ОГНИ ЕЛКИ В СЕЛЕ КАРМИР ШУКА
В прошлые выходные в арцахском селе Кармир Шука царил ажиотаж. Жители села и соседнего Тагаварда собрались у местной школы, чтобы всем миром установить здесь новогоднюю елку, доставленную из Еревана не кем-нибудь, а самими Дедом Морозом и Снегурочкой.
ПАРА ЧАСОВ, И НА ЗЕЛЕНОЙ КРАСАВИЦЕ УЖЕ ГОРЕЛИ ОГНИ и сияли шары, а детишки двух сел, отплясав вокруг елки армянские национальные танцы, выстроились в ряд за долгожданными подарками. Радости у сельской детворы было не отнять, ведь еще недавно они и мечтать не могли, что после войны в их понурые дома вновь вернется праздник.
Идея организации новогоднего торжества принадлежит жительнице Еревана, психологу, автору инициативы "Содействуем развитию сел Кармир Шука и Тагавард" Диане Григорян. После 44-дневной войны жизнь для Дианы разделилась на две части – до и после 9 ноября 2021 г. Истинный патриот, она всегда считала Арцах частью Армении, ратуя за его независимость и воссоединение с матерью-родиной. Армянская государственность начинается для нее с приграничных населенных пунктов, в первую очередь, Арцаха.
"Мои два брата и 20-летний сын с началом войны отправились на фронт добровольцами и до последнего дня в составе батальона "ВОМА" стояли на защите сел Кармир Шука и Тагавард. Если бы не 9 ноября, наши воины полностью освободили бы Тагавард от врага. Но случилось то, что случилось, и сегодня колючая проволока обозначает границу и проходит прямо по окопу, из которого вели бои мои родные, - рассказывает Диана Григорян. – В начале этого года в школе Кармир Шука по инициативе проекта "Армат" открылась лаборатория роботостроения в память о воинах "ВОМА", отдавших жизни за эти два арцахских села. На церемонии я не переставала думать: если всего 300 армянских воинов смогли отстоять два села и не пропустить вперед врага, то будь у нас организованная армия и сплоченный народ, мы не сдали бы и пяди армянской земли. Сегодня же практически в нескольких метрах от обоих сел окопались вражеские отряды, и жители Кармир Шука и Тагаварда, от мала до велика, живут под снайперским прицелом. Не исключено, что в этих условиях сельчане решат покинуть родовые очаги, и тогда получится, что в дни войны наши ребята отстояли села, а в мирное время без единого выстрела сдали врагу. В те дни только начался ремонт крыш домов, но в селах было немало социальных проблем, а дети слонялись без дела и особых занятий. Я поняла: необходимо чаще приезжать сюда, чтобы люди не чувствовали себя брошенными, забытыми, и сделать все, чтобы вернуть в села жизнь".
Спустя месяц Диана Григорян вновь приехала в Кармир Шука, уже как психолог, понимая, что пережившим войну детям нужна реабилитация. Она вспоминает, как во время тренинга один ребенок все время смеялся, и вдруг разрыдался, рассказав, что их дом сгорел от бомбежки, а, успокоившись, заявил, что хочет отремонтировать его, чтобы был таким, как до осени 2021-го. Да, женщины, старики и дети были эвакуированы в дни войны и практически не видели военных действий, но последствия оказались для них не менее ужасающими. Вернувшись, они застали свое село совсем другим, что не могло не отразиться на их душах.
В рамках тренинга детям было предложено нарисовать картинки на две темы – про свои переживания войны и про то, каким бы они хотели видеть родное село. Двое малышей изобразили огромную елку с игрушками, и Диана задумала исполнить зимой их желания. А до этого по ее инициативе и при помощи друзей в селе заработал кружок танцев, была пополнена всем необходимым комната рисования при школе и проведен ряд других инициатив. Организовать занятия, оснастить кружки всем необходимым удалось при поддержке знакомых и незнакомых людей, откликнувшихся на объявление Дианы в Фейсбук.
"Неважно, кто чем помог. Одни приносили рисовальные принадлежности, другие перечисляли деньги, сумма которых была совершенно разной. Но для нас важным было не это, а участие соотечественников, откликнувшихся на призыв помочь армянам Арцаха и возродить Кармир Шука и Тагавард. Мы благодарны фонду "Дари жизнь Арцаху", основанному армянами Кипра, который также оказал финансовую поддержку в организации праздника в арцахском селе. Это было символично: для мыслящего армянина неважно, где он проживает, так как все мы обязаны крепко держать тыл родины", - говорит Диана Григорян.
ПОЕЗДКИ В СЕЛА АРЦАХА СТАЛИ ДЛЯ ДИАНЫ И ЕЕ СЕМЬИ обычным явлением, а местные жители каждый раз ждали их с нетерпением и встречали как родных. В декабре она вновь разместила объявление в Фейсбук о том, что готовится организовать Новый год в Кармир Шука и ждет всех, кто хочет преподнести арцахским детишкам подарки. Желающих нашлось немало, и Диана вместе с ереванскими коллегами и друзьями до поздней ночи упаковывала праздничные мешки. Возраст всех детей Кармир Шука и Тагаварда был уточнен с местной администрацией, так что без внимания не остался никто. Нашелся и Дед Мороз, в роли которого выступил известный телеведущий и большой патриот Наири Охикян, Снегурочку же решили подыскать в самом селе. Купив огромную елку и игрушки, новогодняя делегация двинулась в Арцах.
"Каждый раз, подъезжая к воротам Арцаха и видя транспарант с надписью "Свободный Арцах приветствует вас" у меня сжимается сердце, - признается Диана Григорян. – Но я верю, что однажды объединенная Армения, частью которой станет Арцах, приветствует всех, кто придет в этот гостеприимный край. Идея единой Армении была очень важна именно в этот наш приезд в Кармир Шука, жители которого замечают, что граждане Армении стали реже посещать Арцах. А ведь именно сейчас, после войны участие соотечественников Армении и Спюрка в жизни Арцаха крайне важно".
Праздник для детей Кармир Шука и Тагаварда удался на славу. "Наири Охикян спрашивал детей, какой край самый лучший и красивый. Что интересно, каждый малыш и школьник указывал на родное село. Это значит, что есть надежда: армянские села не опустеют, надо лишь поддержать их в этот сложный период нашей общей истории". – уверяет Диана, объясняя, что проект в селах Кармир Шука и Тагавард важен с разных точек зрения.
По мнению психолога, одна из причин поражения в войне в упадке в Армении образования и развале системы национальных ценностей, на которых должна строиться государственность, а также в подходах к воспитанию нового поколения и перевоспитанию старшего. Каждый армянин должен понимать: граница его дома начинается не с двери собственной квартиры, а с приграничных сел, служащих тылом для всей страны и обеспечивающих ее безопасность. Именно приграничные регионы Армении и Арцаха нуждаются в поддержке всего армянства. И начать этот процесс надо с небольших проектов, визитов, и даже замене старых, пришедших в негодность флагов на новые и большие, чем Диана Григорян собирается заняться в свой следующий визит в Арцах. Чтобы символ армянской государственности был виден с каждой высоты, чтобы страна крепла и развивалась и никто не смел держать на прицеле наших детей.
2023-12-28 10:25
Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.
2023-12-18 10:37
5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.
2022-12-30 10:06
В канун Нового года многие из нас, взрослых, получают письма от детей и внуков, адресованные Деду Морозу, способному исполнить все их желания. В своих посланиях дети просят у доброго старика игрушки и развлекательные игры, красивую одежду и диски с любимыми фильмами, рисовальные принадлежности, материал для лепки, конструкторы, украшения, велосипеды, мобильные телефоны, планшеты – то, что может принести им радость, сделать счастливыми на весь наступающий год.