Последние новости

СМЕРТЕЛЬНЫЙ РИНГ АРЕСТА СААКЯНА

Российский боксер армянского происхождения Арест Саакян пробыл 10 дней в коме после нокаута. 7 января 26-летний спортсмен умер, не приходя в сознание. Роковой бой состоялся 26 декабря в Тольятти. Саакян вышел на ринг в рамках боксерского шоу "Короли ринга", организованного местной промоутерской компанией Rave Promo Boxing. Его соперником в весовой категории 76 кг был 21-летний Игорь Семернин.

 Российский боксер армянского происхождения Арест Саакян скончался, проведя 10 дней в коме после полученного на ринге нокаутаС ПЕРВОГО РАУНДА СЕМЕРНИН ЗАВЛАДЕЛ преимуществом, превосходя Саакяна в количестве и качестве ударов. Однако Арест пытался идти вперед, хотя и без особого успеха. В пятом раунде он пропустил несколько ударов, все шло к досрочной остановке боя, но армянский боксер продолжил поединок, а рефери не вмешался. Два следующих раунда Семернин продолжал доминировать, а в финальном восьмом раунде отправил Саакяна в нокаут.  

Арбитр, по всей видимости, даже не осознал серьезности происходящего. Вместо того, чтобы быстро вызвать на ринг врачей, он спокойно отсчитывал секунды, ожидая, встанет упавший навзничь Саакян или нет. В итоге боксера без сознания унесли на носилках, после чего доставили в больницу. У него был диагностирован отек головного мозга.

"Вот уже несколько дней мы не живем, а существуем. Кома III степени (хуже только IVВ.М.), отек головного мозга. На данный момент сестра Седа и брат Сурен находятся рядом с ним. Мы делаем все возможное и невозможное", - написала в соцсети сестра боксера Светлана Петросян.

Арест перенес операцию, после чего впал в кому. На четвертые сутки боксера подключили к аппарату ИВЛ. Спасти парня так и не удалось: он скончался в тольяттинской больнице, не приходя в сознание. О смерти брата сообщила Светлана.

Согласно информации на сайте BoxRec, на счету Саакяна 6 побед и 3 поражения в профессиональном боксе. Родился он в Варденисе, но проживал в Новосибирске, выступая за этот город. Все свои бои провел в Таиланде и России. Профессиональным боксом Саакян занимался лишь несколько лет, становился чемпионом WBC Asia Silver. Изначально Арест занимался рукопашным боем, стал мастером спорта по самбо и провел множество боев на любительском уровне.

 Российский боксер армянского происхождения Арест Саакян скончался, проведя 10 дней в коме после полученного на ринге нокаутаСестра погибшего в интервью РЕН ТВ рассказала, что на состоянии здоровья сказалась неподготовленность спортсмена. Он вышел на поединок после тяжелой сгонки веса. 

"Ему надо было срочно похудеть на 14 кг перед боем. Даже комментаторы на 19-й минуте говорили, что бой нужно остановить, но никто этого не сделал. Они видели его состояние. Там было видно, что нужно остановить бой, потому что ему было плохо. Он уже стоял никакой на ринге.

Бой смотрел мой брат. Когда Арест пропустил удар в голову и упал, брат мне сразу позвонил и сказал, что он лежит и не шевелится. Его увезли в больницу в Тольятти, сделали МРТ и прооперировали. Операция прошла успешно, но он все равно не пришел в себя. Была большая гематома. После ее удаления произошел отек мозга, который так и не спал. Арест провел в коме 10 суток и умер".   

Прощание с боксером пройдет в Тольятти 11 января. Похоронят Саакяна в Армении. Игорь Семернин в видеообращении принес соболезнования родным и близким боксера: "Мы все скорбим и разделяем вашу боль. Покойся с миром".

В связи с трагедией у Федерации бокса России и местных властей появились претензии к организаторам турнира. Глава Тольятти Николай Ренц (заслуженный врач РФ) сообщил, что готовится обращение в прокуратуру. При этом он заявил, что турнир проводился без согласования с местной администрацией и спорткомплексом. "Мы не знаем, какие были условия, как было организовано все. По этому поводу мы в понедельник обратимся в прокуратуру, чтобы разобрались", - сказал Ренц.

Заявление в прокуратуру направила и ФБР. "Федерация бокса России обратилась в прокуратуру по месту проведения соревнований с требованием проверить качество выполнения работ медицинской службой, а также качество организации турнира", - заявили в пресс-службе организации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.