Хамоян: В нынешних условиях неуравновешенный руководитель – роскошь для страны
Сегодня формируется новый миропорядок. В этих условия наличие неуравновешенного руководителя страны является роскошью. Об этом в беседе с журналистами 2 марта заявила депутат от блока «Армения» Агнеса Хамоян.
«Мы еще раз убедились, что в этом сложном мире, в преддверии чуть ли не третьей мировой войны, в кресле премьер-министра Армении находится лицо, мягко говоря, с нестабильным душевным состоянием. После вопроса о сдаче Арцаха Пашинян начал угрожать, говоря, что он земли не сдавал, их сдали прежние власти, включил старую пластинку о грабеже и прочих вещах.
Мы пытались узнать официальную позицию Армении: чем обусловлено наше голосование в ООН? В одном случае ты голосуешь за Россию, которая обеспечивает безопасность, в том числе Арцаха, в другом случае (в ООН) ты воздерживаешься при голосовании, и Украина представляет это как достижение. При этом Украина никогда не голосовала с проармянских позиций, напротив, Киев всегда голосовал с проазербайджанских позиций», – подчеркнула депутат.
Хамоян напомнила о позиции Украины во время 44-дневной войны и поздравлений Зеленского Алиеву. «Поэтому граждане имеют право знать о подходах Армении. Все это имеет важное значение и требует конкретной позиции, поскольку вызовы для нас удвоились и даже утроились в вопросе безопасности. Ситуация уже не та, которая была несколько дней назад. Для нас не менее опасная, чем в преддверии 44-дневной войны. Очевидно, что эти процессы станут причиной серьезных изменений.
Наши вопросы были направлены на темы российско-украинской войны, конфликта России и Запада и позиции Армении или ее отсутствия. Однако Пашинян никогда не давал содержательного ответа на какой-либо содержательный вопрос. Это не первый случай.
Что касается арцахской проблемы, то ни одна предыдущая власть в Армении не исключала взаимные уступки, более того, вся логика переговорного процесса была основана на этом. Между подходами первого, второго и третьего президентов Армении была разница, но никто не исключал, что все будет решаться на основе взаимных уступок.
При власти же Пашиняна было сдано больше, чем обсуждал Левон Тер-Петросян. Они сдали 75% Арцаха. Не при прежних же властях это было сделано. А Пашинян сегодня говорит таким тоном, как будто он дошел до Баку, а мы об этом не знаем», – отметила она. По мнению Хамоян, парламентский кризис в Армении не разрешился.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 19:44
В связи с закрытием воздушного пространства над Ираном и рядом соседних стран несколько международных авиарейсов были вынуждены изменить маршрут и совершить посадку в аэропортах государств региона.
-
2025-06-13 19:40
Масштабные военные действия, развязанные Израилем против Ирана, создают взрывоопасную ситуацию в регионе, что имеет непосредственное воздействие на безопасность и стабильность Армении. Об этом говорится в заявлении, распространенном АНК.
-
2025-06-13 19:39
Израильские ВВС вновь атаковали Иран. Над военными базами и аэродромами поднимаются клубы дыма, сообщают СМИ.
-
2025-06-13 19:07
Никол ходит по тонкому льду исключительно благодаря полному контролю над парламентом, судами и силовиками.