ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.
В 2023 ГОДУ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНЕГА пришелся на 15 января. Федерация лыжного спорта Армении давно участвует в инициативе FIS, проводя в этот день в республике различные мероприятия. Однако в этом году все планы остались лишь на бумаге из-за теплой зимы: даже традиционно холодные регионы Армении, например, Ширакский марз, толком увидели первый снег лишь несколько дней назад.
Из-за погодных условий были перенесены чемпионаты Армении по лыжным гонкам и горнолыжному спорту. За последние дни ввиду обильных снегопадов в северных регионах страны ситуация немного наладилась. В беседе с корр. "ГА" президент Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян сообщил, что с 14 по 16 февраля в Ашоцке все-таки пройдет чемпионат по лыжным гонкам (взрослые и юноши). Хотя, судя по всему, на отдельных участках трассы придется добавлять снег.
В случае с горнолыжным спортом есть опасения, что не хватит снежного покрова для установления защитных сетей и ограждений. Горнолыжники должны выйти на старт в Цахкадзоре с 22 по 24 февраля и 27-28 февраля (юноши – 20-21 февраля). Остается надеяться, что погода не подведет.
2025-01-15 12:38
На днях в Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам, абсолютными победителями которого стали Микаел Микаелян и Катя Галстян. Они заняли первые места в классическом спринте (1,1 км, классический стиль) и на дистанциях 10 км классическим и свободным стилем. Ниже приводим результаты.
2022-11-14 06:09
В ноябре ключевые зимние виды спорта (лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт, сноуборд и т.д.) обычно начинают новый сезон. В этом году представители зимних дисциплин столкнулись с неожиданной проблемой, которая в дальнейшем грозит еще более усугубиться. Речь идет о банальном дефиците снега.
2022-05-13 03:16
На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.
2022-03-07 13:53
2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.