Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЕ ДЕРЕВНИ ПЕКИНА

Совсем скоро в Пекине стартуют XXIX зимние Олимпийские игры с участием около 4000 спортсменов из разных стран, которые разыграют 109 комплектов медалей в 7 видах спорта (15 дисциплин). Первые соревнования пройдут еще до церемонии открытия, которая состоится 4 февраля. Завершатся Игры 20 февраля.   

ПОМИМО СПОРТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, интересно узнать и о быте спортсменов: где и как они будут проживать. В середине декабря условия в олимпийских деревнях уже протестировали местные волонтеры и журналисты. Общее впечатление положительное.

 Для спортсменов на зимних Олимпийских играх в Пекине выстроены сразу три олимпийские деревниНа нынешних Играх будет сразу три олимпийские деревни – по одной в каждом основном кластере Игр: в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Это сделано для удобства спортсменов, чтобы им не приходилось долго добираться с места проживания до спортивной арены и обратно. Так, в Яньцине деревня расположена в горах на высоте 900 метров над уровнем моря. Все корпуса соединяются отапливаемыми коридорами – чтобы спортсменам не нужно было передвигаться на морозе. В этой деревне поселятся преимущественно горнолыжники. До расположенной выше трассы они смогут добраться по канатной дороге, а обратно можно спуститься на лыжах по склону прямо после соревнований.

Общая площадь всех трех деревень составляет 330 000 м². Спортсменов разместят в 20 зданиях, которые, как это обычно бывает, после Игр станут жилыми домами. На строительство ушло 5 лет. Деревни оформлены в китайском стиле, чтобы спортсмены почувствовали дух страны-хозяйки Игр. Организаторы также хотели сделать олимпийские деревни максимально экологичными и надежными и считают, что достигли цели. Китайцы смогли сохранить естественный природный ландшафт, была разработана особая система утилизации отходов.

Каждая комната рассчитана на одного-двух спортсменов, оснащена обогревателем и кондиционером, причем все это управляется при помощи приложения на смартфоне. Кровати можно регулировать по высоте, наклону и даже по длине (в отличие от Токио-2020, они сделаны не из картона).

 Для спортсменов на зимних Олимпийских играх в Пекине выстроены сразу три олимпийские деревниФитнес-центр в олимпийских деревнях будут открыты круглосуточно, а тренажеры в них расположены на безопасном расстоянии друг от друга, чтобы предотвратить необязательные контакты спортсменов. Помимо этого, спортсмены смогут посещать зоны отдыха, банк, кофейню и сувенирный магазин.

В каждой деревне предусмотрена огромная клиника с 18 отделениями, в том числе с неотложным и хирургическим. В клинике трудятся 200 медицинских сотрудников, двери открыты 16 часов в день, а неотложное отделение и вовсе работает круглосуточно.

ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ СПОРТСМЕНОВ сдаст положительный тест на коронавирус, то его на машине скорой помощи доставят в больницу (не в клинику деревни). Сразу после этого медики определят людей, с которыми контактировал зараженный, а специальная санитарная служба продезинфицирует его комнату и все ее окружение. Также в зданиях поставят роботов, которые будут напоминать спортсменам о том, что нужно носить маски, часто мыть руки и избегать лишних контактов.

В окончательный вариант меню для олимпийцев вошли 678 блюд. Учтены различные вкусы и предпочтения в еде, диеты, религиозные взгляды и многое другое. Также в меню представлены традиционные китайские блюда, а столовые оформлены с элементами традиций местного нового года, который празднуется 1 февраля.

Любопытная деталь: в еде не окажется большинства распространенных специй и приправ (48 видов), например, перца и лаврового листа. По мнению организаторов, эти специи могут привести к ложному положительному результату допинговой пробы. Из-за пандемии в столовой спортсменам будут выдавать маски, перчатки, ватные диски со спиртом и санитайзеры для рук.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.