Главы МИД Организации тюркских государств экстренно соберутся по ситуации в Казахстане
Министры иностранных дел Организации тюркских государств проведут внеочередное экстренное заседание 11 января в связи с ситуацией в Казахстане. Об этом сообщает агентство Анадолу.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсудил этот вопрос по телефону с и.о. министра иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.
Ранее ОТГ выступила с заявлением, в котором, в частности, говорилось: "Мы заявляем, что готовы оказать правительству и народу Казахстана необходимую им поддержку".
Организация тюркских государств на сегодняшний день объединяет Турцию, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. В качестве наблюдателей в ее деятельности участвуют Туркменистан и Венгрия.
Организация тюркских государств была преобразована из Тюркского совета в ноябре 2020 года. Он, в свою очередь, был создан в 2009 году, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-09-27 09:29108
Начиная с 2018 года мы существуем в реальности, в которой постоянно недооцениваем заявления Никола Пашиняна и членов его команды, объективно протекающие процессы, а также и озвучиваемые Турцией и Азербайджаном планы.
-
2023-09-27 09:25118
С учетом того, что в Армению все-таки приедет несколько десятков тысяч людей, потерявших все благодаря деятельности Никола Пашиняна, США могут поменять его на какого-то армянского державника, но с антироссийским душком. Такое предположение сделал российский политолог Дмитрий Евстафьев в интервью изданию Украина.ру.
-
2023-09-27 09:21121
Глава правительственного агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр, а также и. о. помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Йюри Ким прибыли 25 сентября в Ереван. В аэропорту американский «десант» встречали красной дорожкой. Цель визита, как заявила пресс-служба посольства США, «подтвердить содействие США суверенитету, независимости, территориальной целостности, демократии Армении», а также предпринять некие меры, чтобы решить гуманитарные проблемы, «возникшие в результате последнего насилия в Нагорном Карабахе».
-
2023-09-27 09:05142
Происходящее в Арцахе является очевидным геноцидом. Подобное убеждение в беседе с Alpha News выразил геноцидовед Сурен Манукян.