти 4000-летнему непрерывному существованию одной из старейших христианских общин мира, стал одним из наиболее эффективных геноцидов (этнических чисток) за последнее время.
«СПУСТЯ 109 ЛЕТ ПОСЛЕ НАЧАЛА ГЕНОЦИДА АРМЯН ТУРКАМИ-ОСМАНАМИ армяне все еще подвергаются нападениям, - заявляет Элиза фон Йоден-Форги, акцентируя также фактор насильственного обращения в другую веру и стремление Азербайджана стереть и переписать армянскую христианскую историю. - У Азербайджана ужасная репутация как «надзирателя» армянского христианского наследия, которое попадает в его лапы. В азербайджанском эксклаве Нахичеван, где когда-то проживало значительное армянское население, а сейчас его нет, Азербайджан уничтожил примерно 98 процентов армянского культурного наследия, включая церкви, кладбища и монастыри… Агрессия Азербайджана нарушает не только международное право, но и глобальную систему ценностей, отстаивающую свободу вероисповедания».
Уничтожение христианства в регионе на пути к вожделенному азербайджано-турецким тандемом «Великому Турану» не только открыто декларируется, но и открыто осуществляется. Сказал ли Пашинян об этом Папе Римскому в ходе беседы? Сомнительно. Заявил ли о том, что Азербайджан – это своего рода новый Третий Рейх с антихристианским акцентом, на уровне главы государства именующим суверенную территорию Армении «Западным Азербайджаном»? В курсе ли Папа Франциск о зверских пытках в бакинских тюрьмах над армянскими военнопленными, которых под угрозой смерти пытаются заставить отказаться от христианства, приняв ислам, и жестоко избивают в ответ на просьбу вернуть отобранные кресты?
В курсе ли Папа Римский о том, что, развязав полномасштабную войну против Арцаха в 2020 году, Азербайджан нанес первый удар по церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц в Шуши – с вопиющими нарушениями Гаагской и Женевской конвенций, а также международного гуманитарного права? А после войны принялся «кромсать» церковь, пытаясь лишить ее христианского облика. В мусорную свалку превращены исторические слои церкви Мегрецоц Сурб Аставацацин в том же оккупированном Шуши, да и все армянское, христианское наследие Арцаха подвергается варварскому разрушению, включая кладбища, хачкары, и т.д.
Напомнил ли Пашинян Папе Франциску о том, что решением Международного (Гаагского) суда от 7 декабря 2021 года были запрещены действия по разрушению армянских церквей с пометкой: «Азербайджан обязан принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения, совершенных в отношении армянского культурного наследия...»
Если нет, то о чем еще беседовал армянский премьер с Понтификом? Кроме бессмысленного набора слов в духе «подтвердил полное содействие Святому престолу в вопросе поддержания мира на мировых площадках».
2025-03-29 09:42
"Необходимо срочно организовать массовые акции протеста, добиваясь роспуска правительства", – говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.
2025-03-28 09:27
"Эрдоган держит бразды правления, но если представить, что к власти в Турции придут кемалисты, ничего хорошего от этого нам ждать тоже не приходится", - говорит в интервью "ГА" востоковед, академик НАН РА Рубен САФРАСТЯН.
2025-03-27 09:40
Одна из важнейших причин, а, возможно, и самая важная, почему Армению при руководстве Пашиняна и его команды не воспринимают всерьез на международной арене, а армянское общество дезориентировано и растеряно, заключается в том, что ни по одному направлению, в частности, внешнеполитическому, армянское руководство не способно предъявить четкую, ясную, аргументированную с точки зрения безопасности и национально-государственных интересов позицию.
2025-03-25 09:02
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что мирный договор с Азербайджаном согласован, и он, Пашинян, готов поставить под ним свою подпись. На фоне угрожающе- ненавистнической риторики Алиева готовность армянского премьера подписать бумагу (в одностороннем порядке, что ли?), выглядит абсурдно.