Последние новости

В АРЦАХЕ ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА, А НАШИ ВЛАСТИ МОЛЧАТ

Пока премьер Пашинян призывает "не давать оценки" тому, что происходит сегодня в Арцахе, ибо, по его мнению, имеет место не более чем "определенная напряженность", люди адекватные называют вещи своими именами, а именно: в Арцахе – гуманитарная катастрофа.

УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕДЕЛИ, ПОСЛЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ в результате действий азербайджанских ВС газопровода, по которому поставляется газ из Армении в Арцах, арцахцы лишены газа, а стало быть и отопления. Вкупе с отключениями электроэнергии и по-зимнему холодной погодой можно представить условия, в которых сегодня приходится выживать людям. А если приплюсовать ко всему вышесказанному перманентные обстрелы азербайджанцами арцахских сел, очевидно, что речь идет о гораздо большем, нежели "определенная напряженность". Интересно, какую бы песню запело армянское руководство, включая весь состав "ГД", поживи оно с недельку в подобных условиях со своими семьями? Тоже про "эпоху мира"? Как цинично заявил новоиспеченный президент Армении – Азербайджан стреляет, ну и что?

Между тем о гуманитарной катастрофе в Арцахе говорит сегодня как оппозиция, так и эксперты, и общественные организации – собственно все, кроме пашиняновских властей. "Можно постоянно с использованием различных формулировок говорить о мире, но мир не бывает таким, чтобы люди днями элементарно не имели газа. Это абсурд в 21-м веке. Подобную гуманитарную катастрофу представить действительно сложно. Но мы говорим о реальной жизни", - заявил депутат оппозиционной фракции "Армения" Арам Вардеванян.

Что на самом деле происходит, как вообще подобная ситуация стала возможна? Мы обратились за комментарием к доктору политических наук, эксперту по энергетическим вопросам, много лет занимавшемуся проблемой энергетической безопасности Арцаха - Ваге Давтяну.

"Арцах, начиная с 1999 года, и особенно с момента формирования государственного ЗАО "Арцахгаз", демонстрировал очень высокие темпы газификации, - отмечает В.Давтян. – До 44-дневной войны в составе "Арцахгаза" действовали 7 производственно-эксплуатационных участка – в Степанакерте, Шуши, Мартакерте, Мартуни, Гадруте и т.д. Если говорить о конкретных показателях газификации, то в Арцахе они составляли порядка 70%. И тарифная политика тоже применялась достаточно социально-ориентированная. После войны мы понесли очень серьезный урон, в том числе в инфраструктурной сфере, электроэнергетике, в сфере газотранспортных инфраструктур. И поврежденный на сегодняшний день участок оказался под непосредственным контролем азербайджанских ВС. То, что сейчас на этом участке – это практически парализация эксплуатации, приведшая к парализации системы, и нацеленная на создание гуманитарной катастрофы в Республике Арцах. К сожалению, власти Армении сегодня не занимаются Арцахом и не пытаются продвинуть повестку, свидетельствующую о том, что Азербайджан ведет к энергетической, а по сути, гуманитарной катастрофе Арцаха. Об этом не говорится на международных площадках, тогда как очевидно, что в контексте происходящего мы имеем дело с очередным массовым нарушением первичных базовых прав человека в Арцахе. Руководство же РА просто умыло руки…"

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ В БОЛЕЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ, то, по словам эксперта, нужно создавать альтернативную систему. Это касается и электроэнергетической системы, потому что после войны уязвимы оказались, например, и линии электропередач, которые связывали Армению с Арцахом.

"Часть вышеупомянутых линий проходит сегодня через Лачин, что также формирует большие риски для электроэнергетических коммуникаций между Арменией и Арцахом, - говорит Ваге Давтян. - Если раньше Арцах, будучи энергоизбыточной республикой, поставлял в Армению электроэнергию, сейчас, потеряв больше 30 гидроэлектростанций, он сам вынужден импортировать электроэнергию из Армении. А линия проходит по Лачинскому коридору, что, повторюсь, формирует серьезные риски. Другой коридор, который формировался долгие годы, проходил через Карвачар (Зот-Карвачар) – эта электроэнергетическая линия также сегодня практически деактуализирована, и здесь также власти Арцаха должны искать альтернативные пути. Ровно та же ситуация в плане природного газа, газотранспортных инфраструктур. Надо искать альтернативную логистику, однако власти Арцаха самостоятельно решить эту проблему, конечно, не могут. А руководство Армении арцахской проблематикой не занимается, ситуация абсолютно тупиковая. Единственное, что нам сейчас остается – призывать международные, наднациональные институты, привлекая их внимание к гуманитарной катастрофе в Арцахе и призывая как-то воздействовать на преступное поведение Азербайджана. Шансов, конечно, мало, но мне это представляется единственным шагом в настоящий момент…".

В сложившейся патовой ситуации есть еще один, весьма симптоматичный момент: азербайджанский агитпроп договорился до того, что обвинил российских миротворцев в повреждении газопровода, что вкупе с ярыми антироссийскими демонстрациями в Баку четко демонстрирует стремление Азербайджана избавиться от присутствия российского миротворческого контингента до окончания срока мандата. Цель – оставить Арцах незащищенным, наедине с террористическим геноцидальным государством. Надо полагать, в Баку отлично видят, насколько Пашинян и его команда, одержимые "повесткой мира" любой ценой, слепы и глухи к тому, что происходит в Арцахе. Поведение Баку понятно, а вот почему азербайджанскому агитпропу вторят в информационном поле армяне, выставляющие абсурдные претензии миротворцам, дескать, почему русские не ремонтируют газопровод и зачем тогда они вообще нужны – вот что непонятно.

"ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ИНФОПОЛЕ – часть информационной войны, это ясно, - отмечает В.Давтян. – Что касается претензий с армянской стороны, то разве где-то прописано, что миротворцы берут на себя функцию по обеспечению безопасного функционирования инженерных сооружений? Нигде такое не прописано. Кроме того, мы должны понимать вот что: да, нам очевидно, что повреждение газопровода – результат диверсии со стороны Азербайджана. Но это должно быть юридически оформлено, должно последовать официальное заявление со стороны армянских властей, а затем переговоры с миротворцами на предмет их участия в восстановлении инфраструктуры. Руководство Армении должно это сделать – ведь по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года мы – одна из сторон. И речь идет также о коммуникации РА, по которой природный газ поступает в Арцах - через территорию Армении Поэтому это и наша инфраструктура. Но со стороны властей РА все глухо. А другая сторона – азербайджанская – утверждает: это техническая проблема, решайте ее сами, не было никакой диверсии. То есть все упирается опять-таки в политику, в политическую волю, которой у нынешнего руководства РА просто-напросто нет. А валить что-то на российских миротворцев – это абсолютно необоснованно. Более того, миротворцы в течение последнего года практически обеспечивают питьевой водой ряд населенных пунктов Арцаха, включая Степанакерт, и активно занимаются решением вопросов продовольственной безопасности Республики Арцах, выступая гарантами этой самой безопасности в плане поставок зерна, и прочих продуктов питания, и питьевой воды…"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ