СПОРТИВНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ "ГА" В 6-Й РАЗ СТАЛ ЛУЧШИМ СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ
В Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся 7-й чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов. В шестой раз победителем турнира стал спортивный обозреватель "Голоса Армении" Вадим МКРТЧЯН.
В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ТУРЕ БУДУЩИЙ чемпион проиграл политическому обозревателю "ГА" Рубену Маргаряну, но, несмотря на поражение, ему удалось с 5,5 очками по дополнительным показателям опередить журналиста Первого канала Норайра Шогикяна. Сразу три участника набрали по 5 очков. По дополнительным показателям бронзовым призером турнира стал редактор "Республики Армения" Арарат Петросян, опередивший Давида Галстяна (Sputnik Армения) и Рубена Маргаряна.
В Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся 7-й чемпионат среди журналистовТурнир прошел при спонсорской поддержке мэрии Ереване, а также поддержке Федерации шахмат столицы и компании Sil Maaza. Представители СМИ состязались в 7 турах, с контролем времени 10 минут на партию с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход. Главным арбитром турнира была судья международной категории Нуне Варданян.
На церемонии награждения и закрытия присутствовали первый международный гроссмейстер Арцаха Овик Айрапетян, президент ФШЕ Мхитар Айрапетян и его заместитель Норайр Калантарян, президент АЗК Тигран Оганесян.
Победитель и призеры турнира получили кубки, почетные грамоты и денежные призы. Также призы были вручены в 4 отдельных номинациях: 4-е место (Д. Галстян), единственная представительница прекрасного пола (Карине Тертерян, Арменпресс), самая быстрая победа (Геворг Хачатурян, Lifenews.am) и самый возрастной участник (Т. Оганесян, Sputnik Армения).
Шахматный чемпионат среди журналистов проводится в Армении с 2014 года (в 2020 году турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса). Помимо В. Мкртчяна (2015-2018, 2021, 2022), победителем турнира становился основатель еженедельника "Футбол плюс", известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян – в 2019 году.