Последние новости

ТОЛЧКИ РАЗРЯЖАЮТ ЗЕМНУЮ КОРУ

13 февраля, в 22.25 в 16 км к северо-западу от поселка Бавра  Ширакского марза Армении, близ границы с Грузией, произошло землетрясение. Очаг залегал на глубине 10 км. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, в Армении эпицентр землетрясения магнитудой 5.3 располагался в 43 км к северо-востоку от Гюмри. Землетрясение, помимо Еревана, Гюмри, Ванадзора, ощущалось в Тбилиси и Батуми. Cильных разрушений, к счастью, удалось избежать, но в Гюмри и некоторых населенных пунктах Лорийского марза в аварийных зданиях произошли частичные обрушения.

Ровно год назад, 13 февраля, сейсмослужба Армении зарегистрировала землетрясение силой 6-7 баллов, эпицентр которого располагался в 8-ми км к юго-востоку от Еревана.

В ПРЕСС-СЛУЖБЕ МЧС РА СООБЩИЛИ, что  в последние дни количество аномальных проявлений увеличилось, и они еще не завершены. В ближайшие дни в Армении и в регионе сейсмоактивность продолжится в виде землетрясений слабой и средней силы, так называемые афтершоки. Вероятность сильных подземных толчков невелика.

 Советник начальника агентства 'Служба сейсмической защиты' МЧС РА, кандидат геологических наук Грачья ПЕТРОСЯНВ беседе с корр. "ГА" главный советник начальника агентства "Служба сейсмической защиты" МЧС РА, кандидат геологических наук Грачья ПЕТРОСЯН отметил, что страна находится в зоне повышенной сейсмичности и периодически фиксируются слабые толчки.

 "На всей территории Армении установлены новейшие сейсмостанции, которые круглосуточно фиксируют малейшие колебания земной коры, - сказал Г.Петросян. - Кавказ, включая и территорию РА, находится в зоне коллизии арабской и евразийской тектонических плит. Арабская плита сдавливает в северном и северо-восточном направлении со скоростью до 20 мм в год Евразийскую, которая считается неподвижной. Происходит постепенное накопление тектонического напряжения, что время от времени приводит к скачкообразным передвижениям тектонических блоков, то есть к землетрясениям. Есть понятие "сейсмический фон". Слабые толчки наблюдаются часто и не всегда ощущаются людьми, а только фиксируются приборами. Сейсмические толчки в той или иной мере способствуют разряжению накопившейся в недрах Земли энергии. Это естественные природные процессы. О времени повторяемости сильных землетрясений сейсмологи говорят, имея в виду крупные регионы с высокой сейсмоактивностью. Для небольшой территории Армении такая постановка вопроса некорректна".

 Что касается прогноза сильного землетрясения, то в мировой практике известны отдельные случаи удачного прогноза, но гораздо больше несбывшихся. Проблема чрезвычайно сложна и пока не имеет общего, универсального решения. В данном направлении работают лучшие мировые сейсмические центры. Приближение землетрясения чувствуют и животные, особенно змеи, рыбы, крысы, мыши, кошки, собаки. Так было и перед Спитакским землетрясением. Аномальное поведение животных проявляется от нескольких часов до нескольких дней перед толчками и обычно носит массовый характер. Это и есть сейсмобиологический предвестник.

 

"Хочу вновь напомнить нашим гражданам, как вести себя во время землетрясения, - продолжил Г.Петросян. - Не паникуйте. Если вы находитесь на 1-3 этажах, срочно покиньте здание по лестнице или через окна первого этажа (лифтом пользоваться опасно). Выберите место вдали от зданий и линий электропередачи и находитесь там, пользуясь информацией по мобильнику. Если же вы остались в квартире, то встаньте в безопасное место, подальше от светильников, шкафов, навесных полок и зеркал. Берегитесь обрушения на вас кусков штукатурки и стекла, спрячьтесь под стол или кровать, держитесь подальше от окна и прикройте голову руками, не выходите на балкон. Как только улягутся толчки, немедленно покиньте здание по лестнице, прижимаясь спиной к стене. Попытайтесь выключить газ, воду, электричество, захватите с собой дежурную аптечку, документы, необходимые вещи, закройте дверь на ключ. Если вы находитесь вне помещения, не следует сразу входить в дом. Не подходите к явно поврежденным зданиям. В разрушенном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, свечами, зажигалками и т. п.). Будьте осторожны рядом с оборванными и оголенными электрическими проводами, не допускайте к ним детей. Вернувшись в квартиру, не включайте электричество, газ и воду, пока исправность не проверят коммунально-технические службы".

Все вышеуказанные рекомендации рассчитаны на случаи сильного землетрясения. Поэтому не следует паниковать при слабых толчках. А вероятность сильных, как уже отмечалось, невелика.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ