Последние новости

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СПОРТ ПОКИДАЕТ РОССИЮ

В четверг президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам России объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Конфликт в регионе cильно повлиял на спортивный календарь международных мероприятий, ранее запланированных в России. Приводим официальную информацию об уже состоявшихся изменениях.

ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛКОМА МОК. Исполком Международного олимпийского комитета 25 февраля призвал все международные федерации перенести или отменить спортивные мероприятия, запланированные в ближайшее время в России и Беларуси.

"Исполком МОК призывает не вывешивать национальные флаги России или Белоруссии и не исполнять гимн России или Белоруссии на международных спортивных мероприятиях, которые еще не являются частью соответствующих санкций Всемирного антидопингового агентства в отношении России", говорится в заявлении МОК.

Футбол. Исполком УЕФА на внеочередном заседании принял решение о переносе финала Лиги чемпионов сезона 2021/22 из Санкт-Петербурга на стадион "Стад де Франс" в парижском пригороде Сен-Дени. Матч состоится 28 мая, как и было ранее запланировано.

Кроме того, исполком УЕФА объявил о переносе всех матчей под своей эгидой из России и Украины на нейтральные поля. Это решение касается клубных европейских турниров, Лиги наций, отборочных этапов чемпионатов Европы и других. Ближайший матч, который российская команда должна будет провести на нейтральном поле, - поединок "Спартака" в 1/8 финала Лиги Европы против немецкого "Лейпцига". При этом московский клуб имеет возможность заявить в УЕФА стадион по своему выбору.

Решение УЕФА не затронет матчи национальных сборных в отборе ЧМ-2022. Судьбу этих встреч определит ФИФА. Ранее футбольные федерации Польши, Швеции и Чехии объявили, что не хотят проводить мартовские стыковые отборочные встречи ЧМ-2022 на территории РФ (так определено жеребьевкой) и попросили ФИФА перенести их на нейтральные поля. Под угрозой также ряд матчей 19-го тура чемпионата РПЛ из-за закрытия ряда аэропортов на юге страны.

            Хоккей. Клуб "Йокерит" из Хельсинки принял решение отменить участие в розыгрыше Кубка Гагарина-2022. Финский клуб выступал в КХЛ с сезона-2014/15. На очереди рижское "Динамо". Решение о составе пар в первом раунде плей-офф в Западной конференции будет объявлено дополнительно.

Баскетбол. ЦСКА, петербургский "Зенит" и казанский УНИКС будут проводить домашние матчи баскетбольной Евролиги на нейтральных площадках в запланированные ранее даты, сообщает пресс-служба турнира. Также Евролига перенесла на неопределенный срок матч ЦСКА – "Барселона", который должен был пройти 27 февраля в Москве.

Польский баскетбольный клуб "Зелена Гура" объявил о выходе из Единой лиги ВТБ, в которой выступал с 2018 года. Днем раньше, 24 февраля, Единую лигу ВТБ покинул эстонский клуб "Калев", выступавший в турнире на продолжении 12 сезонов.

Федерация баскетбола Нидерландов объявила об отмене домашнего матча своей сборной с Россией в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2023. Матч должен был состояться 27 февраля (первый матч состоялся 24 февраля в Перми).

Гандбол. Европейская федерация гандбола (EHF) приняла решение, что сборные России и Украины будут проводить домашние матчи на нейтральных площадках. На официальном сайте организации сообщается, что ближайшие матчи женской сборной России в отборочном турнире ЧЕ-2022 с Польшей, которые должны были состояться 3 марта и 6 марта, будут перенесены.

Зимние виды спорта. Международная лыжная федерация (FIS) отменила все международные соревнования под своей эгидой, которые должны были пройти в России до конца нынешнего сезона. Самым крупным из них был финал лыжного Кубка мира, который предполагалось провести в Тюмени (18-20 марта). Чемпионат Европы по керлингу, который должен был пройти в Перми с 19 по 26 ноября, также будет перенесен в другую страну.          

Формула-1. Согласно официальному заявлению от 25 февраля, в связи со сложившейся в мировом сообществе внешнеполитической ситуацией руководством Международной автомобильной федерацией (FIA) принято решение приостановить подготовку к этапу в России, запланированному ранее на сентябрь в Сочи, "ввиду невозможности его проведения при актуальных обстоятельствах". Пока остается вероятность, что этап состоится в запланированные ранее сроки.

Регби. Европейская федерация регби приняла решение приостановить организацию всех турниров и международных матчей на территории России. Принято решение о переносе матча между командами Грузии и России, запланированного на 27 февраля в Тбилиси, а также об отмене чемпионата Европы по снежному регби, который должен был состояться 27-28 февраля в Москве. В 2022 году Россия должна была принять еще ряд международных соревнований. 

Шахматы. Совет ФИДЕ перенес 44-ю Всемирную шахматную олимпиаду (включая соревнования инвалидов и конгресс организации), которая должна была пройти в Москве с 26 июля по 8 августа. "ФИДЕ сделает все возможное, чтобы найти другого организатора Олимпиады", - говорится в официальном заявлении.

Спортивная стрельба. Чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе, который должен был пройти в Москве с 15 по 30 августа, планируется перенести в другую страну, сообщает личная страница Facebook президента Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) Владимира Лисина.

"Меня очень серьезно заботит текущая ситуация, - написал Лисин. – Я понимаю, что не у всех спортсменов будет возможность приехать на чемпионат Европы. Руководство ISSF и президиум Европейской конфедерации стрелкового спорта (ESC) не имеют права ограничивать возможности спортсменов завоевать квоту на ОИ-2024 в Париже. Я уверен, что мы найдем решение и проведем чемпионат Европы в другом месте".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИМЕЮЩАЯ АРМЯНСКИЕ АКТИВЫ РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ "ГЕОПРОМАЙНИНГ" ОКАЗАЛАСЬ ПОД САНКЦИЯМИ – "HETQ"
      2024-02-28 09:42

      "Hetq.am" пишет: "23 февраля 2024 года официальный Вашингтон заявил о введении нового пакета антироссийских санкций. Пакет включает более 500 физических и юридических лиц. Отметим, что принятие нового пакета было обусловлено второй годовщиной начала российско-украинской войны и смертью российского оппозиционного деятеля Алексея Навального.

    • ПРЕЗИДЕНТ УЕФА ВЫИГРАЛ, НО ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОБЕДЫ
      2024-02-09 12:30

      В Париже прошел конгресс УЕФА, в ходе которого состоялось голосование по нескольким поправкам в устав. Самая резонансная из них была предложена президентом организации Александером Чеферином, который захотел обнулить свой первый срок.

    • ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ЛИГИ НАЦИЙ УЕФА
      2024-02-09 10:45

      8 февраля в Париже состоялась жеребьевка Лиги наций УЕФА 2024/25. В четвертом по счету розыгрыше турнира 54 национальные ассоциации (сборная России пропускает турнир) УЕФА разделили на четыре лиги, исходя из выступлений в ЛН в сезоне-2022/2023. После этого сборные раскидали по корзинам на основе рейтинга в предыдущем розыгрыше турнира.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.