ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.
"SES ЯВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ, которая действует под патронатом Международной федерации лыжного спорта (FIS), – рассказал президент ФЛСА. – Организация была создана в 1991 году в Люксембурге, и в то время в нее входили только европейские страны (Андорра, Бельгия, Кипр, Дания, Венгрия, Греция, Исландия, Ирландия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Португалия и Сан-Марино).
В 1998 году штаб-квартира была перенесена на Кипр, а SES получила уже всемирный статус, поскольку к этому времени ее членами помимо Армении, Боснии и Герцеговины, Литвы, Черногории, Румынии, Сербии и Словакии стали также Алжир, Ливан, Марокко и ЮАР – всего 24 государства.
В этих странах лыжный спорт находится пока на стадии развития. Национальные федерации пытаются совместными усилиями решать схожие проблемы. Наша организация объединяет их в единой структуре, что способствует совместному развитию. На отчетно-выборном конгрессе SES ФЛСА подала заявку с моей кандидатурой, которая единогласно была удовлетворена. На посту генерального секретаря я сменил ирландца Шейна О’Коннора. В остальном руководящий состав SES изменений не претерпел: президент – Милан Божич (Сербия), вице-президент – Педро Фарромба (Португалия), казначей – Фредди Кэйруз (Ливан), ответственная за правовые вопросы – Хелена Дойчинович (Босния и Герцеговина).
Активная деятельность нашей федерации не осталась незамеченной. Армения уже трижды проводила розыгрыш Кубка развивающихся стран: в Цахкадзоре (2016 году – лыжные гонки, 2019 год – горнолыжный спорт) и в Ашоцке (2022 год – лыжные гонки). Кроме того, с моей стороны было внесено предложение об изменениях формата программы FIS "Тренировочные лагеря". Речь идет о региональном и ротационном принципе осуществления программы для развивающихся стран.
Несколько команд собираются, например, в Армении, проводят учебно-тренировочный сбор с участием опытного специалиста международного уровня, который проводит также семинар для тренеров. А в конце спортсмены принимают участие в соревновании. FIS уже официально одобрила мое предложение и частично профинансирует программу.
Сейчас мы в SES общими усилиями должны популяризировать лыжный спорт на местах, поднимать авторитет соревнований с большим количеством участников и высоким статусом, что будет способствовать привлечению спонсоров. Также необходим обмен опытом между национальными федерациями. Например, на конгрессе SES я рассказал о созданном в Ашоцке лыжном центре при финансовой поддержке ЕС. Такой успешный опыт крайне важен для развития.
СРЕДИ СТРАН-ЧЛЕНОВ SES АРМЕНИЯ находится на ведущих позициях в лыжных гонках, чего нельзя сказать о горнолыжном спорте. Что касается сноуборда, ФЛСА совсем недавно занялась развитием этой дисциплины.
Также хочу подчеркнуть важность присутствия представителей Армении в международных спортивных структурах, что происходит крайне редко. Государство в лице Министерства иностранных дел и отделов международных связей других госведомств должны быть заинтересованы в этом и считать частью своей внешней политики. Важно также тесное сотрудничество со спортивными федерациями, чтобы те при государственной поддержке стремились обзавестись по возможности большим числом представителей в международных федерациях на различных уровнях.
Спорт является одним из лучших способов сделать свою страну более известной для международного сообщества, причем не только на турнирной арене, но и в соответствующих спортивных инстанциях. В этом плане мы пока сильно отстаем", – заключил Г. Саргсян.ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
2022-02-16 09:10
В 1974 году 86-летний американец Андерс Хоген получил олимпийскую бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Как человек в столь почтенном возрасте мог стать олимпийским призером, тем более что в том году никаких Игр не проводилось? Этому предшествовала весьма любопытная история, уходящая корнями на полвека назад.