Последние новости

ТРУДНОЕ ВЗРОСЛЕНИЕ АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН

В феврале прошлого года на чемпионате России по фигурному катанию среди юниоров блеснула Аделия Петросян, завоевавшая серебряную медаль. 13-летняя (на тот момент) фигуристка армянского происхождения выдала зажигательное выступление под знаменитую музыкальную композицию Ара Геворкяна "Арцах". Уроженка Москвы занимается в группе известного тренера Этери Тутберидзе, где производство чемпионок поставлено на поток, правда, и текучка кадров весьма значительная.   

 Неудачное выступление фигуристки Аделии Петросян на чемпионате России среди юниоров в Саранске лишило ее возможности выступить на чемпионате мира этой возрастной категорииЮНАЯ АДЕЛИЯ ПОЛУЧИЛА ТОГДА отличную прессу и большие авансы. Были все основания ожидать, что "огненная" девочка будет и дальше зажигать на льду. Однако 14-летняя фигуристка неожиданно для многих неудачно выступила на недавнем юниорском чемпионате России в Саранске. Для Аделии это было последнее первенство страны в юниорах, но она заняла лишь пятое место, лишившись последней возможности поехать на чемпионат мира в этой возрастной категории.   

А ведь Петросян стала одним из главных открытий нового сезона. Одаренная ученица Тутберидзе освоила четверной риттбергер и стала первой исполнительницей этого прыжка на этапе Кубка России-2021 в Перми. На чемпионате России в Санкт-Петербурге в декабре Аделия наравне боролась с сильнейшими фигуристками страны, остановившись в шаге от призового пьедестала. Там она впервые в истории фигурного катания исполнила два четверных риттбергера в программе.

К сожалению, в Саранске Петросян с этими сложными элементами не справилась. Первый раз она неудачно приземлилась, а во время второго исполнения попросту упала. Аделия постаралась нивелировать ошибки качественным исполнением остальных элементов, но это было уже бесполезно. Что же произошло с талантливой фигуристкой, для которой сезон начался весьма удачно?

Осенью Петросян успешно выступила на этапах юниорского Гран-при и отобралась в финал серии, который позже отменили. Четверной риттбергер в Перми и яркое выступление на чемпионате России добавили перспективной девочке авансов. В Санкт-Петербурге Аделия стала четвертой. Будь она немного старше, возможно, третья путевка на Олимпийские игры в Пекине досталась бы ей. Однако главным стартом для Петросян был юниорский чемпионат России, куда она приехала, судя по всему, пройдя пик спортивной формы.       

 Неудачное выступление фигуристки Аделии Петросян на чемпионате России среди юниоров в Саранске лишило ее возможности выступить на чемпионате мира этой возрастной категорииПосле столь отличных выступлений в первой половине сезона (у фигуристов он начинается с осени) ничто не предвещало проблем на будущих стартах. Но за три с половиной недели, разделявших взрослый и юниорский чемпионаты России, многое изменилось. Вероятно, именно преждевременный выход на пик формы послужил причиной слабого выступления девушки в Саранске. Скорее всего, тренеры и сама фигуристка надеялись, что ей удастся удержать форму, но не получилось.

Возможно, что Аделия еще и немного подросла за новогодние праздники. В таком возрасте физиологических изменений не избежать, а прибавка в росте даже на один сантиметр способна сильно повлиять на прыжки. Ведь самые сложные из них она освоила совсем недавно. Сама фигуристка причиной слабого проката считает излишнее волнение, которое преследовало ее, начиная с разминки. Исполнять четверные в таком нервозном состоянии рискованно, но на упрощение программы она идти не собиралась.

Неудача на первенстве России не означает, что карьера Петросян пошла под откос. Хотя итоги турнира стали тяжелым ударом для фигуристки и тренерского штаба, которые рассчитывали совсем на другой исход. Аделия ехала в Саранск в числе фавориток и главных претенденток на путевку в Софию, где с 7 по 13 марта должен пройти чемпионат мира среди юниоров. Однако теперь она фактически лишилась последнего шанса попасть на главный старт в юниорской карьере.      

Другой возможности проявить себя на международном уровне в юниорах у нее не будет. В июне Аделии исполнится 15 лет: она могла бы притормозить и задержаться в юниорах еще на год, чтобы заработать больше медалей, но растягивание "переходного периода" несвойственно ученицам Тутберидзе. И вряд ли наша соотечественница станет исключением.            

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.