Последние новости

ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ РОБЕРТА ЭММИЯНА

16 февраля исполняется 57 лет знаменитому армянскому атлету, чемпиону и рекордсмену Европы по прыжкам в длину, заслуженному мастеру спорта СССР, президенту Федерации атлетики Армении (с 2010 года) Роберту Эммияну. Он навсегда вошел в летопись спорта благодаря историческому прыжку на 8 м 86 см, совершенному 22 мая 1987 года на всесоюзных легкоатлетических соревнованиях в Цахкадзоре.

 Роберт Эммиян на стадионе в Цахкадзоре после своего рекордного прыжка в 1987 году (Фото Ашота Левоняна)УРОЖЕНЕЦ ЛЕНИНАКАНА В ЭТОТ ДЕНЬ УСТАНОВИЛ РЕКОРД Европы, который не превзойден до сих пор. Эммияну не хватило всего 4 см, чтобы войти в историю прыжков в длину в статусе мирового рекордсмена.

Феноменальный прыжок американца Боба Бимона на Олимпийских играх 1968 года в Мехико не только принес ему золотую медаль, но и провел жирную разделительную черту. Долгое время никому даже близко не удавалось даже близко подобраться к уникальному достижению Бимона. Лишь на чемпионате мира 1991 года в Токио дуэль между американцами Майком Пауэллом и Карлом Льюисом привела к новому мировому рекорду Пауэлла (8 м 95 см).

В том захватывающем состязании двух звезд мировой атлетики Льюис прыгнул на 8 м 87 см (второй результат в истории), но этого хватило лишь для серебряной медали. Перед решающим прыжком соперника ему покорились 8 м 91 см. Результат пошел в зачет турнира, но мировые рекорды в прыжках в длину засчитываются только при соответствующей скорости попутного ветра, которая тогда превышала допустимую норму. 

Таким образом, результат Эммияна является четвертым в истории этой атлетической дисциплины. В десятку исполнителей лучших прыжков входят 6 представителей США, по одному из Панамы, Кубы и Ямайки. И лишь один европеец, точнее, ленинаканский армянин, – Роберт Эммиян.    

Но вернемся в 1987 год, на стадион в Цахкадзор. Возможно, в тот день 22-летнему Эммияну удалось бы сокрушить рекорд Бимона, если бы во время разминочных попыток он не прыгал далеко за 8 метров, вспоминает наш уважаемый коллега, многолетний корреспондент и бывший спортивный обозреватель "ГА" Ашот Левонян.

 

Роберт Эммиян на Играх Доброй воли 1986 года

Бессменный наставник рекордсмена Мкртич Карапетян даже прикрикнул на своего подопечного на ленинаканском диалекте: "Ты что делаешь!?" Дело в том, что во время разминочных прыжков атлет должен только разогревать мышцы, прыгая вполсилы. Сам спортсмен потом признался, что очень хотел порадовать своих соотечественников, впервые выступая на столь ответственных соревнованиях у себя на родине. Поэтому молодой Роберт сразу же кинулся в бой.

Эммиян выступал под третьим номером. Стадион притих перед его первым прыжком. Роберт взял стремительный разбег, мощно оттолкнулся, словно зависнув в воздухе, и приземлился в прыжковой яме. Присутствующим стало ясно, что они оказались свидетелями уникального прыжка. Сам атлет сдержанно улыбался, еще не осознавая, что стал автором нового европейского рекорда и второго по дальности прыжка в истории.

Судьи, осознавая всю ответственность момента, с особой тщательностью несколько раз произвели замеры. Наконец, судья-информатор объявил ошеломляющий результат: 8 м 86 см! Под овации болельщиков Роберт направился в сектор: ему предстояло сделать еще пять попыток. В третьем и пятом прыжках Эммиян показал отличные результаты: 8 м 61 см и 8 м 53 см.

 Роберт Эммиян и Игорь Тер-Ованесян в Арцахе в 2018 году (Фото Арцахпресс)"СРАЗУ ПОСЛЕ СОРЕВНОВАНИЙ МЫ С РОБЕРТОМ присели на скамейку, - вспоминает А. Левонян. – Благо, других журналистов в Цахкадзоре практически не было. На мои поздравления с установлением рекорда Европы Эммиян ответил: "Спасибо! Мне впервые удалось столь удачно выступить в Армении перед своими соотечественниками. Рад и за себя, и за них – ведь они стали свидетелями моего успеха. Микроклимат вокруг турнира был столь благоприятным, что я не мог выступить иначе».

"Если бы соревнования проходили в моем родном Ленинакане, рекорд Бимона не устоял бы, - пошутил Роберт. – А если серьезно, то сегодня я и не ставил такой цели, поскольку считаю, что посягать на него для меня еще рано, но пытаться надо обязательно".

Мкртич Карапетян тогда признался, что ожидал от своего ученика далекого прыжка, рассчитывая, что Эммиян обновит свой же рекорд Европы, установленный на Играх доброй воли 1986 года (8 м 61см). По мнению наставника, рекорд Бимона вряд ли бы устоял, если бы Эммиян во время разминки приберег силы для старта.

Чуть позже Левонян позвонил в Москву, попросив поделиться своим мнением тогдашнего главного тренера сборной СССР по легкой атлетике, 8-кратного рекордсмена Европы, бронзового призера ОИ-1960 и ОИ-1964 Игоря Тер-Ованесяна. Игорь Арамович не скрывал, что поражен прыжком Эммияна, назвав его самым выдающимся событием в спортивном мире за последние десять лет. "Я горжусь своим соотечественником, рад, что это удалось именно ему", - сказал знаменитый в прошлом спортсмен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ
      2023-11-06 06:00

      5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.