Последние новости

Состоялась презентация книги Давида Бабаяна об этнонациональной политике Азербайджана

В Национальной академии наук Армении состоялась презентация книги «Этнонациональная политика Азербайджана и реакция нацменьшинств». Автор доктор исторических наук, министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян.

Это первая часть исследования, она посвящена курдам и татам. Вторая часть будет посвящена лезгинам, аварцам и талышам. Разделение тем связано с разными подходами малых народов к ассимиляции. Например, курды и таты ассимилировались, но взамен добились высоких должностей. Лезгины, аварцы и талыши предпочли сохранить самобытность. Книга представляет интерес как для специалистов, так и обычных читателей.

Также в ближайшее время выйдет в свет третье издание монографии Давида Бабаяна, посвященная водной безопасности Арцаха. Первые два датированы 2007 и 2018 гг. В третье издание включены вопросы, связанные с изменением ситуации после войны 2020 г. и перехода под азербайджанский контроль Карвачара, имеющего ключевое значение в  плане водной безопасности, поскольку более 90% рек в Арцаха берут начало в этом районе.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ