Последние новости

РИПСИМЕ ХУРШУДЯН ВЕРНУЛАСЬ НА ПОМОСТ

В Ереванского государственном спортивном колледже олимпийского резерва стартовал чемпионат Армении по тяжелой атлетике. В первый день на помост вышли 34 представительницы прекрасного пола, соревновавшиеся в 10 весовых категориях.

 В первый день чемпионата Армении по тяжелой атлетике на помост вышли женщиныПОБЕДИТЕЛЬНИЦАМИ СТАЛИ Наталья Саргсян (45 кг, 84 кг по сумме двоеборья), Гюльнара Тигранян (49 кг, 118 кг), Александра Григорян (55 кг, 160 кг), Изабелла Яйлян (59 кг, 185 кг), Валентина Мовсисян (64 кг, 163 кг), Мариам Микаелян (71 кг, 190 кг), Милена Хачатрян (76 кг, 177 кг), Татев Акопян (81 кг, 220 кг), Рипсиме Хуршудян (87 кг, 216 кг), Джульетта Оганесян (+87 кг, 202 кг).

Главной "изюминкой" женских соревнований стало участие в весовой категории 87 кг Рипсиме Хуршудян, которая вернулась в тяжелую атлетику спустя 6 лет. Последний раз 34-летняя Хуршудян (мать двоих детей) выходила на помост, участвуя в чемпионате Европы 2016 года. В норвежском городе Ферде она завоевала золотую медаль, однако 21 ноября того же года из-за положительной перепроверки допинг-пробы ОИ-2012 решением МОК была лишена бронзовой медали Олимпийских игр в Лондоне.

Перепроверка допинг-пробы спортсменки, взятой на ОИ-2008 в Пекине, также дала положительный результат на наличие запрещенных препаратов (станозолол и туринабол). 15 мая 2019 года решением Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Хуршудян лишилась всех наград, начиная с 2008 года. В этот список помимо олимпийской бронзы Лондона-2012 вошли серебряные медали ЧЕ-2009, ЧЕ-2011, бронзовая награда ЧМ-2009. Остались только чемпионский титул ЧЕ-2007 и серебро ЧЕ-2006. 

После дисквалификации Хуршудян в различных интервью не раз выражала сожаление тем, что произошло. Тяжелоатлетка никак не могла смириться с тем, что после многих лет, отданных тяжелой атлетике, она была вынуждена покинуть большой спорт таким образом. Несмотря на солидный для тяжелой атлетики возраст, Рипсиме сейчас намеревается не просто вернуться, но и покорить новые высоты. Спортсменка считает, что с ней поступили несправедливо, дисквалифицировав на столь большой срок.   

Возвращение известной тяжелоатлетки на национальном уровне получилось победным, хотя и со скромным для начала результатом. Результаты сравнительно международного уровня были показаны только в весовых категориях 59 и 81 кг. Отметим, что наша другая известная тяжелоатлетка – чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы Назик Авдалян, - работала на первенстве в качестве арбитра. Победители призеры были награждены денежными премиями в размере соответственно 30 000, 20 000 и 10 000 драм.

Главный тренер женской сборной Армении Арташес Нерсисян считает, что сам факт возвращения Хуршудян на помост сделал чемпионат более интересным. Однако тяжелоатлетка должны быть готовой бороться за победу на чемпионате Европы, который состоится в апреле в Софии. В противном случае, учитывая прежний уровень Рипсиме, ее возвращение не будет иметь смысла. На чемпионате страны она показала процентов 85 своих возможностей, не больше.  

Что касается остальных участниц, чемпионат республики по разрешению наставника пропустила бронзовый призер ЧЕ-2021 Лиана Гюрджян (81 кг). У нее травмирована спина, и она пока находится в стадии восстановления. Первенство страны пропустила также супертяжеловес Арпине Далалоян, которая уже около полугода лечит серьезную травму.    

В любом случае на чемпионате Армении, где тяжелоатлеты только начинают сезон, высокие результаты не демонстрируются. Участники только начинают набирать спортивную форму, и форсировать этот процесс не имеет смысла.

Со 2 по 6 февраля будут соревноваться мужчины (по две весовые категории в день). Главный тренер Пашик Алавердян заявил, что на помост выйдут все сильнейшие тяжелоатлеты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.