Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ВЗЯЛИ СТАРТ

На Национальном стадионе Пекина, который также известен под названием "Птичье гнездо", во второй раз за последние 14 лет состоялась церемония открытия Олимпийских игр – на этот раз XXIV зимних. Торжество, продолжавшееся почти 2,5 часа, стартовало с обратного отсчета по китайскому календарю и нескольких мощных салютов.

 На Национальном стадионе Пекина состоялась церемония открытия XXIV Олимпийских игрЗАТЕМ ОРГАНИЗАТОРЫ ПРЕДСТАВИЛИ олимпийскую символику. На протяжении нескольких минут на ледяном кубе в центре арены отображались пиктограммы с логотипами предыдущих зимних Игр. Одной из основных интриг церемонии считалось то, как китайцы выведут на стадион пять олимпийских колец – это обязательное требование для всех олимпийских церемоний. В результате кольца появились изнутри ледяного куба, причем тоже ледяные.

Парад спортсменов традиционно открыли греки – родоначальники Олимпийских игр. Знаменосцами олимпийской команды Армении выступили лыжник Микаел Микаелян и фигуристка Тина Карапетян. Выход атлетов в чашу стадиона сопровождали классические музыкальные композиции. Самый колоритный выход на стадион удался, пожалуй, скелетонисту из Американского Самоа Натану Крамптону. Парень вышел на стадион полуголым, несмотря на морозную погоду. Парад спортсменов завершили хозяева Игр – китайцы.

После этого на стадион опустилась 91 снежинка с названиями стран-участников Олимпийских игр. Вместе они образовали одну большую снежинку, символизирующую единство мира. Этой идее соответствует официальный девиз пекинских соревнований: "Вместе ради общего будущего". Затем на экранах "Птичьего гнезда" появился двухминутный видеоролик с аналогичным посылом: "Каждый взлет, каждое падение, каждая победа – мы всегда вместе".

Торжественную речь президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха увенчали еще несколько ярких фейерверков над пекинским небом. После того как залпы отгремели, наступила лирическая часть церемонии. На "Птичье гнездо" вышли около ста детей, которые спели олимпийский гимн на греческом языке, держа в руках палки со светящимися голубями. В конце номера юные певцы выстроились в одно большое сердце.

 На Национальном стадионе Пекина состоялась церемония открытия XXIV Олимпийских игрГлавным моментом церемонии, которого все ждали, было зажжение олимпийского огня. Китайцы предупреждали, что сделают это очень необычно. Так и произошло. Традиционную эстафету олимпийского огня внутри стадиона завершали китайские шорт-трекистки Ли Янь, Ян Ян и Чжоу Ян, а также рекордсмен Азии в беге на 60 метров Бинтянь Су.

Право зажечь олимпийский огонь на стадионе получили лыжница Динигеер Йиламуцзян и лыжник Цзявэнь Чжао. Зрители на стадионе и у экранов замерли в ожидании, но до зажжения дело не дошло. Атлеты ограничились доставкой факела в намеченное место в центре снежинки, которая засверкала разными цветами и начала медленно подниматься под купол арены. Когда она завершила свое восхождение, над стадионом вновь вспыхнули салюты – теперь в форме олимпийских колец. С факелом никаких других действий так больше и не произошло – на кадрах телетрансляции олимпийский огонь остался едва различимым огоньком.

Вероятно, многие зрители остались разочарованы увиденным. В последнее время на Играх было принято зажигать огонь красочно, необычно, создавая затейливые, подчас колоссальные конструкции и зажигая мощное пламя. Но китайцы нарушили традицию последних лет, то ли сэкономив, то ли намеренно сделав ставку на простоту.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).