В Ашоцке состоялся открытый чемпионат Армении по лыжным гонкам с участием около 40 спортсменов, в том числе из России. Это соревнование входит в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS) и дает возможность заработать рейтинговые очки. Ниже приводим результаты (без учета выступлений российских лыжников, участвовавших вне конкурса).
После чемпионата Армении в Ашоцке нашим лыжникам предстоит участие в Олимпийских играх и чемпионате мира до 23 детМУЖЧИНЫ. 10 КМ (СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ): Микаел Микаелян, Тадевос Погосян, Спартак Восканян. 10 км (классический стиль): Микаел Микаелян, Тадевос Погосян, Спартак Восканян. 1,1 км (спринт): Микаел Микаелян, Тадевос Погосян, Спартак Восканян. Все призеры представляют столицу лыжного спорта Армении Ашоцк.
Женщины: 5 км, свободный стиль: Катя Галстян (Ашоцк), Анна Рашоян (Гюмри), Гоар Оганесян (Гюмри). 5 км (классический стиль): Катя Галстян, Ангелина Мурадян (Ашоцк), Анна Рашоян. 1,1 км (спринт): Катя Галстян, Анна Рашоян, Ангелина Мурадян
"Мы проводим здесь чемпионат Армении, начиная с 2018 года, - рассказал в беседе с корр. "ГА" главный тренер сборной страны по лыжным гонкам Артур МИКАЕЛЯН (отец Микаела). – В нашем регионе отличные климатические условия, а в январе 2019 года в рамках финансируемой Евросоюзом программы был сдан в эксплуатацию Центр лыжного спорта, который включает себя трассу, соответствующую международным стандартам. Количество участников было не очень большим, но из России к нам приехали 4 лыжника, которые усилили конкуренцию и уровень соревнований.
Теперь нам предстоит подготовка к Олимпийским играм в Пекине. На днях стало известно, что в Китай поедут три наших лыжника: Микаелян, Галстян, Мурадян (в олимпийскую сборную вошли также горнолыжник Арутюн Арутюнян и танцевальная пара фигуристов Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал – В.М.).
К сожалению, завоевавший рейтинг Тадевос Погосян не сможет выступить в Пекине-2022 из-за политики гендерного равенства МОК. Олимпийские чиновники отдали предпочтение Ангелине Мурадян. Это наша воспитанница, но ей всего 17 лет и она пока не показывает достойные международного уровня результаты. Со спортивной точки зрения произошла несправедливость, которая стала личной драмой Тадевоса.
После чемпионата Армении в Ашоцке нашим лыжникам предстоит участие в Олимпийских играх и чемпионате мира до 23 детГотовиться к Играм мы будем в Ашоцке. Климатические условия, которые ожидают нас в Китае, очень похожи на наши, включая высоту над уровнем моря (около 2000 м). Поэтому решили тренироваться дома. В Пекин отправимся 31 января.
Микаел завоевал рейтинг (55 баллов), поэтому имеет право соревноваться на всех олимпийских дистанциях. Мы решили, что 6 февраля он выйдет на дистанцию 30 км, скиатлон (15 км классическим стилем +15 км свободным стилем), а 11 февраля примет участие в гонке на 15 км классическим стилем. Катя и Ангелина 10 февраля выступят в гонке на 10 км классическим стилем. Мы не форсировали подготовку, чтобы выйти на пик формы в феврале. Надеемся, что в Пекине Микаел поборется за попадание в число 30-40 сильнейших лыжников мира.
После Пекина 12 февраля вернемся в Ашоцк, а к концу месяца отправимся на чемпионат мира до 23 лет в Норвегию (28 февраля – 6 марта). Микаел 1999 года рождения – это его последний чемпионат в данной возрастной категории, он выйдет на старт в гонке на 15 км классическим стилем. В этом году дистанцию 30 км (скиатлон) сняли из программы. Если не считать эстафету, остается спринт (1,1 км), но здесь мы пока не определились с участием. М. Микаелян обладает спринтерскими качествами, но чтобы показывать в данной дисциплине высокие результаты, нужна хорошая силовая подготовка, включая работу со штангой, чего мы, в силу некоторых причин, избегаем.
На чемпионате мира 2020 года Микаел занял 11-е место в гонке свободным стилем, в 2021 году – 8-е. В этом году будет только гонка классическим стилем, но мы постараемся выступить как минимум не хуже и попасть в десятку лучших", - заключил А. Микаелян.