В двухмесячный срок незаконные строения должны быть зарегистрированы под угрозой сноса. Однако геодезисты не справляются с потоком заявок от граждан. Судя по старту процесса, возникла благоприятная почва для коррупции.
15 ЯНВАРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА НАЧАЛАСЬ регистрация незаконных строений. На узаконивание строений, возведенных с 2021 года, правительство отвело всего-навсего 2 месяца, а построенные ранее можно будет внести в Комитет кадастра недвижимости РА в более поздние сроки (в Ереване - до 2023 года, в других городах - до 2024 года, в целом же по республике - к 2025 году). Таким образом, премьер Пашинян решил поставить точку в этом вопросе незарегистрированных строений - по снимкам в Гугле, сделанным из космоса, начнется процесс регистрации объектов.
Можно предположить, что уже с середины марта текущего года под угрозой сноса окажутся те строения, которые по каким-то причинам люди не успеют зарегистрировать. А причин на это предостаточно. К примеру, геодезисты не справляются с нагрузкой, хотя разрешено проводить замеры и фотографирование объектов также и частным фирмам. А большинство таких организаций (судя по их сайтам) открыты в 2021-2022 годах. Тарифы на услуги у них начиная с 100000 драмов и выше, что в разы превышает государственные расценки. Но даже высокие гонорары не спасают - фирмы не успевают отвечать на звонки потенциальных клиентов. На это неоднократно жаловались в редакцию наши читатели.
А как же быть тем гражданам, что находятся за пределами республики? Невдомек правительству, принявшему такое решение, что в условиях разгула ковида, когда введены множественные ограничения для перелетов, карантины и прочие препоны, люди просто не успевают вернуться в ближайшее время, чтобы узаконить строения. И что даст правительству массовый снос построек, когда люди, поставленные во временные и прочие рамки, не успеют узаконить строения? Что за спешка, напоминающая шабаш? Почему враг, с помощью JPS отмеряющий границы, без проблем занимает наши села, наши территории и ему все с рук сходит, а рядовой гражданин, построивший в своем дворе сарай, рискует его лишиться?
Заметим, что местные органы власти, которые будут бездействовать (обязаны либо начать процесс регистрации, либо снести застройки), подвергнутся внушительному штрафу в 2-2,5 млн драмов. Так что при любом раскладе правительство выбьет деньги - из кармана граждан или из бюджета местных органов управления. А там, как говорится, хоть трава не расти. Но при этом с высоких трибун хвастаются борьбой с коррупцией, создавая благодатную почву для ее расцвета.