Последние новости

ЕХАЛИ МЕДВЕДИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, А ЗА НИМИ КОТ ЗАДОМ НАПЕРЕД…

В 2018-м Армению постигла божья кара: к власти пришел то ли сверхчеловек, то ли недоумок, но пришел. В нужное время занял лучшее место, обустроился, подарил премьер-министру Канады носки с изображением национального флага, прошелся с Анжелой Меркель по Северному проспекту, не поехал встречать Путина в "Звартноц", прокатился на велосипеде по городу, полетел на похороны Шарля Азнавура в Париж, постоял рядом с Макроном, почувствовал себя как "свой среди своих".

А ТАМ ЕЩЕ И АРМЯНСКОГО ГЕНЕРАЛА ИЗ ОДКБ ОТОЗВАЛ и посадил под арест. Когда сказали "как же так, союзники ведь…", ухмыльнувшись, вякнул что-то вроде "теперь многое по другому будет, пусть привыкают…" Привыкнуть не привыкли, но, когда побежал в Москву за помощью, щелкнули по носу.

Наломавши вагон дров, нагородивши тонны чепухи, а между делом отняв на войне тысячи молодых жизней, на время затаился в бункере, затих. Потом пришел в себя и с агрессивностью медведя-шатуна после прерванной спячки взялся за дело по-новому, объясняя людям, что, зачем и почему? Думал, поймут, поверят, простят. Найдутся ли в достаточном количестве легковеры? Очень не хотелось бы выглядеть большим идиотом, чем ты есть, но такие находятся.

 …В советские времена и после были и остаются персоны, которым высшая власть категорически противопоказана. Это люди с низкой социальной чувствительностью, те, у кого порог сострадания начисто отсутствует, а синдром собственного величия заточен до блеска. Такие человеко-машины могут быть использованы в работе, связанной с чем угодно, но только не с людьми.

Подходят они, к примеру, для составления энциклопедических словарей, годятся для изготовления гербариев, уместны при снятии метеорологических показаний… Но ведать судьбами стран и народов - это им решительно нельзя. Ради гуманизма вообще и во избежание личных трагедий в частности. Категорически не смотрятся и они во времена, когда приводят страну к трагедии и продолжают жить как ни в чем не бывало.

 …Весной 1945 года японский вице-адмирал Ониси сформировал особый ударный отряд - "Божественный ветер". В него вошли молодые люди, добровольно согласившиеся стать пилотами-смертниками. Камикадзе заметно помогли японской армии, но переломить ход войны не смогли. И тогда, осознав свою ответственность за гибель более чем тысячи молодых людей, вице-адмирал совершил харакири.

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ И СМЕРТИ ОНИСИ-САНА рассказана не для того, чтобы воспринимать ее линейно. Вспарывать живот после провалов в общественно-политической деятельности совсем не обязательно, но и смущать народ победоносным "будущее есть!", в то время как думать надо совсем о другом, тоже недопустимо.

Что надо понимать под "другим"? А вот что. Времена, когда в Японии начинает распускаться сакура и наливаются багрянцем клены, а в Армении расцветает абрикос и, как ожидается, цены взлетают в поднебесье, - лучшее для раздумий время о себе и своей роли в истории.

Сядешь под фруктовым деревом - и в голову приходят разные мысли. Вспомнишь, например, из записной книжки Ильфа что-нибудь вроде "Иванов решил нанести визит королю. Узнав об этом, король отрекся от престола".

Тут вам на голову падает абрикос, после чего фраза звучит немного по-другому. "Узнав, что король собирается вернуться на престол, народ отрекся от короля".

Дерево продолжает цвести. Мы не уходим, сидим под ним и думаем дальше…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ