Последние новости

БАКУ ПРЕДЛАГАЕТ ЕРЕВАНУ ДОБИТЬ АРЦАХ

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Баку отправил Еревану предложение из 5 пунктов, в случае принятия которых будет подписан мирный договор между Арменией и Азербайджаном. «Ереван ответа пока не дал, Баку ждет», - говорит Байрамов. 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН ПОКА МОЛЧИТ И НА ВОПРОСЫ о том, что это за пять пунктов, не отвечает. Почему? Не будем заблуждаться. Ни о каких «предложениях» речь не идет. Речь идет об ультиматуме из 5 пунктов.

Байрамов сказал о двух из них: о «Зангезурском коридоре» и о начале процесса делимитации межгосударственной границы. Другие не озвучил, но можно легко предположить, что бакинский ультиматум предполагает признание, в той или иной форме, Арцаха частью Азербайджана. Скорее всего что-то коснется вооруженных сил Армении: обещания в той или иной форме больше не вооружаться, либо вообще сдать оставшееся вооружение. Не исключены также предложения отказаться от критики Баку на международной арене, или выплаты «компенсаций».

Если Ереван откажется? Ну, Баку уже намекнул: обострение давления на Арцах, обстрелы и препятствование работам его инфраструктур. Ну и обострение на границах с Арменией, пользуясь слабостью руководства Армении и, в частности, армии, поскольку власти Армении за послевоенный период ничего не сделали для ее укрепления.

Характерно, что Степанакерту Баку «предложения» не направляет. Знает, что там просто пошлют. Другое дело - Ереван, с Пашиняном Баку связывает большие надежды, они вряд ли сомневаются, что Пашинян сдаст все поэтапно, не исключено, что и одним пакетом. В Баку уверены, что ради своей «мирной повестки», ради того, чтобы спокойно наслаждаться жизнью в «высшей лиге демократических стран», нынешняя власть сдаст и Арцах, и свои вооруженные силы, сама откажется от посредничества Минской группы ОБСЕ. А через пару лет сама предложит российским миротворцам покинуть Арцах. Не исключено, кстати, что последнее также входит в «предложения» Баку.

Как поступят власти Армении? Власти Армении хотят, как уже сказали, одного: чтобы их оставили в покое. Надежда Пашиняна была, надо полагать, на его предстоящий 9 апреля, как предварительно сообщалось, визит в Москву. Броситься в ножки Путину, чтобы он вступился за Армению. Баку это понимает, шанса Пашиняну давать не намерен, именно потому и предал огласке факт передачи Еревану своих «предложений».

Так что тянуть до 9 апреля у Пашиняна вряд ли получится. Либо соглашаться, либо готовиться к отражению очередной агрессии Азербайджана. Последним Пашиняну заниматься очевидно нет никакого желания. Перспектива, что он пойдет навстречу «предложениям» Баку, пусть и немного поломавшись сначала для приличия, более реальна.

Есть ли выход у Армении выход? Есть. Власти тех, кто разменивает жизненные интересы своего народа на личное благополучие надо положить конец. Перспектива Армении – в переходе власти к оппозиционным силам.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «БАСТИОН» ВО ВСЕЙ КРАСЕ
    2025-05-21 12:14

    Встречать главу МИД России Сергея Лаврова плакатами «Путин - убийца» - это, конечно, было круто. Ну да, ну да, официальный Ереван «ни при чем». Совсем-совсем. Эти плакаты надо рассматривать исключительно в контексте прав человека, свободы совести, слова и всех остальных мыслимых и немыслимых свобод, процветающих в «бастионе демократии». Ну да, не власть развесила антипутинские плакаты, а партия «Во имя Республики» Армана Бабаджаняна. Партия, которую власть опекает и лелеет. По-отечески: любовно-снисходительно к ее мелким шалостям.

  • ЭРАТО ВСТУПИЛА НА ТРОПУ ВОЙНЫ
    2025-05-21 10:02

    Последние дни социальные сети зашкаливает общественное возмущение записями Анны Акопян. Что послужило триггером, трудно сказать, но лексикон Анны Акопян заблистал чрезвычайно яркими красками, и она дала волю фантазии в привлечении оскорбительных эпитетов своим оппонентам.

  • ЧЕЛОВЕК ОТВЕРЖЕННЫЙ
    2025-05-21 09:38

    То, что Никол Пашинян выглядел не в своей тарелке на празднествах в Москве, было не только очевидно, но и ожидаемо. Никаких двусторонних встреч, наиболее частый собеседник - Александр Лукашенко, к которому симпатий Пашинян точно не питает… Запоминающийся момент, когда лидер Китая приветствует Лукашенко, а привставшего для рукопожатия Пашиняна просто не замечает? Случайно? Возможно, не специально. Просто Пашинян - такая незначительная для китайского лидера фигура, что можно действительно не обратить внимания на то, привстал он для приветствия или не привстал…

  • МЕДВЕДЬ ТОЛЬКО РАНЕН
    2025-05-17 10:10

    Деятельность оппозиции, как отдельных ее политических команд, так и в целом, в последние дни часто становится объектом критики. Главный тезис критики: вина оппозиции в том, что до сих у власти остается эта самовлюбленная команда амбициозных политиков во главе с Пашиняном, которая принесла Армении столько бед. Но надо помнить о большой эйфории, которая господствовала в обществе, когда эта команда приходила к власти. Это было следствием определенных просчетов прежних властей, но также и результатом работы, проводимой с общественным мнением республики рядом враждебных Армении структур: как в открытую, так и через подставные фигуры, часть которых и не подозревала, чьи интересы обслуживает.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2025-04-10 10:43

    На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.

  • ЗАВИСТЬ К КАНАДЕ
    2025-03-12 10:48

    В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.

  • КОНСТРУКТИВ С… ХРОМЫМИ УТКАМИ
    2025-02-17 10:37

    Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..

  • «КЛАССИЧЕСКИЙ ВРУН»
    2024-12-24 11:11

    Как жалко выглядит человек, который ради того, чтобы оправдать свои многочисленные провалы, в страхе за свою судьбу в случае потери власти придумывает разные небылицы в надежде, что в них поверит хоть какое-то количество людей.