Последние новости

НОВАЯ КНИГА СУРЕНА АЙРАПЕТЯНА

Масштабные лесные пожары и катастрофические наводнения в прошлом году оказались в центре внимания не только экологов, но и всех жителей планеты, почувствовавших, как стремительно меняется климат и к чему это может привести уже в обозримом будущем. Ученые бьют тревогу, экоактивисты призывают политиков обратить должное внимание на тревожные признаки приближающегося, по сути, конца света. Но всех сразу не разбудишь.

МЕЖДУ ТЕМ ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ДЕСЯТКИ ЛЕТ ЖИВУТ природой, призывают заботиться обо всем живом – будь то лепесток розы или порхающая бабочка. К их числу принадлежит известный журналист, писатель, путешественник, природовед Сурен Айрапетян, автор множества рассказов, очерков, миниатюр о наших "родственниках" по планете.

Любовь к представителям растительного и животного мира зародилась в Айрапетяне в юности и осталась навсегда. Тысячи статей, 9 книг посвящены этой главной для вечно юного натуралиста теме. 7 из них написаны на армянском языке, 2 вышли в переводе на русский.

Эти переводы - результат сотрудничества Айрапетяна с редакцией газеты "Голос Армении". По мере накопления материалов Сурайр (как называют его друзья) решил издать написанное на русском. Так родилась книга "Мир вокруг нас" (2017 год), а вслед за ней и "Букет доброты".

Герои рассказов Айрапетяна - окружающие нас растения и животные. Говорить они не умеют, но часто ведут себя, как люди - дружат, ссорятся, капризничают, хитрят, поют, грустят. И все без исключения любят жизнь. А Сурен любит их всех, тоже без исключения. Причем он не только пишет, но и делает прекрасные снимки своей волшебной фотокамерой, открывая современникам неизведанный мир.

- Моя главная цель - заразить других любовью к природе, - говорит писатель. - Очень важно привить ее с детства. Мне запомнилось еще с советских времен пророчество индейцев племени кри: "Лишь когда люди выкорчуют последнее дерево, отравят последнюю реку, выловят последнюю рыбу, только тогда они поймут, что золото не съедобно и не спасет их!" Точнее не скажешь.

Новая книга Сурена Айрапетяна - еще один призыв к людям призадуматься о будущем планеты, сохранить то, что уцелело до XXI века.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ