Последние новости

ОЧЕРЕДНОЙ ПАМЯТНИК БАРХАТУ

Правительство Армении в скором времени намерено в седьмой раз вынести на торги гостиницу "Голден Палас" в Цахкадзоре. Решение принято в четверг на заседании кабмина без доклада и обсуждения, передает Sputnik Армения.

Отметим, что в 2019-м и 2020-м было организовано в общей сложности 6 аукционов, однако торги ни разу так и не состоялись из-за отсутствия заявок.

После каждого несостоявшегося аукциона стоимость имущества снижалась: если в июне 2019 года его рыночная цена оценивалась в 7,5 миллиарда драмов, то теперь – в 5,9 миллиарда драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЦАХКАДЗОРСКИЙ "ГОЛДЕН ПАЛАС" смело можно отнести к категории мемориальных объектов, напоминающих о том, как начала накрываться тотальным бархатом Армения. Это памятник разрушенным надеждам сторонников николизма, три года назад поверивших в иллюзию о том, что новая власть отберет у "бывших" украденное у народа и вернет ему (народу) все до копейки. Наконец, это памятник некомпетентности и варварскому отношению бархатной власти ко всему, что для армянского государства может представлять ценность. В целом, в случае с этой гостиницей правительство ведет себя как собака на сене. Можно только догадываться, какой ущерб государству наносит такое поведение как минимум в виде неполученных налогов в результате трехлетнего фактического простоя.

Шесть прежних неудачных аукционов свидетельствуют о том, что у потенциальных инвесторов объект не вызывает интереса. Причем, отсутствие заявок означает, что такого интереса нет в принципе, вообще его нет. И это на первый взгляд поразительно с учетом того, что дело касается процветающего бизнеса, заточенного на обслуживание обладающей огромным потенциалом (даже сейчас) сферы туризма. Тем не менее, спустя три года и 6 аукционов гостиницу никто приобрести не хочет. Между тем это не выглядит странным, с учетом привнесенного этим правительством в инвестиционный климат страны тотального хаоса, правового беспредела, проблем внутренней и внешней безопасности. Плюс полное отсутствие внятной экономической политики. Кроме того, не будем забывать, как это правительство нанесло колоссальный репутационный ущерб данному объекту, превратив его в лазарет для зараженных коронавирусом.

Кого может заинтересовать объект на седьмом аукционе? Это, пожалуй, основной вопрос, напрашивающийся сегодня. Местных бизнесменов? Вряд ли. Даже если у кого-то из них возникнет мысль купить объект, скорее всего он будет дожидаться 8-го, 9-го, 10-го аукциона, отлично видя, как бездарное государственное управление гостиницей из года в год снижает ее стартовую цену. Можно и дальше ждать, пока цена не снизится до мизера.

Стандартного зарубежного инвестора тоже вряд ли сегодня заинтересует объект. По той простой причине, по которой он (стандартный зарубежный потенциальный покупатель) не проявлял интереса раньше – политическая, внешнеполитическая, экономическая неопределенность будущего страны. Но есть нестандартный зарубежный инвестиционный капитал. Это – турецкий. Для него (турецкого капитала) перспективы Армении по всем указанным направлениям гораздо более прогнозируемы, да и работать с этим правительством – одно удовольствие. Стартовавший процесс армяно-турецкого сближения не может обойтись без турецкой экспансии и поглощения армянского бизнеса турецким капиталом. Поэтому сегодня, как никогда, велико влияние Турции на внутриполитические и внешнеполитические перспективы Армении, на вопросы внешней безопасности. Очевидно, что это влияние будет расти и распространяться на все сферы, тем более экономические. В данном контексте не исключено, что седьмой аукцион по «Голден Палас» будет последним. А в обозримом будущем будет переименован в «Алтин Палас».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ