Последние новости

ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН

2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.

 Президент Федерации лыжного спорта Армении Гагик СаргсянПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНОГО СПОРТА Армении Гагик Саргсян в беседе с корр. "ГА" рассказал о прошедших соревнованиях и ответил на ряд других вопросов, подводя итоги завершающегося сезона.

- Первый этап чемпионата по лыжным гонкам также прошел в Ашоцке, с 13 по 15 января. Мы уже несколько лет проводим чемпионат в два этапа. Спортсмены получают возможность не только лишний раз выйти на старт, но и заработать дополнительные рейтинговые очки Международной федерации лыжного спорта (FIS), поскольку чемпионат Армении входит в турнирный календарь этой организации и имеет открытый статус. Одновременно тренеры получают возможность оценить свою работу в период между двумя этапами соревнований. Если бы не Олимпийские игры, второй этап мы провели бы значительно раньше.  

- Вы довольны тем, как все прошло?

- В общей сложности на старт вышло около 40 спортсменов, включая лыжников из Ливана и Сербии. Фактически соревнования проходили параллельно, поскольку мы вели отдельный зачет. В организационном плане все было на высоком уровне, а вот погода подвела: 3 марта лыжникам пришлось соревноваться на подтаявшем снегу, а разыгравшаяся 4 марта метель вынудила отменить спринтерскую гонку (1 км).

2 марта состоялись гонки свободным стилем на 10 км у мужчин и 5 км – у женщин. На следующий день спортсмены соревновались на аналогичных дистанциях, но теперь уже классическим стилем. У мужчин оба раза первенствовал Тадевос Погосян (Ашоцк), опередивший своего земляка Спартака Восканяна и гюмрийца Гарика Парсамяна. В женских соревнованиях на обеих дистанциях лучшей была многократная чемпионка Армении, участница ОИ-2022 в Пекине Катя Галстян из Ашоцка, опередившая еще одну участницу Пекина-2022 Ангелину Мурадян (Ашоцк) и Анну Рашоян (Гюмри).

- Наш лучший лыжник Микаел Микаелян отдыхал после участия в Олимпийских играх и чемпионате мира до 23 лет?

- Да, он уже вернулся домой, но по понятным причинам на старт в Ашоцке не вышел. В Норвегии Микаел, к сожалению, выступил значительно ниже своих возможностей. Причины неудачи будут названы в результате глубокого и всестороннего анализа. Возможно, сказалась усталость после Пекина, но делать окончательные выводы пока рано.    

 Армянские лыжники завершают сезон 2021/2022- Как Вы оцениваете выступление наших лыжников на ОИ-2022?

- Микаел выступил удовлетворительно, особенно в скиатлоне (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем), где он занял 47-е место. В гонке классическим стилем 15 км мы ожидали от него большего (61-е место). А продолжением стало неудачное выступление в Норвегии. В этом году из программы чемпионата мира убрали скиатлон, в котором Микаел традиционно показывает хорошие результаты, и он выступил в гонке на 15 км классическим стилем и спринте, показав достаточно низкие результаты. Этот чемпионат стал последним для Микаела в возрастной категории до 23 лет. Очевидно, что-то идет не так. Необходимо провести работу над ошибками, выявить упущения и исправить их.

Галстян и Мурадян в Пекине выступили в пределах своих возможностей. Для Ангелины Олимпийские игры стали первым международным стартом после чемпионата Армении. Было наивно чего-то от нее ожидать. Катя тоже показала, что могла. Если бы наша страна заняла в рейтинге FIS на одну позицию выше (30-е место вместо 31-го), олимпийские квоты распределились бы по принципу: две мужские путевки (в Пекин бы поехал Тадевос Погосян) и одна женская, а не наоборот.

К сожалению, кроме Микаела у нас фактически нет лыжников международного класса. Аналогичная ситуация у женщин, где Катя привозит ближайшей сопернице минуты преимущества. Отсутствие конкуренции – серьезная проблема. 

- А как прошел чемпионат Армении по горнолыжному спорту?

- В первенстве приняли участие в общей сложности около 40 спортсменов из Цахкадзора, Апарана и Ванадзора. Почти все места на пьедестале почета заняли хозяева. Но есть также призеры из Ванадзора и Апарана, хотя там практически нет условий для тренировок, и спортсмены периодически вынуждены приезжать в Цахкадзор.

Здесь у нас тоже есть кадровые проблемы, вызванные, в том числе, призывом спортсменов в армию. Нужно улучшить работу на местах в спортшколах. Например, среди девушек 2004-2006 гг. рождения лишь одна горнолыжница смогла занять призовое место. Нужно прибавлять, а в чем именно, решим после разговора с тренерами и спортсменами. 

 Армянские лыжники завершают сезон 2021/2022- Расскажите, пожалуйста, о дальнейших планах?

- 11 марта в Цахкадзоре проведем первый в истории чемпионат Армении по сноуборду. До конца марта состоится заседание ФЛСА, на котором будет обсуждены итоги работы трех комитетов организации по отдельности (лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд). Затем президиум федерации подведет общие итоги сезона.

Что касается программы "Лыжный спорт в школе", здесь пока наступила пауза. Ждем обещанной Министерством образования, науки, культуры и спорта поддержки в вопросе обеспечения спортинвентарем. Федерация свою часть обязательств готова выполнить. Уже сейчас мы могли начать программу в двух школах, но решили подождать до декабря, поскольку встают вопросы переподготовки учителей и специалистов.  

- Каково финансирование вашей федерации из государственного бюджета?

- Бюджет ФЛСА по-прежнему составляет 12 млн драм. Этих средств катастрофически не хватает, ведь речь идет даже не об одной спортивной дисциплине. Только на обеспечение одного лыжника спортивной формой и инвентарем федерация тратит 3 млн драм. Выводы делайте сами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ НАШЛА ХОЗЯИНА СПУСТЯ ПОЛВЕКА
      2022-02-16 09:10

      В 1974 году 86-летний американец Андерс Хоген получил олимпийскую бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Как человек в столь почтенном возрасте мог стать олимпийским призером, тем более что в том году никаких Игр не проводилось? Этому предшествовала весьма любопытная история, уходящая корнями на полвека назад.

    • Микаел МИКАЕЛЯН: "УЖЕ СЕЙЧАС ДУМАЮ, ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ДАЛЬШЕ"
      2022-02-12 12:49

      Армянский лыжник из Ашоцка Микаел Микаелян завершил выступление на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. 11 февраля он принял участие в гонке на 15 классическим стилем. 22-летний Микаелян показал время 43:09.1, заняв 61-е место. На старт олимпийской дистанции вышли 99 лыжников из 50 стран. Четверо из них не смогли дойти до финиша. Олимпийским чемпионом стал финн Ийво Нисканен (37:54.8).