Последние новости

"ПРОФЕССОР БОРЬБЫ": ЮРИЮ ШАХМУРАДОВУ – 80

27 февраля исполнилось 80 лет знаменитому борцу вольного стиля и одному из лучших тренеров в истории этого вида спорта Юрию Аванесовичу Шахмурадову. В борцовском мире постсоветского пространства его называют "Профессором борьбы". Заслуженный мастер спорта СССР (1970), Заслуженный тренер СССР (1976), России (2003). Доктор педагогических наук, профессор. За свои заслуги Шахмурадов награжден многочисленными государственными наградами.  

 27 февраля исполнилось 80 лет знаменитому борцу вольного стиля и одному из лучших тренеров в истории этого вида спорта Юрию Аванесовичу Шахмурадову – 'профессору борьбы'ЮРИЙ АВАНЕСОВИЧ РОДИЛСЯ В 1942 ГОДУ в Джебраиле в семье выходцев из гадрутского села Хин Таглар в Арцахе (дед его был долгожителем и прожил 118 лет). Когда мальчику было 6 лет, семья Шахмурадовых переехала в Орджоникидзе, где маленький Юра начал заниматься вольной борьбой под руководством Ильи Зураева. Своего первого тренера ученик не забыл и позже, будучи уже главным наставником сборной СССР, пригласил в тренерский штаб.

В 18 лет Шахмурадов уехал в Москву, окончил Высшую школу тренеров, а затем был приглашен работать в Дагестан. В Махачкале он учился в местном институте, тренировался вместе со знаменитым Али Алиевым – пятикратным чемпионом мира. Помогал ему готовиться к одному из чемпионатов СССР. В 1962 году Шахмурадов поступил в Дагестанский государственный университет и переехал в Махачкалу, где продолжил заниматься борьбой под руководством заслуженного тренера СССР Арменака Карапетяна.

С 1966 по 1972 год входил в состав сборной СССР. В 1966, 1967, 1969 годах становился чемпионом Европы (первым из дагестанских спортсменов), а в 1970 году выиграл чемпионат мира (вторым после Алиева). На ОИ-1968 в Мехико Шахмурадов отправился в роли фаворита, но не смог выйти в финал, хотя перед поездкой в Мексику один известный специалист даже подписал ему свою книгу: "Бесспорному победителю XIX Олимпийских игр Юрию Шахмурадову".

 27 февраля исполнилось 80 лет знаменитому борцу вольного стиля и одному из лучших тренеров в истории этого вида спорта Юрию Аванесовичу Шахмурадову – 'профессору борьбы'В 1972 году наш соотечественник в пятый раз выиграл чемпионат СССР, но тренерский штаб сборной без объяснения причин не включил борца в число участников Олимпийских игр в Мюнхене, предпочтя более молодого Левана Тедиашвили. Шахмурадов являлся действующим чемпионом мира и СССР, а личный счет в поединках с Тедиашвили был 4:1 в его пользу. Так или иначе, грузин стал олимпийским чемпионом Мюнхена-1972 и Монреаля-1976, а Шахмурадов принял решение завершить спортивную карьеру и перейти на тренерскую работу, возглавив сборную СССР (1972-1981). Кстати, "профессором борьбы" его называли уже тогда.

Под руководством молодого наставника на Олимпийских играх в Монреале-1976 и Москве-1980 советские борцы вольного стиля завоевали 13 золотых медалей, выиграли все чемпионаты мира и Европы. В 1981 году Юрий Аванесович решил завершить тренерскую карьеру и перешел работать в Спорткомитет СССР заместителем начальника управления единоборств. Параллельно занимался научной деятельностью, защитив диссертацию.      

В начале 1990-х годов Юрий Аванесович вернулся на тренерскую работу, возглавив сборную Турции (1991-1993) по приглашению президента страны Тургута Озала, лично принявшего его и обещавшего создать все необходимые условия. За три года работы армянского тренера турецкие борцы стали чемпионами Европы, мира (до этого у них 27 лет не было чемпиона мира) и Олимпийских игр. Но затем в местной прессе о Шахмурадове, по его словам, начали писать всякую ерунду, в том числе и то, что он хочет принять турецкое гражданство. Тренеру все это надоело, и он возглавил сборную Италии (1993-1995), а затем вновь вернулся в сборную России, подготовив команду к ОИ-1996 в Атланте (3 золотых медали).

 27 февраля исполнилось 80 лет знаменитому борцу вольного стиля и одному из лучших тренеров в истории этого вида спорта Юрию Аванесовичу Шахмурадову – 'профессору борьбы'В ДАЛЬНЕЙШЕМ ШАХМУРАДОВ ВЕРНУЛСЯ В МАХАЧКАЛУ, возглавив Центр олимпийской подготовки, где за время его работы появилось шесть олимпийских чемпионов и десять чемпионов мира. О своем решении он никогда не жалел, ведь именно в Дагестане Юрий Аванесович начал путь в большой спорт, женился (супруга Светлана умерла в 2018 году), стал отцом. В 2010 году Шахмурадов стал автором книги "Наш Али", посвященную легендарному дагестанскому борцу.

В какой-то момент он вернулся на тренерскую работу, возглавив в 70 лет женскую сборной России (2012-2019). К женской борьбе, по его признанию, он, как и все борцы, относился без особого восторга, поэтому согласился не сразу. В Дагестане у Юрия Аванесовича было все для того, чтобы спокойно жить и плодотворно трудиться: он продолжал работать в Центре, руководил кафедрой в университете, был советником председателя правительства республики, писал книги. Однако не смог отказать руководству Федерации борьбы России. Под руководством Шахмурадова Наталья Воробьева завоевала в Лондоне-2012 первую в истории российской женской борьбы золотую олимпийскую медаль.

Юрий Аванесович многократно бывал в Армении, где у него есть немало родственников и друзей. В 2007 году в рамках программы МОК "Олимпийская солидарность" он провел в Ереване практический и теоретический мастер-класс для армянских борцов и тренеров. А двумя годами раньше Шахмурадов приезжал на турнир имени Степана Саркисяна в качестве почетного гостя. Тогда президент РА Роберт Кочарян лично принял Юрия Аванесовича и еще 12 чемпионов Олимпийских игр и мира. Уроженец Арцаха вручил Кочаряну от имени делегации специальный приз, а глава государства рассказал Шахмурадову, что в детстве занимался борьбой у знаменитого тренера Юрия Бабаяна

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.