ПЕКИН-2022: ОТ АШОЦКА ДО АМЕРИКАНСКОГО САМОА
6 февраля на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине выступил первый из представителей Армении. Лыжник Микаел Микаелян принял участие в мужском скиатлоне (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем). Наш спортсмен вышел на трассу под номером 15.
В ГОНКЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 74 ЛЫЖНИКА. Микаелян пересек финиш, показав 47-е время (1:25:53.7). Олимпийским чемпионом стал россиянин Александр Большунов (1:16:09,8), опередивший своего соотечественника Дениса Спицова и финна Ииво Нисканена. Отметим, что 21 спортсмен не сумел добраться до финишной черты.
Теперь Микаеляну предстоит еще один старт. 11 февраля он примет участие в гонке на 15 км свободным стилем. Также в Пекине предстоит выступить лыжницам Кате Галстян, Ангелине Мурадян (10 февраля) и танцевальной паре фигуристов Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал (12 февраля). Горнолыжник Арутюн Арутюнян из-за положительного теста на коронавирус остался в Армении. По этой же причине в Пекин не смог отправиться президент Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян.
Любопытно, что самым ярким персонажем открытия Олимпийских игр стал знаменосец Американского Самоа, скелетонист Натан Крамптон. Он вышел на Национальный стадион Пекина в национальном костюме и с открытым торсом. Похожий перформанс имел место на открытии летних Олимпийских игр в Токио, когда тхэквондист Пита Тауфатофуа из Тонга вышел, смазав обнаженный торс кокосовым маслом. В олимпийскую коллекцию Тауфатофуа, помимо Токио-2020, входят еще Рио-2016 и зимние Игры-2018 в Пхенчхане (для этого он стал лыжником).
Но вернемся к Крамптону. Родился он в Кении, где его отец работал в составе дипломатической миссии. У мамы американо-самоанского скелетониста китайские и полинезийские корни. В Африке парень провел детство, потом переехал в Австралию, чтобы в итоге оказаться в Вирджинии (штат на юго-востоке США). Крамптон учился в престижном Принстонском университете, где активно занимался спортом, в частности, прыгал тройным.
Крамптон входил в сборную США по скелетону и мечтал поехать на Олимпийские игры. Однако в Пхенчхан спортсмен не поехал из-за травмы спины, а потом у него случились разногласия с руководством, и он стал искать другую возможность для участия в Играх. Для этого Крамптон решил сменить спортивное гражданство. Первый был связан с Кенией, поскольку у него есть тамошнее свидетельство о рождении, но африканских чиновников этот факт в качестве основания для выдачи паспорта не убедил. Пришлось вспомнить о полинезийской бабушке с маминой стороны. Представители олимпийского комитета Американского Самоа с радостью откликнулись на предложение спортсмена.
В предолимпийском сезоне Крамптон занял 26 место в рейтинге Международной федерации скелетона и бобслея, чего хватило для квалификации в Пекин. В последний раз представители Американского Самоа участвовали в зимних Играх в 1994 году (бобслей). Любопытно, что Олимпийский комитет этого островного государства в южной части Тихого океана искал для Натана спонсора зимней экипировки, но на открытии Игр она не понадобилась.
Крамптон стал первым атлетом в истории, который в течение года принял участие в двух Олимпийских играх. Прошлым летом он в составе сборной Американского Самоа пробежал 100 метров в Токио-2020, пусть и с весьма скромным результатом, а также стал знаменосцем делегации на закрытии Игр. По словам Натана, он представляет не только Американское Самоа, но и целый тихоокеанский регион.