"ЕЛИЗАВЕТЫЧ" ПОКИДАЕТ ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ
Что означает отставка "Елизаветыча"? Предупреждение общественности об очень серьезных вызовах, которые нас ожидают. Иначе он никогда бы не ушел, а продолжал бы спокойно сидеть в своем кресле без полномочий, как спокойно сидел, когда Никол нарушал Конституцию до войны, как спокойно сидел во время войны, как сидел спокойно, когда Никол спокойно сдавал позиции Армении после войны. А сейчас ушел. Какие более серьезные вызовы ждут Армению, чем те, через которые мы уже прошли?
ПО БОЛЬШЕМУ СЧЕТУ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ благодарны "Елизаветычу" за это предупреждение. И за этот шанс. Поскольку отставка президента - удар по Пашиняну. Любое решение премьера по части кандидата в президенты будет выглядеть сомнительно и только подчеркнет слабость его позиций: у Никола нет и не может быть адекватного решения.
Последние назначения уже свидетельствовали о кадровом голоде. Все меньше людей, которым Пашинян доверяет, а потому он бросает на ответственные участки своих самых верных соратников. Это "вечные" Аргишти Кярамян, Сурен Папикян, Рустам Бадасян, Рубен Рубинян, Сасун Хачатрян. Они как Фигаро: то тут, то там. Ну и Ален, конечно, на все согласный, всегда довольный сам собой. А предложить на пост президента действительно достойную кандидатуру Пашинян не в состоянии.
Решение президента фактически инспирирует новый кризис. Сумеет ли Никол выйти из него сухим? Трудная задача, поскольку все внешние вызовы в силе: проблема Арцаха, угрозы Азербайджана, планы Турции, международный политический кризис. Именно на этом фоне Николу придется выбирать президента из своего кадрового никого.
Отставка президента - еще и сигнал адекватным членам команды Никола. И хотя премьер заявляет, что только он и решает, кому из министров продолжать работу, а кому уходить, полагаем, многие из них провели бессонную ночь, размышляя над вопросом о том, не пора ли и им вспомнить о проблемах со здоровьем, если уж Армен Саркисян решил, что пора сматывать удочки.
Ну что ж, сигнал получен. Сегодня Никол проводит мероприятие под названием "онлайн пресс-конференция". На самом деле - будет отвечать на заранее присланные и заранее отобранные вопросы. Сегодня мы увидим очередной фейерверк демагогии. Причем не случайно "пресс-конференция" проводится спустя ровно месяц после той знаменитой от 24-го декабря, где премьер досконально объяснял "права Азербайджана на Гадрут и Шуши" и "разъяснял" отсутствие у Арцаха возможностей на реальное самоопределение…". Сегодня запланирована вторая часть.
Борьба за Армению вступает в решающую фазу. К сожалению, это будет жесткая борьба. Плохо то, что тонущим может стать не только правительство Никола, но армянская государственность. Потому что в отличии от "Елизаветыча", у Никола нет своей Англии, где он мог бы спокойно наслаждаться плодами обеспеченной старости.
P.S. BBC сообщает, что Великобритания начала эвакуацию своих дипломатов из Украины.