Последние новости

ОГНИ ЕЛКИ В СЕЛЕ КАРМИР ШУКА

В прошлые выходные в арцахском селе Кармир Шука царил ажиотаж. Жители села и соседнего Тагаварда собрались у местной школы, чтобы всем миром установить здесь новогоднюю елку, доставленную из Еревана не кем-нибудь, а самими Дедом Морозом и Снегурочкой.

ПАРА ЧАСОВ, И НА ЗЕЛЕНОЙ КРАСАВИЦЕ УЖЕ ГОРЕЛИ ОГНИ и сияли шары, а детишки двух сел, отплясав вокруг елки армянские национальные танцы, выстроились в ряд за долгожданными подарками. Радости у сельской детворы было не отнять, ведь еще недавно они и мечтать не могли, что после войны в их понурые дома вновь вернется праздник.

 Новый год в селе Кармир ШукаИдея организации новогоднего торжества принадлежит жительнице Еревана, психологу, автору инициативы "Содействуем развитию сел Кармир Шука и Тагавард" Диане Григорян. После 44-дневной войны жизнь для Дианы разделилась на две части – до и после 9 ноября 2021 г. Истинный патриот, она всегда считала Арцах частью Армении, ратуя за его независимость и воссоединение с матерью-родиной. Армянская государственность начинается для нее с приграничных населенных пунктов, в первую очередь, Арцаха.

"Мои два брата и 20-летний сын с началом войны отправились на фронт добровольцами и до последнего дня в составе батальона "ВОМА" стояли на защите сел Кармир Шука и Тагавард. Если бы не 9 ноября, наши воины полностью освободили бы Тагавард от врага. Но случилось то, что случилось, и сегодня колючая проволока обозначает границу и проходит прямо по окопу, из которого вели бои мои родные, - рассказывает Диана Григорян. – В начале этого года в школе Кармир Шука по инициативе проекта "Армат" открылась лаборатория роботостроения в память о воинах "ВОМА", отдавших жизни за эти два арцахских села. На церемонии я не переставала думать: если всего 300 армянских воинов смогли отстоять два села и не пропустить вперед врага, то будь у нас организованная армия и сплоченный народ, мы не сдали бы и пяди армянской земли. Сегодня же практически в нескольких метрах от обоих сел окопались вражеские отряды, и жители Кармир Шука и Тагаварда, от мала до велика, живут под снайперским прицелом. Не исключено, что в этих условиях сельчане решат покинуть родовые очаги, и тогда получится, что в дни войны наши ребята отстояли села, а в мирное время без единого выстрела сдали врагу. В те дни только начался ремонт крыш домов, но в селах было немало социальных проблем, а дети слонялись без дела и особых занятий. Я поняла: необходимо чаще приезжать сюда, чтобы люди не чувствовали себя брошенными, забытыми, и сделать все, чтобы вернуть в села жизнь".

Спустя месяц Диана Григорян вновь приехала в Кармир Шука, уже как психолог, понимая, что пережившим войну детям нужна реабилитация. Она вспоминает, как во время тренинга один ребенок все время смеялся, и вдруг разрыдался, рассказав, что их дом сгорел от бомбежки, а, успокоившись, заявил, что хочет отремонтировать его, чтобы был таким, как до осени 2021-го. Да, женщины, старики и дети были эвакуированы в дни войны и практически не видели военных действий, но последствия оказались для них не менее ужасающими. Вернувшись, они застали свое село совсем другим, что не могло не отразиться на их душах.

 Подарки детямВ рамках тренинга детям было предложено нарисовать картинки на две темы – про свои переживания войны и про то, каким бы они хотели видеть родное село. Двое малышей изобразили огромную елку с игрушками, и Диана задумала исполнить зимой их желания. А до этого по ее инициативе и при помощи друзей в селе заработал кружок танцев, была пополнена всем необходимым комната рисования при школе и проведен ряд других инициатив. Организовать занятия, оснастить кружки всем необходимым удалось при поддержке знакомых и незнакомых людей, откликнувшихся на объявление Дианы в Фейсбук.

"Неважно, кто чем помог. Одни приносили рисовальные принадлежности, другие перечисляли деньги, сумма которых была совершенно разной. Но для нас важным было не это, а участие соотечественников, откликнувшихся на призыв помочь армянам Арцаха и возродить Кармир Шука и Тагавард. Мы благодарны фонду "Дари жизнь Арцаху", основанному армянами Кипра, который также оказал финансовую поддержку в организации праздника в арцахском селе. Это было символично: для мыслящего армянина неважно, где он проживает, так как все мы обязаны крепко держать тыл родины", - говорит Диана Григорян.

ПОЕЗДКИ В СЕЛА АРЦАХА СТАЛИ ДЛЯ ДИАНЫ И ЕЕ СЕМЬИ обычным явлением, а местные жители каждый раз ждали их с нетерпением и встречали как родных. В декабре она вновь разместила объявление в Фейсбук о том, что готовится организовать Новый год в Кармир Шука и ждет всех, кто хочет преподнести арцахским детишкам подарки. Желающих нашлось немало, и Диана вместе с ереванскими коллегами и друзьями до поздней ночи упаковывала праздничные мешки. Возраст всех детей Кармир Шука и Тагаварда был уточнен с местной администрацией, так что без внимания не остался никто. Нашелся и Дед Мороз, в роли которого выступил известный телеведущий и большой патриот Наири Охикян, Снегурочку же решили подыскать в самом селе. Купив огромную елку и игрушки, новогодняя делегация двинулась в Арцах.

"Каждый раз, подъезжая к воротам Арцаха и видя транспарант с надписью "Свободный Арцах приветствует вас" у меня сжимается сердце, - признается Диана Григорян. – Но я верю, что однажды объединенная Армения, частью которой станет Арцах, приветствует всех, кто придет в этот гостеприимный край. Идея единой Армении была очень важна именно в этот наш приезд в Кармир Шука, жители которого замечают, что граждане Армении стали реже посещать Арцах. А ведь именно сейчас, после войны участие соотечественников Армении и Спюрка в жизни Арцаха крайне важно".

 Новый год в селе Кармир ШукаПраздник для детей Кармир Шука и Тагаварда удался на славу. "Наири Охикян спрашивал детей, какой край самый лучший и красивый. Что интересно, каждый малыш и школьник указывал на родное село. Это значит, что есть надежда: армянские села не опустеют, надо лишь поддержать их в этот сложный период нашей общей истории". – уверяет Диана, объясняя, что проект в селах Кармир Шука и Тагавард важен с разных точек зрения.

По мнению психолога, одна из причин поражения в войне в упадке в Армении образования и развале системы национальных ценностей, на которых должна строиться государственность, а также в подходах к воспитанию нового поколения и перевоспитанию старшего. Каждый армянин должен понимать: граница его дома начинается не с двери собственной квартиры, а с приграничных сел, служащих тылом для всей страны и обеспечивающих ее безопасность. Именно приграничные регионы Армении и Арцаха нуждаются в поддержке всего армянства. И начать этот процесс надо с небольших проектов, визитов, и даже замене старых, пришедших в негодность флагов на новые и большие, чем Диана Григорян собирается заняться в свой следующий визит в Арцах. Чтобы символ армянской государственности был виден с каждой высоты, чтобы страна крепла и развивалась и никто не смел держать на прицеле наших детей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ДОРОГОЙ ДЕДУШКА МОРОЗ!
      2022-12-30 10:06

      В канун Нового года многие из нас, взрослых, получают письма от детей и внуков, адресованные Деду Морозу, способному исполнить все их желания. В своих посланиях дети просят у доброго старика игрушки и развлекательные игры, красивую одежду и диски с любимыми фильмами, рисовальные принадлежности, материал для лепки, конструкторы, украшения, велосипеды, мобильные телефоны, планшеты – то, что может принести им радость, сделать счастливыми на весь наступающий год.

    • МАНДАРИНОВЫЙ ЦУГЦВАНГ
      2022-12-21 10:28

      На рынке цитрусовых стартовал «высокий» сезон продаж Дефицита мандаринов и апельсинов, как, впрочем, и других цитрусовых, в преддверии новогодних праздников в Армении не наблюдается, хотя из-за плохой погоды производители цитрусовых в Турции, Египте и Марокко сократили выпуск продукции в среднем на 13%. Нехватки в торговых сетях этих фруктов в Армении нет, хотя сезон их предновогодних продаж уже стартовал: к примеру, цены на мандарины и апельсины подскочили в среднем на 100-150 драмов. Тем не менее, на рынке мандаринов в этом сезоне отмечается ряд новых нюансов (об этом чуть ниже)…