Последние новости

ДОПИНГОВАЯ ТЕНЬ НАД ОЛИМПИЙСКИМ ПЕКИНОМ

Сегодняшний день может стать одним из самых черных в истории российского спорта. Проблемы начались вчера, когда по неизвестным причинам была перенесена церемония награждения призеров командного турнира фигуристов, на котором российские спортсмены заняли первое место. Информация буквально по капле выдавалась на протяжении всего дня.

СНАЧАЛА В СМИ ПРОШЛА НОВОСТЬ О ДОПИНГЕ, потом – о положительном тесте на наркотики. Имя фигуриста не сообщалось. Когда вечером британский олимпийский новостной сайт Inside the Games выдал очередной инсайд, причины канители стали понятны. Проблемы с допинг-пробой возникли у 15-летней Камилы Валиевой – пожалуй, главной звезды российской команды на Играх-2022. Именно ее блестящее выступление обеспечило Олимпийской команде России (ОКР) золотые медали в командном турнире, после чего спортивный мир ожидал ее победы в турнире одиночниц.

В сообщении Inside the Games говорится следующее: "...Точная природа проблемы Валиевой неясна, но ситуация сложная, потому что, согласно правилам Всемирного антидопингового кодекса (WADA), она является "защищенным лицом". И она не может быть официально идентифицирована, если оказывается виновной в нарушении антидопинговых правил. Если к Валиевой будут применены санкции, то любые наказания, скорее всего, будут гораздо менее суровыми, чем если бы она была старше 16 лет, а роль, которую сыграло в этом ее окружение, будет подвергнута тщательному изучению".

Согласно инсайду британцев из The Guardian, найденное вещество неспособно улучшать результаты спортсмена. А группа знаменитого тренера Этери Тутберидзе никогда не была даже близко замешана в допинговых проблемах. Однако факт в том, что вне зависимости от вердикта Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного союза конькобежцев (ISU) российский спорт вновь втянут в громкий допинговый скандал.

Вспомним предысторию. После Олимпийских игр в Лондоне-2012 серьезные претензии появились к российской атлетике. После доклада WADA о Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в ноябре 2015 года подозрения упали на чистоту зимних ОИ-2014 в Сочи, обострилась проблема допинга российских спортсменов на летних Играх в Пекине-2008 и Лондоне-2012 и не только.

На этом фоне возник вопрос о запрете на участие российских олимпийцев в Рио-де-Жанейро-2016 и Пхенчхане-2018. Громкие процессы шли прямо в ходе Игр-2016, весь 2017 год, завершившись перед Играми-2018. После Олимпиады в Южной Корее ситуация вроде бы урегулировалась, но в конце 2019 года после почти 9-месячного изучения WADA базы данных Московской лаборатории вновь разразился кризис. Россия была "забанена" на 4 года. Спортсмены этой страны были лишены права выступать в Токио-2020, Пекине-2022 и других крупных международных соревнованиях со своим национальным флагом и гимном, в итоге на Олимпийских играх представители России выступают под аббревиатурой ОКР.

В НАЧАЛЕ 2020 ГОДА ДЕЛО РОССИИ и WADA поступило в Спортивный арбитражный суд (CAS). В декабре был вынесен вердикт: наказание сокращено до 2 лет, новые санкции – до 16 декабря 2022 года. И вот теперь новый скандал… Решение по "делу" Валиевой ожидается сегодня. 

 Знаменосец олимпийского сборной Ирана, горнолыжник Хоссейн Савех Шамшахи отстранен от Олимпийских игр за допингПосле таких страстей информация о том, что знаменосец олимпийского сборной Ирана, горнолыжник Хоссейн Савех Шамшахи отстранен от Олимпийских игр за допинг, уже не выглядит столь громкой. Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило, что допинг-проба А иранского спортсмена дала положительный результат на метаболиты дегидрометил-тестостерона. Проба была взята 7 февраля, уже в Пекине.

На горнолыжную трассу 36-летний Шамшахи уже не выйдет. Он должен будет вернуть аккредитацию, покинуть олимпийскую деревню и уже в ближайшее время улететь домой в Иран.

Теоретически иранец еще может оспорить свое отстранение в CAS и даже успеть выступить в случае успеха. Во время Игр работает специальное подразделение суда, которое может принимать решение в течение 24 часов. Однако с учетом обнаруженного в организме Шамшахи вещества, он вряд ли рискнет судиться. Тестостерон – своего рода классика жанра, один из самых распространенных анаболических стероидов.

Шамшахи родом из семьи горнолыжников, для него эти Игры уже третьи в карьере после Ванкувера-2010 и Сочи-2014. Его родной брат тоже выступал в Ванкувере. О медальных амбициях в случае Хоссейна Савеха речь, конечно, не идет, но, помимо завершения спортивной карьеры, ему есть что терять на родине в плане репутации. Ведь он был знаменосцем команды.

А МОК и WADA теперь должны задуматься о более тщательном тестировании спортсменов из жарких стран, которые приезжают на Игры по специальным приглашениям, не претендуя на призовые места. Когда спортсмен, пусть даже и заведомый аутсайдер, попадается на жестком допинге непосредственно на Играх, это, как ни крути, удар по репутации олимпийского движения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • АРМЯНСКИЕ СТУДЕНТЫ ВЕРНУЛИСЬ С МЕДАЛЯМИ
      2023-12-28 14:27

      В итальянском городе Валь-ди-Зольдо состоялся первый в истории зимний чемпионат Европы среди Университетов – European Universities Winter Championships. Нашу страну представил Государственный экономический университет Армении в лице Глеб Мосесова и Жирайра Аракеляна, выступивших в горнолыжном спорте. 

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.