Последние новости

ТОРЖЕСТВО ПОЖЕРТВОВАННОЙ ПЕШКИ

Вчера с удивлением услышал, что многие украинские комментаторы и не только комментаторы, но и политики, считают решение Москвы о признании ДНР И ЛНР - дипломатической победой Украины… Дескать, вот вынудили Россию снова подставиться под санкции.

ВПРОЧЕМ, УДИВЛЕНИЕ ТУТ - ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ. На самом деле подобные комментарии только подтверждают циничную подоплеку происходящего - большая игра против России и только. Все! Остальное – «мелочи». Интересы жителей Донбасса - мелочи. Интересы самой Украины - тем более.

Подобные комментарии только подтверждают: в Киеве по сути давно отказались от Донбасса. Невыполнение пресловутых Минских соглашений именно из-за этого. И задача стояла - подготовить почву для новой антироссийской волны. Кому это выгодно? Понятно, не России, не Донбассу, не Украине, и даже не континентальной Европе, которая все-таки хотела бы большей стабильности на своих границах и меньших проблем в плане обеспечения своих стран российскими энергоносителями.

А вот кому все эти озабоченности по большему барабану? Прежде всего, Лондону, конечно. Почему? Тут можно много рассуждать. Но очевидно, что Россия воспринимается как угроза британскому влиянию. Исторически. Экзистенциально, как модно сейчас говорить.

Собственно, провоцирование России - задача украинских властей с 2014-го года. Отсюда и поощрение националистических группировок, русофобские лозунги типа «москоляку на гиляку», и многое другое. Изгнание Януковича было с этой целью: проложить зеленую дорогу именно таким «трендам».

Если пойти еще немного назад, то с этой не заявленной откровенно целью создавалось и пресловутое «Восточное партнерство»… Идея создания и постепенного расширения антироссийского пояса вокруг Москвы из числа бывших советских республики возникла как реакция на известное выступление Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности. Выступления, из которого следовало, что Москва более не намерена обслуживать однополярный мир.

Жаль, конечно, что красивая страна Украина оказалась втянутой в эту нелепую и нечестную возню. Большую геополитическую игру, в которой есть ведущие игроки, обеспеченные достаточными ресурсами и механизмами, чтобы уберечь свои страны и народы от катаклизмов. И есть ставшие полигоном для провокаций, попавшие под внешнее управление пешечки, которыми легко жертвуют ради получения тех или иных промежуточных и недолговечных дивидендов.

Впрочем... Нам ли, благополучно наступившим на те же грабли благодаря своей сети британо-турко-соросовских НПО и продолжающим там беспомощно барахтаться в обмен на регулярно поставляемую валюту, давать кому-либо какие-либо уроки?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!