Последние новости

РОСТ РОСТУ РОЗНЬ

ЕАБР подвел макроэкономические итоги 2021 года в ЕАЭС+

7 февраля аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) обнародовали макрообзор стран ЕАЭС (+Таджикистан) по итогам 2021 года. Нас в этом исследовании, в первую очередь, интересуют экономические показатели Армении, хотя их сравнение со странами-партнерами по интеграционному союзу дает дополнительную пищу для размышлений…

КАК ИЗВЕСТНО, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК АРМЕНИИ В ТЕКУЩЕМ МЕСЯЦЕ увеличил ключевую ставку на фоне сохранения повышенных инфляционных ожиданий. Что же касается экономической активности, то она увеличилась на 5,8% г/г (год к году) по итогам 2021 г. Как сказано в исследовании ЕАБР, «рост ускорился в IV квартале после некоторого замедления в III квартале… Сдерживающим фактором роста экономической активности, начиная со 2-го полугодия, было снижение объемов сельскохозяйственной продукции (на 1,1% г/г в 2021 г.). В течение 2021 г. промышленность получила поддержку со стороны сильного расширения внешнего спроса, высоких цен на медь и восстановления внутреннего потребления. Рост на 3,3% г/г в январе-декабре обусловлен увеличением производства электроэнергии и выпуска продукции обрабатывающей промышленности (в основном продовольствия, алкогольных продуктов и строительных материалов)».

Горнодобывающая промышленность в 1-м полугодии была поддержана экспортом металлических руд на фоне сильного внешнего спроса и высоких цен на медь, а также спросом на строительные материалы. Однако, как считают аналитики банка, начиная с III квартала, отрасль оказала сдерживающее влияние на промышленность из-за неопределенностей, связанных с деятельностью предприятий горнодобывающего сектора. Объемы строительных работ увеличились в прошлом году на 7,4% г/г в основном за счет финансирования средствами государства. Строительство поддерживают высокие темпы кредитования, в том числе ипотечного. Потребительский спрос восстанавливался в течение прошлого года. Пик восстановления пришелся на II квартал. Сильная динамика во многом была обусловлена реализацией отложенного спроса с предыдущего года, а также усилением притока денежных переводов.

А теперь компаративная (сравнительная часть). На днях министр экономики Армении Ваан Керобян на заседании правительства констатировал, что в нашей стране из государств-членов ЕАЭС зарегистрирован по итогам 2021 года самый высокий экономический рост при наименьшей инфляции, что, ясное дело, было призвано продемонстрировать эффективность деятельности правительства Пашиняна.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ДВЕ НАШИХ РЕПЛИКИ. Во-первых, данных по экономическому росту (ВВП) ни Казахстана, ни России за декабрь в макрообзоре ЕАБР еще нет, поэтому любопытно, откуда наш горе-министр взял итоговые, годовые, показатели. Хотя, с другой стороны, учитывая небрежное обращение с цифрами у нынешнего правительства в целом, наверное, удивляться неизменным и принявшим хронический, если не сказать, клинический характер фантазиям Керобяна уже не приходится.

И, во-вторых, что в данном случае намного важнее, министр экономики, заявив о том, что в Армении по итогам прошлого года зарегистрирован самый высокий на пространстве ЕАЭС экономический рост, случайно «забыл» пояснить, что в отличие от других стран-партнеров по интеграционному союзу, только Армении и Кыргызстану не удалось в 2021 году полностью восстановить потери предыдущего депрессивного года. Те же Россия, Казахстан и Беларусь при, допустим, меньшем экономическом росте в 2021 году уже компенсировали все потери 2020 года и пошли вперед, поскольку спад в указанном году у них был гораздо меньше, нежели в Армении и Кыргызстане. К примеру, ВВП Беларуси в 2021 году прибавил всего 2,3%, но этот в общем-то скромный рост превысил объем допандемийного 2019 года на целых 1,6%. Выводы напрашиваются сами собой…

Однако вернемся собственно к обзору. Как считают аналитики ЕАБР, «сдерживающим фактором потребления (в Армении. – А.А.) стало кредитование домашних хозяйств (замедление роста до 4,5% г/г в декабре по сравнению с 10,5% г/г в декабре предыдущего года). «ГА» уже писал о снижении объемов кредитования в нашей стране, что в немалой степени обусловлено вынужденным, в целях сдерживания высокой инфляции, повышением со стороны Центробанка РА ставки рефинансирования и соответственно удорожанием заемных денег. «В течение прошлого года регулятор неоднократно повышал ставку - суммарно на 3,5 п.п. с 4,25% в декабре 2020 г. - на фоне сильного внешнего инфляционного давления и роста инфляционных ожиданий», - сказано в макрообзоре ЕАБР.

Аналитики банка указывают на то, что сильный экспорт Армении был обеспечен поставками минеральных продуктов, недрагоценных металлов и текстильной продукции. «Поддержкой стало увеличение международных цен на металлы, усиление экономической активности в странах-торговых партнерах, а также ослабление курса драма в течение 1-го полугодия 2021 года. После июня динамика экспорта несколько ослабла в условиях сокращения продукции горнодобывающих отраслей».

Инфляция в Армении в декабре составила 7,7% г/г после 9,6% г/г в ноябре. Замедлению способствовала динамика цен на импортируемые продукты и непродовольственные товары. Сдерживающим фактором роста цен выступает в том числе ужесточение монетарных условий. Внешнее давление на цены в некоторой степени все еще сохраняется в условиях глобальных задержек поставок и повышения цен на продовольствие и сырье в мире. «Однако, если текущие темпы замедления роста цен будут устойчивыми, можно ожидать возврата инфляции в целевой интервал уже в 1-м полугодии этого года», - считают в ЕАБР.

От себя добавим, что Центробанк Армении подобного оптимизма не проявляет. На днях глава финансового мегарегулятора Мартин Галстян отнес возвращение инфляции в целевой коридор (5-5,5%) в лучшем случае на конец 2022 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…