В Ереване в Национальном музее-институте архитектуры имени Александра Таманяна проходит Международная филателистическая выставка, посвященная истории почты. В экспозиции выставлены марки и почтовые открытки из шести стран – Армении, США, Германии, России, Беларуси, Молдовы.
Наша страна представлена несколькими стендами, отражающими как досоветский период, так и последующие годы, а также современные реалии и достижения видных соотечественников, разбросанных по всему миру. За каждой маркой, открыткой и полиграфическим изданием - целая эпоха. Можно сказать, это краткий экскурс в нашу историю.
В БЕСЕДЕ С КОРР. «ГА» ЧЛЕН АРМЯНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ФИЛАТЕЛИСТОВ ФЕЛИКС КОЧИНЯН рассказал о коллекции армянского сегмента, которую он составлял, изучая различные книги и публикации. Это собрание вызвало большой интерес у коллег из разных стран, а белорусские филателисты решили перенять идею увековечивания видных деятелей своего народа.
В армянском созвездии представлены личности мирового масштаба, внесшие большой вклад в историю развития науки, культуры, искусства, спорта, военного дела. В их числе архитекторы Александр Таманян, Каро Алабян, скульптор Ерванд Кочар, которым мы обязаны современным обликом Еревана. Отдельным стендом представлены Комитас, великий шансонье Шарль Азнавур и композитор Арно Бабаджанян, многогранный яркий представитель средневековья Саят-Нова, академик Манук Абегян, писатели Вильям Сароян, Ованес Туманян и Хачатур Абовян, режиссер Сергей Параджанов, легендарные деятели культуры Леонид Енгибаров и Фрунзик Мкртчян. Военная тематика охватывает ратный подвиг выходцев из Арцаха. В их числе маршалы Советского Союза Ованес Баграмян, Амазасп Бабаджанян, Сергей Худяков (Арменак Ханферянц), Сергей Аганов и адмирал Иван Исаков.
В экспозиции представлены также достижения наших современников. В их числе астронавт армянского происхождения Джеймс Багян (Кундебагян), исследователь Арктики ученый-океанолог Артур Чилингаров. Современная наука отражена в марках, посвященных академику РАН Юрию Оганесяну - автору открытия самого тяжелого из известных элементов периодической системы Менделеева - оганесона. Отмечен вклад создателя цветного телевидения и радио-фототелеграфии Ованеса Адамяна. Другой представленный в экспозиции наш соотечественник - академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, основатель современной ПВО и радиолокационных головок Иосиф Акопян как-то пошутил, что созданные им ракеты умеют сами находить и уничтожать цель. Отдельным стендом на выставке представлены 13 олимпийских чемпионов-армян.
АРМЯНЕ ОСТАВИЛИ СЛЕД В САМЫХ РАЗНЫХ СФЕРАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Более подробно остановимся на ученых-изобретателях, которым посвящены марки. Прежде всего, это один из основоположников теоретической астрофизики академик Виктор Амбарцумян. Рядом выставлены марки с изображением руководителя армянского центра по космическим исследованиям, создателя первого радиоизотопного термоэлектрического генератора «Орион-1» академика Григора Гурзадяна. Здесь же находятся письма и открытки с благодарностями от космонавтов великому ученому. В экспозиции представлены полиграфические материалы о другом соотечественнике, которого академик Курчатов прозвал праотцом атомной бомбы. Это первый научный руководитель и главный конструктор ядерного центра «Челябинск-70», трижды Герой Социалистического Труда Кирилл Щелкин (Киракос Метаксян).
Есть также марка, посвященная самому засекреченному ученому-ядерщику Советского Союза, главному конструктору ядерных боеприпасов Российского федерального ядерного центра Самвелу Кочарянцу. Из-за строгой засекреченности его деятельности круг общения ученого также был ограничен, из близких людей к нему допускали только племянницу. Достойное место в экспозиции занимает почтовая продукция, посвященная создателям знаменитого самолета МиГ Артему Микояну и Михаилу Гуревичу.
Это лишь неполный перечень отраженных в экспозиции свидетельств роли армян в научном прогрессе и оборонной сфере. И как нельзя актуально это напоминание звучит сегодня, когда обществу спускаются искусственные нарративы о «реальной» Армении, отметая богатое наследие и отрекаясь от своей истории, от всего, что создано представителями нашего народа за всю историю своего существования.
Отдельным стендом представлена трагическая страница нашей истории- Спитакское землетрясение, произошедшее 7 декабря 1988 года. Почтовые марки и открытки, собранные членом Армянской ассоциации филателистов Суриком Айрапетяном, запечатлели благодарность армянского народа всем, кто разделил с нами беду – прежде всего, огромная признательность экипажу потерпевшего аварию югославского самолета. 36 лет назад, в те трагические дни помощь в Армению поступила от Польши, Венгрии, Болгарии, США и других стран. Тут и фотография, запечатлевшая встречу Католикоса всех армян Вазгена Первого с пострадавшими, и конверты, с изображением городов, которые были разрушены во время природной катастрофы. Армянский народ не забывает друзей, протянувших в тяжелое время руку помощи. Наша благодарность увековечена также в виде почтовой продукции, которая вошла в коллекцию истории почты Армении.