Последние новости

БОКС: ОТ ЧЕМПИОНАТА АРМЕНИИ К ПЕРВЕНСТВУ ЕВРОПЫ

В столичном СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу. Были определены победители и призеры в 13 весовых категориях у мужчин и в 4 у женщин. Приводим имена победителей.

МУЖЧИНЫ. Арман Восканян (48 кг, Ереван), Артур Оганесян (51 кг, Ширак), Джаник Саакян (54 кг, Котайк), Артур Базеян (57 кг, Ереван), Артур Саакян (60 кг, Эчмиадзин), Нарек Оганесян (63,5 кг, Лори), Нарек Захарян (71 кг, Гегаркуник), Вахтанг Арутюнян (75 кг, Лори), Амбарцум Акопян (80 кг, Ширак), Генрих Чгрикян (86 кг, Ширак), Нарек Манасян (92 кг, Котайк), Давид Чалоян (+92 кг, Ширак).

Женщины. Лилит Далакян (48 кг, Ереван), Аревик Дохолян (48 кг, Лори), Татевик Хачатрян (57 кг, Ереван), Элида Кочарян (60 кг, Ереван).

В весовой категории 67 кг у мужчин победитель в финальной паре не был определен. В поединке за чемпионский титул встречались Гурген Мадоян и Арутюн Акопкохян. Арутюн - сын чемпиона мира 1989 года Исраела Акопкохяна, который исполнял роль секунданта Арутюна. По итогам трех раундов судьи отдали предпочтение Мадояну, однако Акопкохян-старший отказался признавать решение арбитров и не позволил сыну покинуть ринг. Между ним и судьями завязался конфликт, едва не переросший в потасовку.

Известный в прошлом боксер обвинил рефери на ринге в необъективном судействе, требуя присудить победу Арутюну. В этой ситуации главный арбитр чемпионата принял решение, что ввиду протеста со стороны красного угла поединок будет пересмотрен и имя победителя будет названо после окончания чемпионата страны. Лишь после этого объявления Исраел Акопкохян позволил сыну покинуть ринг, а финальные бои продолжились. Таким образом, церемония награждения в весовой категории 67 кг не состоялась.

Чемпионат Армении прошел при полных трибунах. Зрители стали свидетелями большего количества напряженных поединков. В финальных боях почти во всех весовых категориях вышедшие на ринг боксеры боролись за победу. Наиболее ожидаемым был решающий поединок в супертяжелой весовой категории, где встречались серебряный призер чемпионата мира 2021 года Давид Чалоян и вице-чемпион мира до 22 лет Оганес Папазян. Поединок проходил с явным преимуществом Чалояна, а в конце третьего раунда ему удалось отправить соперника в нокаут.  

После ЧМ-2021 Чалоян из-за травмы длительное время не тренировался, однако за короткое время ему удалось подготовиться к турниру. Этого хватило, чтобы набрать достаточную для победы спортивную форму. Теперь гюмрийский боксер будет готовиться к чемпионату Европы в Ереване, на котором у него одна цель – золотая медаль.

В беседе с журналистами главный тренер сборной Армении Карен Агамалян сообщил, что по результатам первенства республики будет сформирована национальная команда, которая поэтапно начнет готовиться к чемпионату Европы (21-31 мая) в Ереване.

"Новых имен у нас нет, - сказал Карен Суренович. – Полуфиналы и финалы показали, что все первые номера сохраняют свои позиции. Что касается готовности боксеров, я не так уж ею доволен. Хотя и этого перед началом сборов, пожалуй, достаточно. Перед чемпионатом Европы предстоит проделать большой объем работы. К первенству Армении боксеры готовились на местах, под руководством личных тренеров – моих коллег. Все спортсмены были в равных условиях. Некоторым я доволен, некоторыми – нет.

 В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 67 КГ ЧЕМПИОН ПОКА не определен. Бокс – субъективный вид спорта, мнения могут быть разными. Я, как главный тренер сборной, не вмешиваюсь в решения судейского состава, работающего на чемпионате Армении. Сын Исраела Акопкохяна выступил неплохо, посмотрим, как будет дальше. Пока не знаю, выступит ли он на чемпионате Европы до 22 лет (11-24 марта, Хорватия). Для взрослого чемпионата Европы Арутюн еще не созрел, но он будет включен в состав сборной на сборах.

Оганес Бачков, Карен Тонаканян и Арман Дарчинян были освобождены от участия в чемпионате. Бачков в Дубае готовится к своему очередному поединку на профессиональном ринге. У него есть большое желание выступить на чемпионате Европы в Ереване. Думаю, что в конце марта станет ясно, к какому соглашению он придет со своей промоутерской компанией.   

Тонаканян после травмы, полученной на чемпионате мира, пока еще полноценно не восстановился. Дарчинян в США готовится к профессиональному поединку. Пока неясно, вернется ли он в любительский бокс. В любом случае готовим боксера в его весовой категории 75 кг.

После формирования сборной начнем готовиться к чемпионату Европы. С 7 по 20 февраля проведем сбор в Цахкадзоре, после четырехдневной паузы начнем сбор в Ереване (25 февраля – 9 марта). Затем в хорватском городе Пореч состоится чемпионат Европы до 22 лет (11-24 марта). После этого турнира проведем последние перед домашним чемпионатом Европы сборы в Цахкадзоре.

Есть сборные команды, которые выразили желание на заключительном этапе подготовки к первенству континента провести с нами совместные сборы. Однако, думаю, мы проведем закрытые сборы, хотя окончательное решение еще не принял. На чемпионате Европы постараемся иметь представителей во всех весовых категориях – родные стены обязывают. В некоторых весах есть проблемы, но мы попытаемся их решить", - сказал наставник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.