Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЕ РАРИТЕТЫ

Последние 20 лет программа зимних Олимпийских игр остается неизменной. Как и в Солт-Лейк-Сити-2002, в Пекине-2022 медали разыгрываются в 15 видах спорта. Однако в истории "белых" Олимпиад бывали весьма любопытные эксперименты, в частности, в программу включались довольно необычные виды спорта.

Гонка военных патрулей. Эту спортивную дисциплину смело можно назвать предшественницей биатлона. Впервые она вошла в программу первых зимних Игр 1924 года в Шамони. Позже гонка военных патрулей включалась в качестве показательного вида спорта, а в 1960 году ей на смену пришел биатлон.

Квартет спортсменов из одной команды вместе бежал на лыжах, а время прохождения дистанции замеряли по последнему участнику, пересекшему финишную черту. Атлеты выступали в военной форме и с нагруженными рюкзаками весом 24 кг. Каждая команда проходила по 30 км, а стреляли спортсмены лишь на финише гонки.

На ОИ-1924 участие в соревнованиях приняли шесть команд, но из-за погодных условий только три из них смогли финишировать. Победителями гонки стали швейцарцы. Серебро досталось финским спортсменам, бронза – французам. Сборные Чехословакии, Италии и Польши снялись с соревнований.

Конный скиджоринг. Английское слово skijoring происходит от норвежского skikjoring, означающего "тянуть лыжи". Участники соревновались на лыжах, двигаясь вперед с помощью тянущих их за трос лошадей, разумеется, на скорость. Конный скиджоринг был включён в программу ОИ-1928 в Санкт-Морице в статусе показательного вида спорта. Тогда весь призовой пьедестал заняли хозяева Игр - швейцарцы.

Соревнования по скиджорингу проводятся и сейчас. Иногда вместо лыж спортсмены используют сноуборды. Помимо конного, существует скиджоринг на собаках и мотоциклах. Правда, шансов вернуться в олимпийскую программу у любой его вариации нулевые.

Гонки на собачьих упряжках. На ОИ-1932 в Солт-Лейк-Сити в качестве демонстрационного вида спорта в программу соревнований были включены гонки на собачьих упряжках. Этот способ передвижения (равно как и соревнования в нем на скорость) зародился в Северной Америке. В гонке участвовали 12 погонщиков, пятеро из которых представляли Канаду, семь – США. В сани каждого спортсмена впрягали по шесть собак, которым предстояло пройти два этапа по 40 км.

Победителем олимпийской гонки стал знаменитый погонщик Леонард Сеппала, один из главных героев Великой гонки милосердия – уникального события в истории Аляски. В 1925 году 20 погонщиков, управлявших нартами, запряженными 150 ездовыми собаками породы хаски, передавая друг другу эстафету, доставили сыворотку от дифтерии в труднодоступный городок Ном и тем самым спасли его от полного вымирания. Расстояние до Нома, равное 1085 км, эстафета преодолела за 5,5 суток.

Лыжный балет. Этот вид спорта в качестве показательного был включен в программу Калгари-1988 и Альбервиля-1992. Тогда он являлся одной из дисциплин фристайла. Спортсмены под музыку выполняли различные акробатические трюки на лыжах. В программу также были включены парные старты с синхронными элементами и поддержками.

Происходящее чем-то напоминало фигурное катание. Только вместо коньков спортсмены использовали лыжи и палки, а лед заменял пологий склон длиной около 250 метров. В выступлениях спортсменов судьи оценивали не только технику, но и артистизм.

Соревнования на скорость. Соревнования на скорость или спидскиинг представляют собой скоростной спуск со склона на горных лыжах. Спидскиинг был показательным видом спорта в Альбервиле-1992. Участники соревнований съезжали по специально подготовленной трассе. Их главная задача было набрать максимальную скорость в специальной 100-метровой зоне.

Это самый скоростной вид спорта, не являющийся моторным, за исключением прыжков с парашютом. Однако прыжки с парашютом, в отличие от скоростного спуска на лыжах, не предполагают контакта с земной поверхностью. В спидскиинге спортсмены развивают скорость свыше 200 км/ч, а мировой рекордсмен итальянец Иван Оригоне в 2016 году и вовсе разогнался до 254,96 км/ч.

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.