ФЕСТИВАЛЬ "ЦАВД ТАНИМ, АРЦАХ" - ВО ИМЯ РОДИНЫ
26 декабря будут объявлены результаты конкурса рисунка, проводимого в Степанакерте в рамках Молодежного арт-фестиваля "Цавд таним, Арцах". На торжественной церемонии награждения победителей, призеров и отличившихся участников ожидает немало сюрпризов – от наград до подарков, особенно долгожданных в канун Нового года. Если учесть, что возраст конкурсантов не превышает 16 лет, то можно представить все воодушевление и трепет, с которым юные арцахские художники ждут итогов творческого соревнования.
МОЛОДЕЖНЫЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ "ЦАВД ТАНИМ, АРЦАХ" проводится общественной организацией "Объединение беженцев во имя справедливости", основанной 24 сентября 2020 г. - в преддверии 44-дневной войны.
"Основа объединения – молодежь которой руководят представители старшего поколения. Организация преследует несколько целей, – говорит председатель объединения Снежана Тамразян. – Одна из них – защита прав армянских беженцев из Азербайджанской ССР, покинувших свои дома, села, города в 1988-90-х гг., содействие в предоставлении им соответствующего статуса и, конечно же, борьба за признание Арцаха. Особенно это стало важным после развязанной Азербайджаном и Турцией прошлогодней войны, когда большая часть населения Республики Арцах фактически превратилась в насильно перемещенных граждан, лишенных родных очагов. В создавшихся условиях мы, молодое поколение жителей Арцаха, не имеем права молчать, мы обязаны поднимать свой голос в борьбе за справедливость. Другая цель объединения - сделать Арцах узнаваемым на международной арене посредством различных мероприятий, в том числе и культурного характера. К сожалению, война не позволила нам начать активную работу сразу после основания организации. Вернувшись в Арцах после войны, мы реорганизовали свою деятельность и начали активно работать".
Арт-фестиваль 'Цавд таним, Арцах'Первая акция, инициированная "Объединением беженцев во имя справедливости", прошла в январе этого года в формате флешмоба "Я буду жить в Арцахе" с призывом к арцахцам, вынужденно покинувшим страну в дни войны, вернуться на родину и взяться за ее восстановление и международное признание во имя погибших воинов. Вторым крупным мероприятием, инициированным Объединением, стал Молодежный арт-фестиваль "Цавд таним, Арцах", идею которого подал актер и режиссер, генеральный директор театральной лаборатории "Театрика", автор проекта "Проект 301: Армения – страна мудрецов" Петр Немой. Как отмечает Снежана Тамразян, во время тренинга они разговорились с Петром об Арцахе, и он заметил, что Арцах известен ограниченному сообществу людей в разных странах, и что у такой богатой в плане истории и культуры страны есть необходимость в презентации на разных площадках и через мероприятия разных форматов.
"Петр привел в пример Японию, узнаваемую рядом своих символов, и предложил нам также выбрать символы, которые могли бы стать брендом Арцаха, например, изображение памятника "Мы и наши горы", или, как называют его в Арцахе "Дедо, Бабо", - продолжает Снежана Тамразян. – Мы задумались: а почему бы не провести фестиваль, в рамках которого можно будет выявить  символы Арцаха?  Вскоре закипела работа, и фестиваль "Цавд таним, Арцах" объявил о старте своего первого конкурса на тему Арцаха, посвященного жанру рисунка и приглашающего к участию молодое поколение арцахцев".
Прием конкурсных работ начался 1 ноября и завершился 15 декабря. За этот период оргкомитету фестиваля удалось собрать работы около 300 участников: рисунки сделаны в разных техниках и с использованием разных живописных материалов. Конкурс сопровождался национально-культурными мероприятиями, призванными объединить вокруг идеи Родины армянство всего мира – от Арцаха и Армении до разнообразного Спюрка. Выбор детско-юношеской аудитории участников конкурса не случаен. Снежана Тамразян объясняет это разными факторами.
"Кому, как не подрастающему поколению предстоит строить будущее – свое и своей страны, и претворять в жизнь заветы своих отцов и дедов? – говорит она. – К тому же дети – самая уязвимая часть общества, нуждающаяся в особом внимании, поддержке, развитии. Что касается арцахских детей и подростков, после войны все они сразу повзрослели, обрели определенную степень зрелости, что отражено в их работах, присланных на конкурс".
СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО В КОНКУРСЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ ДЕТИ, проживающие сегодня в Арцахе, а также арцахские дети и подростки, временно нашедшие приют в Армении из-за оккупации их родных городов и сел. К фестивальному движению присоединились также партнеры из Нидерландов, США, России, Армении и других стран. Среди них благотворительный фонд "ВИВА – Врачи и Волонтеры Армении", подготовивший подарки для конкурсантов, состоящая из армян Спюрка организация "Нидерландские дневники", оказавшая информационную поддержку, частные благотворители из США, также отправившие юным художникам подарки. С фестивалем со своей организацией сотрудничает наша соотечественница Нуне Алтунян из Москвы, а также разные общественные организации Арцаха. В состав конкурсного жюри включены именитые деятели культуры из Арцаха, Армении, России и других стран.
Церемония закрытия первого конкурса в рамках фестиваля "Цавд таним, Арцах" пройдет в зале Центра франкофонии Степанакерта, будет сопровождаться шоу-программой и награждением победителей. На торжество приедут представители Гадрутского детского дома творчества во главе с Ириной Тамразян, который после оккупации Гадрута нашел пристанище в Ереване и несколько месяцев назад открыл свой филиал в Степанакерте. На церемонии будет присутствовать и глава культурного центра "Терян" Лилит Меликян, для проведения вечера любезно предоставившая авторские таразы – армянские национальные костюмы.
Главные и специальные награды будут вручены четырем возрастным группам. Различные партнерские организации, поддержавшие фестиваль, преподнесут подарки юным художникам, чьи работы им особенно понравятся. А впереди мероприятия "Объединения беженцев во имя справедливости", которое готовит новые конкурсы в рамках Молодежного арт-фестиваля "Цавд таним, Арцах". Среди них – конкурс фотографий, организуемый совместно с фотостудией "Марашлян", конкурс ручных работ и т.д.
Галерея (4 фото)