Последние новости

ИНТЕРЕС К РЕЛОКАЦИИ БИЗНЕСА В АРМЕНИЮ

В связи с украинскими событиями, жесткими санкциями Запада в отношении России, в последние дни все чаще и активнее говорится о том, что для российского, армяно-российского бизнеса Армения становится "дорогой жизни", и эту возможность нам нельзя упускать. Подавляющее большинство экспертов сходятся на том, что война закончится, однако противостояние между Западом и Россией продолжится еще долго. И это создает риски также для Армении, потому что так или иначе мы попадаем в зону высокого давления.

"ХОРОШИХ СЦЕНАРИЕВ Я ПОКА НЕ ВИЖУ, ОДНАКО, если мы возьмемся за ум, при серьезном переосмыслении нашей роли в регионе, осознания важнейшей роли диаспоры в текущих процессах, определенные благоприятные возможности могут иметь место, - говорит в беседе с корр. "ГА" исполнительный директор фонда "РепатАрмения" Вартан МАРАШЛЯН. - Если мы сможем не попасть под серьезные санкции, с одной стороны, а с другой – быть приемлемыми как для России, так и для Запада одновременно, в этом может быть если не наше спасение, то хотя бы возможность переосмысления нашей роли в регионе. Что я имею в виду, когда говорю о роли диаспоры сегодня? У нас есть диаспора на Западе – в США, Франции, других европейских странах, и нам следует использовать ее возможности. Потому что если Армению сегодня будут рассматривать исключительно как страну, которая входит в союз с Россией, то мы попадем под те же санкции, тот же каток, что Россия и Беларусь. Если же суметь мобилизовать диаспору для того, чтобы Армения не попала в санкционный список, более того, стала неким мостом для продолжения коммуникации между Западом и Россией, то здесь хоть и возникают риски, но появляются и возможности".

По словам Марашляна, сегодня в России ежедневно что-то меняется – потрясения, ограничения, усугубление финансового кризиса. Россия практически полностью отлучается от Европы.

"В этой связи мы наблюдаем беспрецедентный рост активности – ежедневно порядка 2-3 тысяч человек подключается к группам в телеграм-каналах, где обсуждается релокация бизнеса в Армению, - отмечает В.Марашлян. Причем 70% пользователей – не армяне, а русские, белорусы, есть и украинцы, хотя их меньше. Многие уже задают вопросы о переезде в Армению, некоторые даже приезжают самостоятельно, иногда просто на разведку, что понять, можно ли здесь открыть компанию, на каких условиях, каковы отношения с западными странами, есть ограничения или нет, и т.д. У людей масса вопросов, начиная от аренды помещения под офис, аренды жилья, заканчивая вопросами по поводу статуса. Несколько дней назад мы провели первую панельную дискуссию с представителями сферы высоких технологий – больше всего интерес к релокации бизнеса в Армению проявляют именно руководители высокотехнологичных российских, белорусских компаний, деятельность которых напрямую связана с западными странами. И сегодня они очутились в очень жесткой реальности, когда нужно оперативно найти какое-то решение".

Между тем, если не подсуетиться, можно упустить открывающиеся возможности, потому что бизнес, ищущий в создавшихся условиях выходы, готовы переманить к себе и страны Средней Азии, и наш, с позволения сказать, сосед – Азербайджан.

"Мы должны предложить адекватные, системные решения, чтобы не потерять этот поток, - говорит Марашлян. – Конечно, интерес к Армении не означает, что все интересующиеся возьмут, да и переедут сюда. Сейчас идет всплеск, и многое зависит от того, как быстро мы сможем отреагировать на ситуацию. Было бы разумно проводить подобную работу совместно с госорганами, негосударственными организациями и обществом. Что же касается репатриации армян из России, Беларуси, Украины, где тоже есть большая диаспора, то здесь есть разница, в том числе психологическая. Возможности репатриации армян из России и Беларуси значительно больше, чем армян из Украины. Потому что для последних мысль о том, чтобы переехать, хоть и на родину, но при этом в страну, находящуюся в зоне влияния России, сопряжена с достаточно сильным дискомфортом. По крайней мере, для части армян Украины это актуально. Кроме того, наши соотечественники, проживающие на Украине, хоть и столкнулись с очень жесткими условиями, но не попадают под санкции. У проживающих в России и Беларуси другая мотивация – санкции, финансовый кризис и резко меняющая картина жизни.

Сегодня люди, задумывающиеся о переезде в Армению, стремятся получить конкретные ответы на конкретные вопросы относительно условий проживания, открытия собственного дела или филиала компании, денежных переводов, получения водительских прав, образования, жилья и т.д. Думаю, полностью удовлетворить спрос нам не удастся в силу объективных причин, связанных, скажем, с тем же лимитом помещений под аренду, но стремиться к этому надо. Пока я вижу активность больше со стороны негосударственных структур, нежели государства, которое говорит: приезжайте, мы вам поможем. На декларативном уровне это реакция, но одной декларации недостаточно…"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ